комментарии 4 в закладки

«Даже Кросби себе такого не позволяет!» Как молодёжь «Салавата» феерила в игре с «Адмиралом»

erid:

«Салават Юлаев» уверенно обыграл «Адмирал» в первом матче Кубка Республики Башкортостан. Об игре крестного сына Павла Дацюка и его партнёров-«фантазёров» в четвёртом звене – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Ульяна Тригубчак
Фото: Айрат Сайфутдинов

«ВЫ ВИДЕЛИ, КАК «КУЗНЯ» СМОТРЕЛА НА ТРИГУБЧАК?»

«Молодой человек, вы не знаете почему у соперника тоже тёмная форма? Это что, теперь всегда так будет?», – зрители в Уфе были настроены пообщаться. Всё-таки первый домашний матч после весенне-летнего перерыва всегда особенный. Люди соскучились не только по хоккею. Друг по другу. Обсуждали всё подряд.

– В кафе курник – 100 рублей стоит! Грабёж! – говорил один.

– А вы видели, что в туалете бумага появилась? С открытия «Уфа-Арены» этого ждали, – отвечал второй. Эти двое, кажется, нашли друг для друга полезную информацию.

Журналисты тоже соскучились, но обсуждали низменные проблемы.

– Кто такой Алёшин? Откуда он вообще?

– Почему у 90-го номера фамилия не написана? Куда Лазарева дели?

– А вы видели, коллеги, как сегодня на дневном матче игроки «Кузни» провожали взглядом Ульяну Тригубчак? – последняя реплика вызвала самое большое оживление. В это время на лёд выехала группа девушек с глубоким декольте во главе с Ульяной. Головами завертела вся арена, что уж говорить о молодой новокузнецкой команде, у которой бурлят гормоны, особенно на таких длительных выездах.

КРЁСТНЫЙ СЫН ДАЦЮКА

Степан Хрипунов
Фото: Айрат Сайфутдинов

О хоккее разговоров было немного. Разве что о четвёртом звене, в котором Степан Хрипунов и Михаил Воробьёв доказывали главному тренеру, кто из них лучше. Лучше были оба. Причём, они были лучше всех остальных, даром что играли в четвёртом звене. Оставалось удивляться: это Хрипунов с Воробьёвым доросли до КХЛ или Кирилл Капризов вдохнул в них жизнь?

Степан разбирался с соперниками на пятачке, как с малолетками на школьной коробке. Переправил шайбу в ворота, замкнув трёхходовку. Кого он там заменил, Прохоркина? Глядишь, забудут Николая уже осенью. Не зря же Хрипунов – крёстный сын Павла Дацюка.

Воробьёв забивал красиво, в падении. Денис Куляш бодался на пятачке, но там и делать ничего было не нужно, инерция всё решала за него – шайба в одну сторону, вратарь – в другую. В серии послематчевых буллитов он удивит ещё больше. Закатит шайбу между ног Игорю Бобкову так хладнокровно, словно сто раз так делал.

– Как нашли взаимопонимание с Хрипуновым? – улыбнётся вопросу Капризов после игры. – Даже не знаю. Чувствуем, наверное. В нужный момент находим друг друга.

Вот как растёт современная молодёжь. Ещё пуда соли вместе не съели, а уже понимают друг друга на телепатическом уровне. Далеко пойдут.

ОПРАВДАННЫЙ РИСК «АДМИРАЛА»

Игорь Бобков
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Адмирал» бегал по льду словно с завязанными платком глазами. Акклиматизация затянулась почти на весь первый период. В зоне Никласа Сведберга девственной чистотой блестел лёд. Ноги владивостокской там не было до 15-й минуты.

Но вдруг юлаевцы сбавили скорость, а гости с Дальнего Востока поняли, что играть-то можно, и полночь по биологическому времени не создаёт дискомфорта. Стали забивать. Один гол, второй. Игра выровнялась, стало интереснее.

Потом случился тот самый гол Воробьёва в падении и «Салават» снова стал доминировать.

Александр Нестеров в меньшинстве убегал с шайбой и все знали чем закончится этот рывок. «Адмирал» снял вратаря за три минуты до конца при счёте 2:4. Рискнул, но проиграл. Впрочем, риск-то был оправдан. Терять им было нечего, хоть весь период играй вшестером.

ЗВЕНО ФАНТАЗЁРОВ

Егор Алёшин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Игорь Захаркин после матча был в хорошем расположении духа. Сравнивал Хрипунова с Сидни Кросби.

– Мне очень нравится, как прогрессируют Хрипунов и Миша Воробьёв. Пришёл Капризов и мне захотелось создать молодёжное звено, которое могло бы фантазировать на льду. Делать детские ошибки. Они часто их делают, например, пас за спину на синей линии. Кросби себе такого не позволяет, а они делают, – сказал Захаркин.

Говорил главный тренер долго, радовал новостями раскрывших рты журналистов. «Против Новокузнецка может сыграть Игорь Григоренко», – записывали они в блокноты. Вот обрадуется народ, прочитав такое.

– С нами весь тренировочный сбор прошёл Алёшин, – вдруг сказал Захаркин и удивил всех, продолжив. – Я его считаю уже игроком основного состава.

Тот самый Егор Алёшин - игрок «Тороса», неузнанный журналистами, сидел в раздевалке. Парню уже 24 года, пора выходить на люди и, кажется, у него появился шанс.

– Где начну сезон еще не знаю, но всё будет зависеть от меня, – сказал Егор насупив брови. На просьбу прокомментировать игру ответил не штампами, по-взрослому. – Тяжело было играть, только прилетели со Швеции. Там каток холодный, поэтому немного перестраивались. Первый период вкатывались, но потом разбежались. Завтра, думаю, будем играть ещё агрессивнее.

Слыхали, «металлурги»? Это вам не девчонок на льду разглядывать.

Хоккей. Кубок Республики Башкортостан

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 5:2 (2:1,0:1, 3:0)
1:0 Хартикайнен (Умарк, 9:44, бол.)
2:0 Хрипунов (М.Воробьёв, Капризов, 11:51)
2:1 Сигарев (Саюстов, 17:55)
2:2 Земчёнок (Ткачёв, 37:04, бол.)
3:2 М.Воробьёв (Капризов, Умарк, 45:59)
4:2 Энгквист (Д.Воробьёв, Умарк, 56:26)
5:2 Нестеров (57:19, мен., п.в.)
Вратари: Сведберг – Бобков.

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх