Кленовый сироп. Как Россия обыграла «сладкого» соперника

Российские волейболисты – в полуфинале Олимпиады. Команда Владимира Алекно за час с небольшим разгромила сенсационно пробившуюся в четвертьфинал Канаду. «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ШМИТТ ПОТЕРЯЛСЯ

«Расслабляться ни в коем случае нельзя», «Канада – крепкий орешек», «На них нужно настраиваться как на условную Италию или Бразилию», – всё это цитаты из высказываний различных экспертов перед четвертьфинальным матчем сборной России. Все понимали, что российской сборной достался самый «сладкий» соперник из всех возможных, но осторожничали в прогнозах. Видимо, боясь сглазить. Хотя сомнений по поводу итогового результата не было. Вопрос был лишь в том, насколько сложно дастся победа и не будут ли россияне создавать проблемы сами себе, как это периодически случается.

Первый же сет рассеял все опасения: подопечные Владимира Алекно не только хорошо настроились на соперника, но и отлично его разобрали. Больше всего в составе канадцев пугал Гевин Шмитт, некогда мировой рекордсмен по результативности за матч. Однако огромный диагональный в стартовом отрезке игры просто растворился на площадке, реализовав всего 1 атаку из 7. Александр Волков и Артём Вольвич позволяли комфортно себя чувствовать своим визами, акцентируя всё внимание на атаках Шмитта. И такая тактика сработала. Тот либо лупил в аут, либо накатывал, позволяя россиянам поработать в защите.

«Сегодня был один из лучших матчей по выполнению тренерских установок. Первая задача была исключить главного бомбардира канадцев Шмитта, что мы сделали в первой партии», – сказал после матча капитан сборной России Сергей Тетюхин.

Именно серия ошибок Шмитта предрешила исход первого сета, хотя в дебюте, когда связующий Тайлер Сандерс предпочитал пасовать Джону Перрину, всё у североамериканцев было в порядке. Доигровщик забил все три мяча в нападении и укороченной подачей поставил в тупик Егора Клюку и Сергея Тетюхина – 7:7. Закончилось всё для «Кленовых листьев» плачевно – 15:25. Россияне показали 70 процентов эффективности в атаке, не позволяя цепляться за мячи либеро канадцев Блэру Банну, очень ярко сыгравшему на групповом этапе.

Гевин Шмитт в атаке

ОДИН СЕТ В ПОДАРОК

После столь огромного преимущества команды частенько сбавляют обороты, но не в этот раз. Россияне сохранили боевой настрой, сыграли дисциплинированно и за всё оставшееся время игры был лишь один тревожный момент – когда во втором сете североамериканцы подобрались вплотную – 18:19. Интригу убила техническая ошибка – канадцы в который раз запутались в сетке. Александр Волков заколотил первым темпом и соперники вновь оказались на расстояние в -3 очка.

Кстати, Шмитт после первого сета уселся на скамейке и смотрел за тем, как Николас Хоаг пытается повести команду за собой, но обстреливает все ауты. Во втором сете канадцы совершили 11 собственных ошибок, в третьем – 10, а в сумме – 27. То есть, одну партию они российской команде подарили. Канада, которая на групповом этапе сначала грохнула США (3:0), а затем Италию (3:1), в матче с Россией оказалась совершенно беспомощной, лишившись своего главного забойщика. Возможно, «Кленовые листья» слишком эмоционально отметили сенсационный выход в плей-офф, а, возможно, просто не верили, что их сказка может продолжиться. А если нет веры и уверенности в себе, сложно на что-то рассчитывать.

НА 12 ЧАСОВ БОЛЬШЕ ОТДЫХА

Пускай сегодня не было нервных концовок и напряженной борьбы. Проявить характер и изрядно устать россияне еще успеют. Зато с Канадой они показали качественную игру, допустив достаточно мало (11) своих ошибок. Максим Михайлов во втором матче подряд показал 58% реализации атак, с первыми темпами Сергей Гранкин и вовсе взаимодействовал почти безупречно: Волков и Вольвич на двоих реализовали 11 из 13 атак. Хорошо атаковал по линии Егор Клюка, но всё равно наошибался больше всех в команде. С Канадой молодой доигровщик дважды отличился на блоке и теперь в его активе 5 результативных блоков – всё же маловато для 6 матчей. В целом атака российской команды оставила приятное впечатление, от града эйсов мы уже давно отвыкли, а в защите россияне прибавили. Плохо лишь, что перед полуфиналом, где соперник будет на порядок сильнее, канадцы толком не проверили российский приём.

Победа за час с небольшим – отличный результат для сборной России. По сравнению со вторым полуфиналистом у команды Алекно теперь будет как минимум на 12 часов больше отдыха.

Россияне сыграют с Бразилией. Хозяин Игр жаждет реванша за Лондон. Алекно считает, что Олимпиада для его команды началась сегодня. Но после сегодняшнего четвертьфинала, можно сказать, что Олимпиада начнется для России только в полуфинале.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. 1/4 финала

Канада – Россия – 0:3 (15:25, 20:25, 18:25)
17 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 6291 зритель. Судья Джакомо (Бельгия).
Канада: Виграсс (8), Сандерс (2), Хоаг (8), Вандоорн (2), Шмитт (3), Перрин (11) – старт, Банн (либеро), Маршалл (3), Винтерс-К (0), Дафф (5), Блэнкенау (0).
Россия: Гранкин (0), Клюка (10), Вольвич (8), Тетюхин-К (10), А.Волков (7), Михайлов (13) – старт, Вербов (либеро), Бакун (0).
Очки – 53:75, подача – 1:3, атака – 37:40, блок – 4:5, ошибки – 27:11.

США – Польша – 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)
Италия – Иран – 3:0 (31:29, 25:19, 25:17)
Бразилия – Аргентина – 3:1 (25:22, 17:25, 25:19, 25:23)