комментарии 2 в закладки

Румын-неудачник и грозные татары. Обзор 8-го тура ФНЛ

По пять голов в Химках и Саратове, победа «Нефтехимика», разгром «Енисея» второй командой «Спартака» и черная полоса в «Кубани». «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 8-го тура ФНЛ.

СЮЖЕТЫ ТУРА

«Динамо» пока без Денисова, но в лидерах. Несмотря на итоговую победу «Динамо», матч бело-голубых против «Луча-Энергии» сложился очень непросто. Особенно интересной получилась концовка. На 87-й минуте Иван Темников вывел «Динамо» вперед – 2:1. За минуту до конца основного времени другой защитник бело-голубых Сергей Терехов невольно сравнял счет, отличившись автоголом. И уже в компенсированное время Александр Зотов принес победу столичному клубу – 3:2. «Динамо» в ФНЛ – это круто!

«Тосно» не отстает. «В отличие от «Динамо», в гостевой игре с «Тюменью» клуб из Ленинградской области обеспечил себе комфортное преимущество уже в начале игры. Голами отметились Антон Заболотный и Максим Палиенко. Итоговая победа 2:1 позволяет подопечным Дмитрия Парфенова преследовать столичный клуб.

Воронежский «Факел» сильнее «Химок». Третья команда ФНЛ не испытала особых трудностей в матче с подмосковной командой. Автогол Александра Яркового и результативный удар Никиты Саталкина принесли в копилку воронежского клуба очередные три очка. Подопечные Павла Гусева пока на третьей позиции.

«Спартак» расстроил Тихонова. «Енисей» в восьмом туре первенства был разгромлен второй командой «Спартака» – 0:4. Перед игрой Андрей Тихонов заявил, что матч с красно-белыми для него не является принципиальным. Но журналисты не были бы профессионалами, если бы не подливали масла в огонь. Итоговые 0:4 от москвичей дали Тихонову определенную пищу для размышлений. Может «Енисею» нужен батюшка?

Андрей Тихонов: «Может, футболистам надо ноги освятить? Или окунуться где-нибудь в святой воде!»

Нижнекамский «Нефтехимик» переиграл «Мордовию». «Ууух! А грозные татары уже шестые», – пишут в соцсетях, обсуждая турнирную таблицу ФНЛ. После восьмого тура, коллектив из Нижнекамска продолжает преследовать элитную «четверку». Выше татарстанцев расположились только «Динамо», «Тосно», «Факел», «Зенит-2» и «Спартак-2». Обратившись к регламенту, вспоминаем, что вторые клубы грандов нашего футбола не имеют права играть в стыковых играх за выход в премьер-лигу. Поэтому по состоянию на сегодняшний день именно «Нефтехимик» претендует на переход в лигу рангом выше. Однако бюджет и инфраструктура клуба вряд ли позволят команде выйти в премьер-лигу. А готовить кадры для «Рубина», достойно выступая в ФНЛ, у «Нефтехимика» пока получается весьма неплохо. В 8-м туре подопечные Рустема Хузина еще раз продемонстрировали это, обыграв саранскую «Мордовию», которая мечтает вернуться в элиту российского футбола. Единственный гол на 90-й минуте забил Леонид Решетников. А Дмитрий Черышев и его «Мордовия» снова оказались в зоне вылета.

«Кубань» не может победить уже восемь туров подряд. В прошедшем туре краснодарцы не сумели переиграть в домашнем матче новосибирскую «Сибирь». После матча наставник желто-зеленых Дан Петреску заявил, что не хотел бы покидать клуб. Но ситуация пока очень плачевная. «Кубань» замыкает турнирную таблицу первенства ФНЛ. Удача румынского специалиста осталась в Китае?

ГЕРОЙ ТУРА

Руслан Корян. Нападающий «СКА-Хабаровска» оформил дубль в компенсированное время второго тайма матча с «Соколом». Сюжет этого матча можно сравнить с финалом Лиги чемпионов-1999 между «Манчестером» и «Баварией»! Голы армянского нападающего не только спасли его команду от поражения, но и принесли в копилку клуба заветные три очка.

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Владимир Ильин. Нападающий краснодарской «Кубани» на 52-й минуте игры с «Сибирью» вызвался пробить пенальти, но. не смог его реализовать. Итоговые 1:1 вряд ли устроили желто-зеленых, которые остаются единственной командой в ФНЛ, которая еще не познала вкус победы.

ЦИТАТЫ ТУРА

Максим Андреев, полузащитник новосибирской «Сибири»:

– Больше чем о «Кубани» говорят разве что только о «Спартаке». Нас их проблемы не касаются. Мы приехали в Краснодар за очками.

Андрей Тихонов, главный тренер красноярского «Енисея»:

– Привести батюшку, чтобы освятил ворота? Может, футболистам надо ноги освятить? Или окунуться где-нибудь в святой воде!?

Андрей Тихонов

Дан Петреску, главный тренер краснодарской «Кубани»:

– Поговаривают, что игроки меня «сливают»? Я не верю в это. Не верю, что игрок может играть против клуба, против меня. Я же ни с кем не ругался, чтобы играли против меня.

ЦИФРА ТУРА

896 минут не забивает и 11 матчей не выигрывает дома «Енисей».