комментарии 0 в закладки

Как правильно вводить прикорм ребенку

erid:

Введение прикорма – это достаточно важный этап в жизни ребенка. Прежде всего, стоит определиться с тем, когда и какой прикорм вводить. Данный вопрос носит индивидуальный характер, поскольку у детей может быть различное питание и стул. Также стоит учитывать силу пищевого интереса.

Помните тот факт, что кормление – это обоюдный процесс, поэтому не стоит заставлять ребенка есть что-то кроме каши или грудного молока. Если он еще не физически ни морально к этому не готов. Иначе у малыша могут возникнуть неприятные ассоциации с едой и столовыми предметами, что может стать причиной отказа от пищи. Обычно молодые мамы начинают первый прикорм пюре, когда малышу исполняется полгода.

Если у ребенка присутствует явный пищевой интерес, то можно приступать к выбору продуктов. Когда ребенок нормально набирает вес и нет проблем со стулом, то рекомендуется овощной прикорм, например, брокколи, цветная капуста или кабачок. Эти овощи обогащены витаминами и легко устаиваются пищеварительной системой.

В питании, необходимо придерживаться определенной системы. Желательно расписать схему и очередность введения того или иного продукта. Следует увеличивать дозы постепенно, начиная с ложки, исследуя реакцию детского организма на определенный ингредиент. Давать пробовать ребенку новый продукт лучше утром. После можно разнообразить рацион такими овощами, как стручковая фасоль, зеленый горошек, картофель или морковь.

Затем можно разбавлять овощи несколькими каплями оливкового масла. После чего придет время безмолочных каш. Их стоит вводить приблизительно через месяц, с того момента, когда начался прикорм овощами. Схема аналогична. В каши можно добавлять небольшое количество сливочного масла. Не стоит забывать и про обильное питье. Фруктовое пюре можно давать после каши, а овощи в обед. Еще через месяц можно начать прикорм мясом. Начать стоит с нежирной говядины или индейки. Мясо можно размешивать с овощами и давать малышу небольшими порциями.

Не стоит спешить, как можно быстрее накормить ребенка. Ведь он требует трепетного и внимательного отношения, а также правильного питания.

16+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх