комментарии 0 в закладки

Сдать судно. Самая внезапная отставка лета в Испании

erid:

За неделю до старта в Лиге чемпионов «Вильярреал» остался без своего главного тренера. Марселино Гарсия Тораль послал к черту руководство и был послан туда же игроками. «Желтая подводная лодка» осталась без человека, который поднял её со дна. А Денис Черышев – без лучшего тренера в карьере.

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

Марселино Гарсия Тораль
фото: Daniel Kalisz / gettyimages.com

Примерно каждый текст о клубах Испании можно начинать с утверждения об идиотах в их руководстве. Местными командами и лигой в целом управляют невероятные персонажи, из-за которых чемпионат никогда не станет лучшем в мире по маркетингу. Адекватных руководителей практически нет, а если появляются, то даже они время от времени сходят с ума. Или садятся в тюрьму, как бывший президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо.

«Вильярреалом» последние годы управляет семья Роиг: президент Фернандо-отец и исполнительный директор Фернандо-сын. Есть еще брат, но он не Фернандо и к клубу практически не имеет отношения. С этим семейным подрядом команда прошла очищение сегундой и за сезон вернулась в примеру претендентом на место в еврокубках. Качественная игра, разумные траты, минимум скандалов – никакого соблюдения стандартов испанского футбольного клуба. Оказалось, просто выжидали. Все перечисленные успехи «Вильярреала» состоялись благодаря тренеру Марселино Торалю. Он спокойно готовил клуб к возвращению в Лигу чемпионов, но на следующий день после жеребьевки отбора подал в отставку. Играть с «Монако» валенсийцы будут уже без него.

Увольнение получилось настолько внезапным, что причин не понял никто. Прощальное письмо Марселино не проясняло ситуацию: всех за всё поблагодарил и пообещал всегда переживать за «Вильярреал». Руководство поддержало тренд унылых отписок, пожелав Торалю и его помощникам успехов. В итоге испанской прессе пришлось выяснять всё самостоятельно. Например, что при всей неожиданности увольнение Марселино могло за последние полгода состояться дважды. Вариант его замены рассматривали в декабре, когда результаты ухудшились, а руководству хотелось видеть от команды футбол с акцентом на атаку. Но при этом через несколько недель Торалю предложили контракт до 2019 года, который он подписал.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОТЕРЯЛ ВСЕ

Второй раз вероятность ухода возникла совсем недавно: тренер рассматривался в качестве претендента на работу в сборной Испании вместо Висенте дель Боске. Но Роиги выступили категорически против и никуда Мистера не отпустили. Возможно, что в оба напряженных периода Тораль договаривался с руководством на выполнение своих требований по составу как гарантию продолжения успешной работы. Еще в самом начале лета «Вильярреал» за 38 млн. евро продал в «Манчестер Юнайтед» защитника Байи плюс выручил около 10 млн. на других трансферах. Потратили примерно столько же, подписав шесть новичков. Среди них и вингер Денис Черышев, наконец, сбежавший из Мадрида.

Но неделю назад в контрольном матче порвал связки Роберто Сольдадо – ключевой игрок атаки «Вильярреала». Марселино моментально потребовал у руководства найти форварда, учитывая близость матчей Лиги чемпионов. Но не увидел оперативной реакции – это стало первой причиной для ухода.

Одновременно с этим у тренера начались конфликты с игроками. Он разочаровался в вице-капитане команды Матео Мусаккьо из-за его готовности уже второе лето подряд сменить клуб. Аргентинец был лишен статуса носителя повязки, а тот публично выразил недовольство. И был поддержан капитаном Бруно Сориано. За минимальный промежуток времени Тораль разругался и с игроками, и с руководством. Бороться за него оказалось некому, пришлось уходить.

ТЕРПЕЛИВЫЙ УБИЙЦА

Болельщики «Вильярреала» восприняли отставку противоречиво: вроде и успешный Мистер, и старт в Лиге чемпионов через неделю. Но к Торалю постоянно предъявляли претензии за попытки ставить команде оборонительный и закрытый футбол. В Испании его считают вторым после Симеоне тренером, чья игра построена на разрушении футбола соперника. Вдобавок, фанаты «желтой субмарины» верили в возможность возвращения в команду Мануэля Пеллегрини. Чилиец – лучший тренер в истории клуба, сейчас без контракта. Идеальная ситуация. Но вместо этого руководство выбрало Франа Эскрибу. Человека, выводившего в примеру «Эльче» и отправлявшего в сегунду «Хетафе». Специалиста без минимального опыта работы с нормальным клубом. И его точно не назвать поклонником атакующего футбола – его «Эльче» играл максимально закрыто и выходил в примеру с первого места, забив меньше половины команд дивизиона.

Видимо, основное достоинство Эскрибы в данной ситуации – готовность работать с любым подбором игроков. Он уже сказал, что даже нынешний состав «Вильярреала» – лучшее, что ему доверяли. И вопрос новичков должно решать исключительно руководство. Идеальный плюшевый тренер. Которому, правда, могут подогнать замену Сольдадо – валенсийцы ведут переговоры по аренде молодого нападающего «Реала Кастильи» Мариано. Проблема по сделке одна: Зинедин Зидан требует для своего игрока гарантии 60% матчей сезона в основном составе. Риск даже при условии, что в прошлом сезоне Мариано забил 25 голов в 28 матчах. Но это было на уровне третьего дивизиона страны.

Больше всех уходу Тораля должен расстроиться Черышев – именно сезон работы с Марселино был для него лучшим на взрослом уровне. Россиянин очень обрадовался возвращению в «Вильярреал», подчеркивая, что тут он понимает свою роль. В отличие от «Реала». Смена тренера не отправляет Дениса автоматом на замену, но при Торале он был бы гарантированно основным и ключевым игроком. Хотя понятно, что хуже, чем в Мадриде, все равно не будет.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх