комментарии 1 в закладки

Попихина приветствуют по-боксёрски. Как «Нефтехимик» вышел в лидеры уфимского турнира

erid:

Нижнекамский «Нефтехимик» во втором матче игрового дня Кубка Республики Башкортостан переиграл «Адмирал» (3:2). О том, как уфимцы спасаются от жары, о боксёрском приветствии тренера «Адмирала» и новом стиле «Нефтехимика – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Макаров
Фото: Айрат Сайфутдинов

«НА ДНЕВНЫХ МАТЧАХ СПАСАЕМСЯ ОТ ЖАРЫ»

Дневные матчи на Кубке Республики Башкортостан не вызывают у местных болельщиков интереса. Уже второй день подряд на первые игры приходят 400–500 человек. Но даже для таких матчей – это успех. Один из болельщиков сказал, что ему не интересна встреча «Адмирала» и «Нефтехимика», он пришёл на арену, чтобы спастись от уфимской жары.

– На улице 40 градусов. С ума сойти можно. Здесь приемлемая температура. Жить можно. Вот так и спасаемся от жары.

В фойе «Уфа-Арены» была тишина. Болельщики будто оказались в одном из местных музеев. На еду и напитки они смотрели, как на экспонаты. Руками не трогали, а лишь рассматривали ценник.

После первого матча «Нефтехимика» главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский подошёл к Евгению Попихину. Наставник нижнекамцев протянул руку своему коллеге, чтобы поприветствовать его, но Андриевский встал в боксёрскую стойку и начал размахивать руками. Попихин засмущался. Наставники обнялись, а затем главный тренер «Адмирала» спросил: «Это что вообще было? Ну подрались бы нормально».

– Это был ужас. Нет, ты видел, как они играли? Это надо было останавливать, – эмоционально сказал Попихин.

Сегодня тренеры обошлись обычным киванием головой во время приветствия. И дело тут не в напряжении. Нижнекамцы тренируются в зале и до, и после матча. А ещё умудряются бегать кроссы. Похоже, что «Нефтехимик» никаких задач на уфимский турнир, кроме плановой подготовки к сезону, не ставит.

ГРУСТЬ ЛИСИНА

Энвер Лисин единственный из хоккеистов-участников вечернего матча между «Салаватом Юлаевым» и новокузнецким «Металлургом», кто посетил дневную игру. Болел он, конечно, за свой бывший клуб, но к середине второго периода дальневосточники уступали 0:3. На кубе «Уфа-Арены» показали нападающего юлаевцев, на котором не было лица. Но после того, как Максим Казаков сделал дубль и сократил разрыв до минимума, на лице Энвера появилась прежняя улыбка.

Почувствовав, что «Адмирал» может сравнять счёт и вырвать победу, Лисин в перерыве спустился к скамейкам запасных и досматривал матч оттуда. Правда, «морякам» это никак не помогло.


Фото: Айрат Сайфутдинов

НОВЫЙ СТИЛЬ НИЖНЕКАМСКА

На Кубке Республики Башкортостан «Нефтехимик» показал себя другой командой. Стиль игры изменился. Его нельзя назвать оборонительным, но и не атакующим. Эдуард Гиматов объяснил.

– Можно сказать, что строгая игра – это новый стиль «Нефтехимика»?

– Наверное. Но пока есть над чем работать. Довольным всё равно быть нельзя. Главное – выполнять установку тренера. Пока мы с этим справляемся.

Со строгостью и выполнением тренерских установок у «Нефтехимика» действительно всё в порядке. Видно, что в клубе все понимают задачи на сезон. Просто выхода в плей-офф для нижнекамцев мало. Нужно проходить первый раунд и цепляться в играх дальше. Дмитрий Макаров отвечал на вопросы журналистов, будто биатлонист на огневом рубеже. Ответы были быстрыми, как выстрелы.

– Давайте последний вопрос, мне надо идти в зал, – торопливо говорил Макаров.

Конечно же, не обошлось без вопроса про «Салават Юлаев».

– Матч с «Салаватом» станет финальным на турнире. Будете выходить на него с двойным настроем?

– Нет, это обычный тренировочный матч.

Дмитрий не очень хотел вспоминать об уфимской команде.

А вот Гиматов, напротив, с удовольствием заговорил о матче против «Салавата».

– Вы сегодня дебютировали в родном городе на «Уфа-Арене». Какие чувства испытываете?

– Только положительные (улыбается). Хотелось бы сыграть ещё лучше, но всё это придёт. Рад, что родные и близкие смотрели матч, это вдвойне приятно.

Какой настрой будет на матч против родного клуба? По-особенному готовитесь к этой встрече?

– Конечно, это даже не обсуждается! Игра против хозяев, такая хорошая команда. Будет запредельный настрой.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх