комментарии 0 в закладки

Андрей Егорчев: «Не стоит слишком обольщаться – Канада может попортить нервы»

erid:

Известный в прошлом блокирующий, бронзовый призёр Олимпиады-2004 Андрей Егорчев в интервью «БИЗНЕС Online» подвел промежуточные итоги олимпийского турнира в Рио для сборной России, а также предостерег от недооценки Канады в четвертьфинале.

Напомним, что уроженец Набережных Челнов Андрей Егорчев – 7-кратный чемпион России, причем он выигрывал «золото» с четырьмя (!) разными командами. В составе сборной России Егорчев сыграл 97 матчей, помимо олимпийской медали завоевав «серебро» чемпионата мира-2002 и чемпионата Европы-2005.

Сергей Гранкин и Артём Вольвич
Фото: rio2016.fivb.com


«ГРАНКИН УВЕРЕН В СЕБЕ»

– Андрей, сборная России вышла в плей-офф с третьего места в группе. Как оцениваете этот результат?

– Место на групповом этапе не имеет никакого значения. Самое главное – вышли в плей-офф. А олимпийский турнир, по большому счету, начинается с четвертьфинала. Всё, что было в группе, уже можно забыть.

Тем не менее, какой из матчей сборной России понравился вам больше всего по содержанию?

– Матч с поляками. Если в начале турнира наша команда еще не была полностью готова, из-за чего проиграла Аргентине, то в матче с Польшей ребята показали очень неплохой волейбол, плюс выдержали психологическое напряжение – важно было достойно сыграть с сильным соперником. Это удалось.

Из того, что больше всего понравилось: Сергей Гранкин старался пасовать первому темпу и снизу, и с отведенных мячей. Это очень хорошо. Это говорит об уверенности связующего. Кроме того, это задел на будущее. Соперники будут ждать атак из центра, что позволит крайним нападающим чаще атаковать на одном или разорванном блоке. Еще с Польшей мне понравился Егор Клюка. Сначала были ошибки, но затем поймал свою игру, выглядел уверенно. А ошибки от волнения. Парень молодой, а на нем уже такая ответственность.

Сергей Тетюхин как всегда великолепен! Такие мячи забивает, которые просто нереально забить. В последних матчах хорошо взаимодействовали Гранкин и Михайлов. Сергей пасовал достаточно быстро, но в то же время комфортно для Максима по высоте.

– Что скажете об игре блокирующих?

– Артём Вольвич здорово выглядит. Очень сильно прибавил. Вроде бы в первый раз на Олимпиаде, но видно, что чувствует себя уверенно и «горит» на площадке – играет с большим желанием. Артём всегда заряжен на атаку, плюс хорошо читает игру, поэтому в числе лидеров турнира по очкам на блоке.

Александр Волков может играть лучше, это однозначно. Он пока не показывает всего, на что способен. Зато у него есть несомненный плюс – огромный опыт. В плей-офф это очень пригодится.

«ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ – САМЫЙ СЛОЖНЫЙ»

Дмитрий Волков (№7)
Фото: rio2016.fivb.com

– Можете называть сильные и слабые стороны сборной России?

– Пока приём оставляет желать лучшего. Можно качественнее в этом элементе отработать. Немножко беспокоит скамейка запасных. С Аргентиной Константин Бакун и Игорь Кобзарь хорошо начали, но не довели матч до победы. С Польшей неудачно вышли. С Ираном Владимир Алекно попробовал Андрея Ащева и Дмитрия Волкова. Картины не испортили, но это все-таки Иран, который не произвел впечатления. Не видно того, кто может выйти и реально усилить игру. Впрочем, на турнире много команд, которые играют одной шестеркой. Будем надеяться, что в нужный момент резервисты смогут помочь команде.

Что касается сильных сторон, то это, конечно, блок. И оба центральных нападающих хороши в этом компоненте игры, и Михайлов часто закрывает атаки соперников. Ждем, что в плей-офф лучше полетит подача. В этом еще не раскрыли весь свой потенциал. В атаке исполнителей хватает, сыгранность неплохая. Нужно убрать технический брак, справиться с волнением, которое просто неизбежно на Олимпиаде, и всё будет в порядке.

– Канада в 1/4 финала – подарок судьбы?

– Надеюсь, что наши игроки так не считают. Не стоит слишком обольщаться. На Канаду надо настраиваться также, как на условную Италию или Бразилию. По своей карьере знаю, что четвертьфинальный матч – всегда самый сложный. Это всегда был какой-то ужас! Даже когда соперник не самый грозный, игра дается тяжело, потому что ты понимаешь, что поражение в четвертьфинале – это провал: прощайте, медали; здравствуй, дом. Психологическое напряжение давит. Поэтому России нужно очень ответственно подойти к этой игре, хотя надо признать, что Канада оказалась самым лучшим вариантом из всех возможных.

– Кого стоит больше всех опасаться в составе канадцев?

– Думаю, будет хороший разбор и тренеры сборной расскажут ребятам, кому уделить больше внимания, как правильнее сыграть по тактике в тех или иных моментах. Конечно, все знают Гевина Шмитта. Парень чуть ли ни по пояс выпрыгивает, но это уже ни для кого ни секрет, вряд ли он чем-то удивит. Мне кажется, опасаться нужно не конкретных игроков, а команды в целом. Канадцы уже прыгнули выше головы, будут играть раскованно. Нельзя им позволять поймать кураж, почувствовать уверенность. Они никогда не были топовой командой, но оказавшись в такой ситуации, когда над ними абсолютно ничего не довлеет, могут как минимум попортить нервы.

Напомним, что матч Канада – Россия начнется в 16:00 по московскому времени. Прямые трансляции на «Первом канале» и «Матч! Игра».

Андрей Егорчев: «При переходе из казанского «Зенита» в «Динамо» не спал ночами»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх