комментарии 2 в закладки

«Спартак» и «Краснодар» в лидерах, «Рубин» в поисках себя

erid:

Прошло только два тура, а уже три клуба остались без главных тренеров. «Спартак» и «Краснодар» – в лидерах, «Зенит» и ЦСКА пока неубедительны, а «Рубин» и вовсе проиграл. Голы в стиле «Реала» и «Барселоны», цитаты про Моуринью и многое другое в обзоре 2-го тура от «БИЗНЕС Online».

СЮЖЕТЫ ТУРА

«Краснодар» первый. Команда под руководством Олега Кононова подтверждает статус одного из фаворитов сезона. После второго тура «Краснодар» и «Спартак» на двоих забили столько же голов, сколько остальные 14 команд лиги. После разгрома «Томи» (3:0), «быки» проехались по грозненскому «Тереку» – 4:0. Очередным дублем отметился Фёдор Смолов, проснулся Ари, а Павел Мамаев принялся раздавать голевые передачи. Пока у конкурентов идет чехарда на тренерском мостике или организация игры по новым схемам без прошлогодних лидеров, в команде Сергея Галицкого царят мир и тишина. Строится стадион, добываются красивые победы (в том числе и в Лиге Европы). Что еще нужно для чемпионства?


Фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»

«Спартак» без Аленичева, но тоже в лидерах. После разгрома тульского «Арсенала» москвичи умудрились пропустить мяч на последних минутах от киприотов в квалификационном раунде Лиги Европы. Вылет из еврокубков обернулся отставкой тренерского штаба во главе с Дмитрием Аленичевым. Пока идут переговоры с Курбаном Бердыевым, командой руководит Массимо Каррера. Понятно, что за половину недели итальянец не успел толком внести коррективы в игру команды, а победа над «Крыльями» была добыта за счет аленичевского фундамента. Счет на табло не совсем отражает всё то, что происходило на поле. «Спартак» создал столько моментов, что итоговый счет можно было бы сравнить с теннисным, а в итоге забил только один мяч. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы набрать заветные три очка. После двух туров «Спартак» продолжает возглавлять турнирную таблицу, имея «ноль» в графе пропущенных мячей.

Режим Карреры. «Спартак» в ожидании Бердыева победил «Крылья Советов»

«Ростов» без Бердыева. Свершилось то, о чем говорили еще в конце прошлого сезона. Курбан Бердыев покинул «Ростов». Футболистов донской команды, безусловно, расстроила эта новость. На матч с «Уралом» ростовчане вышли с футболками «Бекиевич, спасибо за все!». Сам специалист наблюдал за игрой теперь уже бывшей своей команды с трибуны. Раннее удаление Сердара Азмуна и уход тренера не могли не сказаться на игре «Ростова» – 0:0.

Почему этот «Спартак» не спасет даже Бердыев


Фото: Официальный сайт ФК «Ростов»

«Локомотив» «поздравил» с Днем железнодорожника. Еще одна громкая отставка произошла на этой неделе. Эстафетную палочку от Бердыева и Аленичева принял Игорь Черевченко. Что стало главной причиной такого кардинального решения пока сказать трудно. Возможно, тренер устал от неразберихи в руководстве клуба, может его «попросили», а может это решение после потери двух очков в домашней игре против «Томи».

Дважды забив с пенальти, футболисты «Локомотива» мыслями уже начали праздновать победу, за что поплатились. Сибиряки усилиями Эрика Бикфалви и Алексея Пугина подпортили москвичам профессиональный праздник, ведь даже ретроформа не принесла ожидаемой победы над новичком лиги – 2:2.

Старая форма. Как «Локомотив» проиграл в День железнодорожника


Фото: Официальный сайт ФК «Локомотив»

«Рубин» пока ищет себя. Хави Грасия и Ко пытаются понять что представляет из себя российский чемпионат. В недавнем интервью испанец Рубен Рочина признался, что несколько шокирован тем, что многие команды играют в пять номинальных защитников. Сам Грасия в Испании считался одним из самых оборонительных тренеров. Но в России его футбол считается чуть ли не самым атакующим. Остается ждать и надеяться, что в «Рубине» разберутся, как играть против закрытых команд, и победы еще придут. А пока тульский «Арсенал» сильнее коллектива из Татарстана – 1:0.


В следующем туре «Рубин» будет принимать «Спартак». Итог дуэли испанца Грасии и итальянца Карреры даст ответы на многие вопросы.

«Перекрыли им фланги, закрыли форварда». Почему «Рубин» уступил «Арсеналу»

«Хватит давать мяч этому старику». Как «Рубин» проиграл в Туле

«Зенит» не может забить без Халка. После ухода звездного бразильца подопечные Мирчы Луческу все еще не могут открыть счет голам в чемпионате России. После ничьей с «Локомотивом» коллектив из Санкт-Петербурга не смог обыграть неуступчивую «Уфу». Более того, уфимцы могли и вовсе оставить «Зенит» без очков, если бы арбитр не отменил их гол после углового. Итоговые нули на табло не порадовали ни тех, ни других.

Кто виноват у Луческу? Как «Уфа» едва не обыграла «Зенит»

Скромная виктория ЦСКА. А вот армейцы свой гол забили. Пусть и единственный в этом чемпионате, но победный. Во втором туре чемпионы страны гостили в Оренбурге. Дебют в родных стенах подопечным Роберта Евдокимова испортил Роман Ерёменко, отличившийся за пять минут до конца основного времени.

Все результаты второго тура

ГЕРОЙ ТУРА

Фёдор Смолов

Фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»

Фёдор Смолов. Нападающий «Краснодара» продолжает щелкать голы, как орешки. Если с первым голом Фёдору слегка повезло и мяч после рикошета залетел в ворота, то во втором случае все было сделано в лучших традициях Йохана Кройфа. Назначенный арбитром пенальти вызвался исполнять Павел Мамаев. И как исполнил! Полузащитник «быков» откатил мяч под удар Смолову, который укрепил свое лидерство в гонке бомбардиров.

Не хуже «Барселоны». Как «Краснодар» исполняет пенальти

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Сердар Азмун

Фото: Официальный сайт ФК «Ростов»

Сердар Азмун. Ради работы с Курбаном Бердыевым иранец сбежал из «Рубина» и даже судился. Добившись своего, Азмун вроде как должен был успокоиться и получать кайф от игры за «Ростов». Но новость об уходе футбольного отца нападающего, видимо, так расстроила игрока, что тот «перегорел» в игре с «Уралом» и, пнув провокатора, заработал удаление уже на 22-й минуте игры. Не исключено, что это была последняя игра Азмуна за ростовский клуб.

14 человек, которых Бердыев заберёт с собой в «Спартак»

ЦИТАТЫ ТУРА

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков:

– Слежу ли я за ситуацией с тренером? А что там следить? Если я скажу, что мне Моуринью нужен, мне что, дадут Моуринью?

Полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев:

– Второй матч уже сталкиваемся с тем, что и «Амкар», и «Арсенал» играют в пять защитников. Тупо играют в обороне и надеются на контратаки.

ЦИФРЫ ТУРА

1 гол забили на троих лидеры прошлого чемпионата ЦСКА, «Ростов» и «Зенит».

4 очка по системе гол+пас набрал Ари (2+2).

2-й дубль подряд оформил Смолов. Теперь на счету россиянина 4 гола в двух матчах.

12 голов на двоих забили «Спартак» и «Краснодар». Это столько же, сколько 14 других команд лиги.

7 домашних побед подряд одержал «Краснодар» с разницей мячей 24:0.

24удара по воротам соперника нанёс «Спартак», очередной раз став самой бьющей командой тура.

5600 болельщиков посетило матч между «Оренбургом» и ЦСКА (самый низкий показатель тура).

17450 болельщиков пришли на домашнюю игру «Спартака» против «Крыльев Советов» (самый высокий показатель тура).

ГОЛ ТУРА

Если «Краснодар» забивает как «Барселона», то «Амкар» делает это в стиле мадридского «Реала», а если быть точнее в стиле Криштиану Роналду.

СБОРНАЯ ТУРА




Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх