комментарии 0 в закладки

Отрыв календаря. Что смотреть в новом сезоне чемпионата Испании

erid:

Сильнейшая лига мира начинает очередной сезон. Дерби, бесконечные отставки, стабильные судейские косяки и толпа крутых открытий, которых следующим летом стащат британцы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» из 380 матчей стартующего чемпионата Испании отбирает лучшие для тех, кто путает Гаиску и Асьера Гаритано и смеется над названием «Осасуна».

СЕВИЛЬСКОЕ ДЕРБИ НА «РАМОН САНЧЕС ПИСХУАН»

Главный т ренер «Севильи» Хорхе Сампаоли
Aitor Alcalde / Gettyimages.com


Когда: 21.09.

Почему: Если в Испании есть дерби в типично британском стиле и понимании, то оно проходит в Севилье. Когда «Бетис» вылетел в cегунду, чемпионат потерял и в безумии, и в колорите. Интриги в последние годы особо нет – в матчах примеры «Севилья» с 2012 года выносит соседа без проблем.

Смотреть игру именно на стадионе «рохибланкос» нужно ради предматчевой атмосферы «Рамон Санчес Писхуан». Парни из «Бетиса» отлично поддерживают свою команду, но их гимн и близко не настолько крутой, как у оппонентов. Особенно, когда его так исполняют.

Летом оба клуба устроили апгрейд всего, что можно. «Севилья» поменяла тренера, сделав выбор в пользу Хорхе Сампаоли. Под него в команду набрали толпу атакующих футболистов, и теперь «рохибланкос» намерены играть в три центральных защитника, как Чили на ЧМ-2014. При этом ни одного нового игрока в данную зону севильцы не подписали, хотя летом клуб покинуло сразу два ключевых для обороны игрока. При этом спортивный директор команды Рамон Мончи уже потратил 61 млн. евро. Возможно, не зря он в июне хотел уволиться и год провести в отдыхе от футбола.

Перемены в административной части случились и у «Бетиса» – клуб забрал у «Сельты» спортивного директора Мигеля Торресилью. Тот умудрился собрать фактически новый клуб всего за 20 миллионовлн.на атаке. Во-первых, не пожалели отдать «Роме» 7,5 млн. за Антонио Санабрию. Во-вторых, превратили севильское дерби в украинское. Бесплатно в «Бетис» переехал форвард Роман Зозуля, и теперь Евгению Коноплянке будет веселее проводить время между матчами. Вряд ли болельщики обоих клубов обрадуются такой дружбе. Но зато встреча команд заранее получила множество интриг.

«БАРСЕЛОНА» – «АТЛЕТИКО»

Когда: 21.09 и 26.02.2017

Почему: Матчи, без которых не обойтись в календаре, но которые по предчувствиям не станут определяющими в борьбе за чемпионство. А иной принципиальности встречи каталонцев и мадридцев до сих пор лишены, несмотря на полярность взглядов на футбол от Луиса Энрике и Диего Симеоне.

Очевидно, что именно эта пара сейчас выдает самые постыдные матчи в примере. Одни выходят на поле убивать, другие с радостью считают любое касание попыткой оторвать конечность. Когда-то подобное происходило в «Эль Класико», но теперь зараза перешла на игру с другим клубом Мадрида.

Перед Симеоне стоит задача выиграть Лигу чемпионов – он сам ее поставил. Получится или нет – летом аргентинец наверняка уйдет из «Атлетико». Чемпионат он уже брал, «Барселону» обыгрывал – добровольно сдаваться каталонцам он не будет, но и в случае поражения не расстроится. Лучше отомстить в Лиге чемпионов, если появится возможность.

«СПОРТИНГ» – «ВАЛЕНСИЯ»

Когда: 16.10

Почему: У «Валенсии» все опять плохо. Хорошо, в принципе, и не начиналось. После того, как клуб оказался на финансовом дне и гране разорения, его спас от смерти бизнесмен Питер Лим. Сингапурец не жалел денег на трансферы и покрытие долгов, доверяя решение футбольных вопросов португальскому агенту Жорже Мендешу. Тот дружбу с Лимом успешно коммерциализировал, превратив «лос чес» в перевалочный пункт для своих клиентов. За два сезона на трансферы «Валенсия» потратила 200 млн. евро, но не добилась ничего кроме участия в еврокубках. В итоге нынешним летом клуб получил от УЕФА уведомление о нарушении финансового fair play и занялся привычной распродажей.

На достойного тренера в этой ситуации денег тоже не нашлось, так что работать с командой остался Пако Айестаран – бывший помощник Рафы Бенитеса, спасшего «Валенсию» от угрозы вылета весной. Середина октября – отличное время для первой отставки сезона. И поражение «летучих мышей» от команды уровня хихонского «Спортинга» вполне может повлечь очередные перестановки.

Если бы астурийский клуб участвовал в программе «Орел-Решка», ему бы всегда выпадала неудачная сторона монеты. Второй сезон хихонцы будут выживать в примере с минимумом средств на счету. Прошлым летом они потратили на новичков 0 евро. В этот раз уже целый миллион. По сути, подбирали всех, кто соглашался. Например, вернули в примеру Фернандо Аморебьету. Главному тренеру Абелардо придется опять при отсутствии футболистов пытаться играть в красивый футбол и набирать очки. Если «Валенсия» проиграет команде с таким бэкграундом, то с Айестараном точно попрощаются. А поражение вполне вероятно, учитывая гостевой статус встречи.

ГАЛИСИЙСКОЕ ДЕРБИ

Когда: 23.10 или 19.03.2017

Почему: Здесь, в отличие от Севильи, болельщики «Сельты» и «Депортиво» примерно равны в умении нагнетать атмосферу на дерби. Галисийские команды не устраивают жутких заруб с кровью и голами. Это скорее теплые соседские посиделки, чем мордобой на лестничной площадке. Да, подбор игроков у Виго чуть лучше: остались Орельяна, Пабло Эрнандес и Васс. Из Дании привезли типичного северянина Пионе Систо. Про этого парня говорят, что он жутко талантлив, но настолько же ленив. В первый сезон на серьезном уровне с мотивацией должен быть порядок, так что уход Нолито может пройти незаметно.

У «Депора» даже после пришедшей летом толпы новичков единственным нормальным футболистом в составе остается нападающий Лукас Перес. В прошлом сезоне игрок назабивал 19 мячей, поднял свою стоимость в 4 раза, но почему-то никуда не свалил из Ла Коруньи. От успешности его игры зависит, как долго продержится на тренерском посту Гаиска Гаритано. Возможно, повезет дотянуть до января.

МАДРИДСКОЕ ДЕРБИ

Криштиану Роналду (справа) в матче «Реал» – «Атлетико»

Gonzalo Arroyo Moreno / Gettyimages.com

Когда: 20.11. и 9.04.2017

Почему: Забудьте все, что написано об отношении «Атлетико» к чемпионату парой абзацев выше. Мадридское дерби – отдельный турнир, в котором Симеоне необходима победа всегда. Именно с его приходом на «Висенте Кальдерон» унизительная серия «индейцев» в играх с «Мадридом» закончилась. И началась новая эра – с разгромами «бланкос», истериками местной прессы и троллфейсом от самого Диего. До начала сезона «Атлетико» остается неизвестной командой, поскольку в Суперкубках всякого рода он не играл. Если судить по трансферам, у Симеоне окончательно поехала крыша. Он покупает футболистов на ближайший сезон, а дальше пусть сменщик разбирается. Набрал вингеров, не избавившись от предыдущих. И совершил сомнительный обмен Лусиано Вьетто на Кевина Гамейро. По уходу аргентинца вопросов нет – уровень «Атлетико» он не потянул. Но Гамейро не выглядит парнем, решающим проблемы в атаке. Свой лучший сезон в «Севилье» француз выдал, будучи запасным при Карлосе Бакке. Когда колумбиец уничтожал защиту, выходил Кевин и на умении вовремя выскочить набивал себе статистику. В «Атлетико» придется пахать, здесь другой уровень ожиданий и задачи. Единственный потенциал сделки – теперь Гамейро будет играть вместе с соотечественником Антуаном Гризманном. Возможно, на двоих французы что-то сообразят.

У «Реала» новостей за лето пока, как у камня в лесу – ничего не произошло. Вернули Альваро Морату, отказались тратить деньги на Давида де Хеа и Поля Погба. Флорентино Перес утверждает, что ему просто некем усилить свою прекрасную команду. Но старый транжира наверняка врет: до сентября мы точно увидим дикую сделку типа обмена Хамеса на Сеска Фабрегаса. Разгребать как всегда тренеру – Зинедин Зидан пока обладает защитным тотемом в виде Кубка чемпионов. Но иммунитет перестанет действовать со стартовым свистком первого матча чемпионата.

«БАРСЕЛОНА» НА «АНОЭТЕ»

Когда: 27.11.

Почему: В примере практически не осталось красивых историй, когда маленький клуб по непонятным причинам на своем поле постоянно обыгрывает гранда. Но одна все еще жива: с 2007 года «Аноэта» является проклятой ареной для «Барселоны». Два года назад поражение от «Реала Сосьедад» чуть не оставило без работы Энрике. В прошлом сезоне «Барса» получила нож в спину от своего же – с басками работает бывший тренер дубля «блаугранас» Эусебио Сакристан.

За лето «чури-урдин» попытались как-то усилиться (в частности, на деньги за трансфер Жонатаса в «Рубин»), подписав все еще потенциально классного Хуанми. Для успешного сезона этого не хватит – в мае баски наверняка обнаружат себя где-то в середине таблицы. Но грохнуть дома «Барселону» теперь уже дело принципа и традиций.

«ЛАС-ПАЛЬМАС» – «АЛАВЕС»

Когда: 4.12

Почему: Если вы готовы смотреть и это, то превью сезона вам точно не нужно. Если нет, то интересный факт об Испании – «Лас-Пальмас» тут одна из самых зрелищных команд. Летом в составе даже появилась одна знакомая большинству болельщиков фамилия – Кевин-Принс Боатенг решил завалиться с гастролями на Канары. Матч островитян с «Алавесом» выбран специально, чтобы более низкий статус соперника раскрыл всю красоту игры «Лас-Пальмаса».

Про «Алавес» важно знать ровно две вещи: клуб теперь тренирует Маурисио Пеллегрино, когда-то провально сменивший в «Валенсии» Унаи Эмери; за лето заявка команды изменилась больше, чем на половину. И почти все новички арендованы у топ-клубов. Вратарь из «Барсы», защитник «Атлетико», опорник «Мадрида», форвард «Манчестер Сити». Какой солянка окажется на вкус, не знает пока даже повар.

«ЭЛЬ КЛАСИКО»

Когда: 4.12 («Камп Ноу») и 23.04.2017 («Сантьяго Бернабеу»)

Почему: Энрике против Зидана. Криштиану Роналду против Лионеля Месси. Жерар Пике против Серхио Рамоса. Иван Ракитич против Луки Модрича. Гарент Бэйл против Неймара. Луис Суарес против кого угодно. Каталония против Испании. Тут нечего объяснять – шоу мирового масштаба, которое нужно показывать маме, девушке и морской свинке.

«ЛЕГАНЕС» – «ЭЙБАР»

Когда: 18.12.

Почему: Две самых маленьких и скромных команды лиги – это такой артхаус для тех, кто хочет понять всю суть испанского футбола. К сожалению, первый матч сезона играть будут не в Эйбаре, иначе была возможность полюбоваться многоэтажками за стадионом на 6200 человек. У «Леганеса», правда, не особо больше – вмещает всего 8 тыс.. Зато оба клуба точно не оштрафуют за плохую посещаемость, а это планируют делать с нового сезона.

«Эйбар» летом потерял лидера полузащиты Кеко, но на рынке свободных агентов выловил Педро Леона. Закончилась аренда форварда Борхи Бастона – и вот ему замену до сих пор не нашли. Главная фишка «Леганеса» как раз в домашнем стадионе. Они на нем практически не проигрывают: за три сезона работы Асьера Гаритано не наберется и 10 домашних поражений. Этот Гаритано в отличие от своего однофамильца Гаиски имеет больше шансов доработать до конца сезона. Его «Леганес» играет в скучный оборонительный футбол – в Испании это дико и часто помогает добиваться результата.

«БАРСЕЛОНА» – «АТЛЕТИК»

Гарет Бэйл (слева) против Андреаса Иньесты (справа) в матче «Реал» – «Барселона»автор

Paul Gilham / Gettyimages.com


Когда: 5.02.2017

Почему: Главный вопрос сезона относительно «Барселоны» – когда ее настигнет функциональный спад. И как она его преодолеет. Обычно наиболее отвратную игру каталонцы демонстрируют в феврале, когда необходимо добиваться попадания в финал Кубка страны, не терять позиций в чемпионате и стартовать в плей-офф Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне кризис сдвинулся на апрель, что привело к реанимации интриги чемпионской борьбы и выбило команду из ЛЧ. Главной причиной признали нехватку игроков для ротации лидеров, и лето потратили на исправление ошибок. Теперь практически на каждую позицию у Энрике есть по два исполнителя. Не всегда равноценных, Кроме атаки, где для Неймара, Суареса и Месси пока один чистый дублер – Мунир. Этот вопрос, вроде как, тоже решают, но пока все цели уходят от «Барсы»: Вьетто в «Севилью», Гамейро в «Атлетико», Пако Алькасер – в статус верного солдата «Валенсии». Имеющихся ресурсов должно хватить «Барселоне» для успешного преодоления всех функциональных проблем, но это лишь в теории.

У «Атлетика» в силу понятной причины главное достижение лета, что никого не потеряли. Ни тренера, ни лидеров. Ариц Адурис продолжает стареть, что в его случае означает повышение результативности. Иньяки Уильямс прогрессирует. Икер Муниаин постепенно восстанавливается от травмы колена и вернется на поле к ноябрю. В прошлом сезоне с таким раскладом баски стали пятыми. Нет ни одной причины, почему должны выступить хуже на этот раз.

КАТАЛОНСКОЕ ДЕРБИ НА «КОРНЕЛЬЯ ЭЛЬ ПРАТ»

Когда: 30.04.2017

Почему: Самое бесполезное дерби страны, которое заканчивается предсказуемо и нужно лишь одному клубу. «Эспаньол» для «Барселоны» – не соперник, и никакое поражение это не изменит. До тех пор, пока «попугаи» не начнут видеть в календаре что-то кроме двух матчей с соседями. Есть надежда, что ситуация изменится именно сейчас. На «Корнелья Эль Прат» приехал Кике Флорес. С одной миссией – доказать, что он хороший тренер. Обычно на каждый его успех в командах приходилось несколько неудач покрупнее. В «Эспаньоле» он формирует филиал «Атлетико», набирая в основном бывших игроков мадридской команды. Хребет же каталонцев в новом сезоне сформируется из стариков: Роберто (30), Мартин Демичелис (35), Хави Фуэго (32), Хурадо (30), Хосе Антонио Рейес (32). На опыте и стремлении Кике играть в атаку у «Эспаньола» впервые за последние годы есть шанс запомниться хотя бы своей игрой. В таблице-то они все равно весь сезон пробудут где-то посередине.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх