комментарии 0 в закладки

Турецкий гамбит. Как испанские клубы делили Суперкубки

erid:

Как «Клуб 22» сменился «Отрядом 32», сколько схем на новый сезон у «Севильи», и что не так с Зинедином Зиданом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги разминки перед началом испанского сезона.

«Реал» после победы в Суперкубке Европы-2016
Фото: Handout / gettyimages.com

ВЗГЛЯД ЗИЗУ

Перед началом чемпионата Испании болельщики смогли увидеть три главных клуба прошлого сезона. И да, «Атлетико» в этом списке нет чисто по фактам: «Барселона» выиграла Примеру, «Реал» забрал Лигу чемпионов, «Севилья» опять уничтожила всех в Лиге Европы.

Первым игрался Суперкубок Европы, и он оставил отличные впечатления от «Севильи», задав сразу несколько вопросов по «Реалу». Да, «сливочные» играли без половины основного состава и выиграли 3:2 в дополнительное время. Но из всех положительных моментов можно выделить только игру Марко Асенсио. Полузащитник вколотил великолепный гол и подтвердил заработанное право остаться в команде, а не уйти в очередную аренду. Но Иско, Хамес Родригес и Матео Ковачич опять доказали, что одинаково достойны трансфера. Альваро Мората суетился, будто не было нескольких уверенных лет в «Ювентусе». А главное – Зинедин Зидан ничего не мог придумать, когда его команда уступала в счете. Овертайм не был следствием тренерского гения, просто Серхио Рамос уже по привычке подставил голову под мяч на третьей компенсированной минуте второго тайма. А видеть в сольном проходе Даниэля Карвахаля против играющего в меньшинстве оппонента в заслугу Зидана отнести не готов даже Флорентино Перес. Француз, конечно, молодец – поставил латераля в состав. Но любой бы поставил. По одной игре судить нехорошо, но мы будем. Пока Зизу не избавляет от впечатления, что его главный талант – не мешать собственным игрокам. Поучаствовать с ними в двусторонке, привести на тренировку детей, покричать в перерыве и порвать штаны на скамейке. Правда, про Хосепа Гвардиолу в «Барселоне» рассуждали точно так же, пока он не покинул клуб.

ЗАКИДАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ

С «Севильей» всё пока, как минимум, веселее. Три официальных матча отыграл Хорхе Сампаоли в Европе. И три расстановки использовал в них. Ладно бы он игроков менял. Но постоянно идет поиск идеальной тактики. Возможно, встречи с гигантами – не лучшие условия для обнаружения положительного результата. Но с ними же всё равно играть, и без успеха в матчах с большими клубами «Севилья» никогда не перестанет вечно выпрыгивать из-за их спин. Кубок Лиги Европы в качестве подставки не получится держать вечно.

Пока кажется, что схемой для достижения результата новый тренер севильцев видит расстановку с тремя центральными защитники. Абсолютно чуждую испанскому футболу и, соответственно, всем его нынешним игрокам. Против «Реала» Сампаоли играл 3-4-3, и потерял центр поля в первом тайме. В ответной игре с «Барсой», когда нужно было идти вперед, схема получалась 3-5-2. Выходило создавать плотность в центральном круге, но достигалось ценой ущемлений всех талантов Гансо. Бразильский полузащитник, наконец, оказался в Европе. Но если его и дальше будут заставлять бесконечно носиться между линиями без мяча, командировка будет короткой. Да и видеть Евгения Коноплянку левым латералем удивительно. А еще и опасно для своих ворот. «Барселона» уничтожала «Севилью» в зоне левого защитника. Туда приходили за мячом чуть ли не все футболисты каталонцев.

Более осторожной и аккуратной схемой севильцев была 4-5-1, использованная в первой игре Суперкубка Испании, когда задачи лететь вперед не было. Хочется переделать ее в привычные для Примеры 4-3-3, но при Сампаоли даже номинально фланговые полузащитники часто смещались в центр поля. Это позволяло подключаться в атаку защитникам и помогало в прессинге. В принципе, высокая линия отбора мяча и хорошая физическая готовность – пока самые очевидные козыри обновленной «Севильи». При этом с прессингом пока есть проблемы: «Барселона» страдала от него в первом тайме игры на «Рамон Санчес Писхуан». Но уже к ответной встрече Серджи Бускетс в пару передач разбивал все давление, создавая возможности для собственной опасной атаки. Правда, больше ни у одного оппонента севильцев, в составе такого полузащитника нет. От руководства «Севильи» хочется видеть терпение – поменять команду так, как это делает Сампаоли, за два месяца лета невозможно. «Рохибланкос» будут учиться по ходу чемпионата, а это означает потери очков. Но они знали, кого приглашали работать. Наверное.

ОТРЯД «32»

Арда Туран (слева) и Диего Гонсалес
Фото: Alex Caparros / gettyimages.com

Трансферная политика «Барселоны» этим летом проходила по одному принципу: все новички команды на момент подписания контракта находились в 22-летнем возрасте. В этих сделках увидели попытки каталонцев не усилиться на текущий сезон, а набрать игроков на будущее. Которые сейчас согласны терпеть статус запасных, но способны в любой момент подменить партнеров и стать лидерами в дальнейшем. Подобное немного не вяжется с тем фактом, что истекающий через год контракт Луиса Энрике до сих пор не продлен. Но с другой стороны, вряд ли какой-нибудь тренер откажется от молодого центрального защитника, латераля и пары созидателей в центре поля.

Первая игра Суперкубка Испании от «Барселоны» получилась абсолютно типичной на старте сезона: почти ничего не получалось, но на старых связях и классе добились победы 2:0. Радость от практически гарантированного трофея (позволить отыграть 0:2 дома может только «Локомотив») не перевешивала две травмы. Жереми Матье и Андрес Иньеста ушли с поля еще в первом тайме. А в ответной игре к ним в палату добавился Хавьер Маскерано. Сроки восстановления аргентинца пока неизвестны, но его партнеры пропустят примерно по три недели. Интересно, что всем троим футболистам сейчас 32 года. Смена поколений в «Барселоне» начинается сама собой и раньше срока.

В ответной игре Лучо выпустил на поле вообще всех новичков команды. В итоге «Барселона» провела довольно странный матч, выиграв его 3:0. Многое не получалось вообще, но некоторые вещи удавались лучше, чем в отрезки идеальной формы. Понятно, что в этом есть и заслуга тактики «Севильи» с дырами на флангах. Но это не отменяет объем работы Арды Турана. Турок месяц назад был первым на выход из «Барсы». Но на неделю раньше вернулся из отпуска, чтобы доказать свою необходимость тренерскому штабу. По итогам двух игр с «Севильей» у Арды два гола и результативная передача. Статистически этот сезон для него уже лучше прошлого. Хотя официально еще даже не начался.

Отлично показал себя Андре Гомеш. Португалец не только идеально проникся идеей перепаса ради открывания зон. Он часто менялся с Бускетсом позициями, позволяя тому больше участвовать в атаках. В принципе, больше ни один полузащитник в команде на подобное сейчас не способен. Правда, окончательно безопасность и пользу таких перестановок нужно оценивать не на фоне проигрывающей «Севильи». Поразил уверенностью в защите французский дуэт: Самуэль Умтити и Люка Динь. Оценку игры центрального защитника не сильно портит даже привоз пенальти (тем более что Браво отбил). А левый латераль так спокойно взаимодействует с партнерами, будто играет в Каталонии с детства. Нельзя уже сейчас сказать, что состав «Барселоны» стал сильнее. Но конкуренция за место в основе точно выросла. Осталось только этим правильно воспользоваться.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх