комментарии 21 в закладки

«Спартак» не будет участвовать в пиар-кампании Бердыева и Ко». Как Леонид Федун отказался дарить клуб

erid:

Московский «Спартак» завершил шапито с назначением главного тренера, доверив должность итальянцу Массимо Каррере. Фаворитом считался Курбан Бердыев, но и со второй попытки переговоры специалиста с Леонидом Федуном не привели к пониманию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему руководство красно-белых не согласилось на все требования Бердыева.

Массимо Каррера
Фото: Epsilon / gettyimages.com

ИТАЛЬЯНСКИЙ СТИЛЬ

Два главных тренерских назначения августа – сборная и «Спартак» – теряли всю непредсказуемость до официального объявления. На пресс-конференции в доме футбола все уверенно обсуждали, что скажет Станислав Черчесов. В среду же никаких сомнений не было: красно-белые избавят от приставки «и.о.» Массимо Карреру. Итальянец впервые пришел на встречу с прессой в стильном костюме, а не спортивной одежде – как бы подчеркивая свой новый статус. И уже по традиции поприветствовал всех собравшихся на русском.

Приглашение Карреры в тренерский штаб Дмитрия Аленичева изначально объясняли перспективой повышения итальянского тренера до поста главного. Иных объяснений, по которым Массимо согласился променять работу с Антонио Конте на Россию, не находилось. То, что Леонид Федун не слишком верит в талант Аленичева, было известно еще с прошлого лета. И Каррера выглядел неплохим запасным вариантом, но в российском футболе всё опять пошло не по плану.

Для начала «Спартак» вылетел из Лиги Европы, и Федуну вновь не хватило терпения относительно работы главного тренера. Аленичев на своей последней пресс-конференции в московском клубе выглядел расстроенным, но достаточно смелым. И точно не вел себя, как человек, планирующий собственную отставку. Судя по высказываниям некоторых руководителей «Спартака» и отдельных футболистов – все спланировали за него. Каррера получил два матча, но никто не озвучивал, что это его шанс что-либо доказать руководству. Запасной вариант резко превратился в лишний. Массимо к ситуации отнесся максимально корректно, постоянно повторяя: «Я работаю на клуб, который попросил меня подготовить команду в две ближайших недели». Как и все, он ждал окончания переговоров клуба с Курбаном Бердыевым.

МАСТЕР СРЫВА ПЕРЕГОВОРОВ

Курбан Бердыев
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

То, что Курбан Бекиевич сменит «Ростов» на «Спартак», еще на прошлой неделе было очевидно всем. Игорь Лебедев заявлял о выборе специалиста, комментируя назначение Черчесова в сборную. Сам Станислав Саламович на пресс-конференции озвучил планы встречи с Бердыевым по игрокам красно-белых. Казалось, сторонам осталось только подписать контракт где-то в Монако, и…вновь что-то пошло не по плану. Настолько, что на презентации Карреры заместитель председателя совета директоров «Спартака» Александр Жирков дал всего один комментарий ситуации, но максимально понятный: «Спартак» не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бердыева и Ко по выбиванию денег из российских футбольных клубов. Дополнительных комментариев на эту тему клуб давать не будет».

При этом вопрос о срыве переговоров с Бердыевым был единственным, который интересовал собравшихся. Карреру с его итальянской речью слушать приятно, но ничего нового относительно своих прошлых пресс-конференций он не сказал. «Горжусь, что я тренер «Спартака» и считаю, что у нас есть общая цель – побеждать. Буду работать день и ночь, чтобы вернуть «Спартак» на самые высокие места», – не уставал подчеркивать Массимо. Говорил о ценности футболки, которую носишь. О необходимости работать. То, что интересно ему самому – игровые моменты. А толпу интересовали кабинетные интриги.

Понятно, почему с Бердыевым не получилось договориться у Виталия Мутко. В сборной нельзя заточить под себя все процессы, сборная не позволяет контролировать игроков. Сборная не готова платить не только, как «Спартак», но и как «Ростов». Возможно, факт встреч с министром спорта использовался Курбаном Бекиевичем как рычаг давления в переговорах с Федуном. И наоборот. Но в итоге оба работодателя поняли правила игры и перестали их учитывать. В этот момент, кажется, Мутко окончательно выбрал Черчесова, а Бердыев принялся согласовывать условия работы в «Спартаке». Но затем в прессе появились слухи о приходе специалиста в «Локомотив», которые потенциально могли быть вновь использованы для давления.

И после этого он неожиданно оказался в расположении «Ростова», где в непонятном статусе готовил команду к «Аяксу». В итоге в подвешенном состоянии оказалось сразу три клуба. Больше всех, между прочим, страдали ростовчане. Будущее клуба сейчас очень сильно зависит от наличия / отсутствия в нем Бердыева – он сам там так всё выстроил. Трансферы, зарплаты, финансирование – все эти вопросы остаются без ответов. Клуб имеет отличные шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов, но никто не готов утверждать, каким составом он туда попадет. Кристиан Нобоа прямым текстом заявлял, что без Бердыева не хочет оставаться в «Ростове». Сердар Азмун сразу после прощания тренера с командой заработал красную карточку. Тема «Кого заберут в «Спартак» делала трафик не меньше, чем подробности контракта Курбана Бекиевича.

МОСКВУ НЕ ВЗЯЛ

«Спартак» и «Локомотив» поступали взрослее. Железнодорожники после смены руководства никак не комментируют вопрос главного тренера, хотя Илья Геркус раздал уже массу интервью. Но в среду тренерский штаб команды пополнил Дмитрий Лоськов, и этот ход скорее вяжется с возвращением в клуб Юрия Сёмина – пусть даже в статусе консультанта или ответственного по вопросам традиций побед. Это всё равно делает практически невозможным приход Бердыева. Потому что речь идет не о назначении одного человека, а целой команды сотрудников. Именно это в итоге не устроило Федуна – он не захотел превращать свой клуб в клуб Бердыева. Фактически отдавать его в руки тренера в обмен на повышенные шансы стать чемпионами. При этом в случае успеха единицы болельщиков поблагодарили за титул президента. Вся слава досталась главному тренеру.

Ивелин Попов и Массимо Каррера
Фото: Сергей Елагин

После окончания встречи с прессой Каррера о чем-то весело беседовал с передумавшим уходить из клуба Сергеем Родионовым. А буквально за углом на футбольной коробке рубились в футбол парни, кажется, не имеющие никакого отношения ни к одному футбольному клубу. И установлена площадка прямо на территории стадиона, который Федун никак не может записать себе в плюс, потому что отсутствуют трофеи.

Владельца «Спартака» регулярно упрекают за фразу «Тренер – только 10 процентов успеха команды». Но в переговорах с Бердыевым он не согласился на собственные деньги превратить клуб в 100% чужой. И его опять будут за это ругать, особенно в случае провала Карреры. Глупо покупать дорогой автомобиль, если не умеешь водить. Но еще глупее отдавать тачку крутому водителю, чтобы он возил на ней красивых барышень. И время от времени требовал денег на бензин.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх