комментарии 4 в закладки

«Вам весело? А у меня 2:10 за два матча». «Салават» снова уступил армейскому клубу

О том, как ЦСКА поставил «Салават» в один ряд с «Кузней», об установке юлаевцев играть грязно и о том, как Куляш пытался сломать армейский дирижабль – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«САЛАВАТ» В ОДНОМ РЯДУ С «КУЗНЕЙ»

За два с половиной часа до начала матча у касс не было очереди. Корреспондент «БИЗНЕС Online» смотрел на стенде, сколько стоит билет на матч ЦСКА – «Салават Юлаев». В этот момент к продавцу подошли два мальчика.

– Здравствуйте, у вас есть 300 билетов? – волнительно спросил парнишка.

Кассирша удивилась от такой цифры. Билеты были, отдала бы хоть тысячу. Дети вели на хоккей всю школу.

Кстати, билет на «Салават» можно купить по самой низкой цене. Уфимская команда относится к последней категории. На игру юлаевцев, как и на матч с новокузнецким «Металлургом» можно купить за 150 рублей.

Тем временем команды прибывали на стадион. Энвер Лисин и Максим Гончаров первыми зашли через служебный вход. Через пятнадцать минут приехала вся команда. Настроение у юлаевцев было весёлое. По ним и не скажешь, что в прошлом матче они уступили 1:7.

«ИГРАЕМ ГРЯЗНО!»

Первыми на сухую разминку вышли Степан Хрипунов, Александр Логинов и Евгений Бодров. Затем появился Денис Куляш, который показал, что бьёт по мячу, как клюшкой по шайбе. В игре «кто первый ошибётся» победил Хрипунов. У него, кстати, неплохая футбольная техника. Главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко мог бы обратить на него внимание.

Эффектно появился Александр Нестеров. Он подошёл к Степану и бросил ему вызов в очень серьёзной игре «камень, ножницы, бумага». Молодой нападающий оказался сильнее Нестерова, накрыв его камень бумагой.

Настроение у юлаевцев действительно было хорошее. Куляш любыми способами пытался выбить из игры на удержание мяча Логинова. Александр на пару секунд обиделся и ушёл в сторону. Тут пришло время весельчака Нестерова.

– Играем грязно! – с серьёзным лицом произнёс Александр.

Показалось, что эта установка на матч. Но это была установка на игру с мячом. Куляш то и дело попадал своим ударом в дирижабль, разрисованный в цвета ЦСКА. Летающий аппарат явно не нравился защитнику юлаевцев.

ПЕРЕКЛИЧКА ФАНАТОВ И ВОЕННЫХ

После разминки на земле на арене вдруг появился голубь. Он садился с одного места на другое. Работники дворца пытались поймать птицу сачком, который в несколько раз больше сачка для бабочек, но тщетно.

За воротами Никласа Сведберга образовалось несколько зелёных секторов. В одном находились болельщики «Салавата» – в другом солдаты. Армейцы решили усилить поддержку своей команды, ведь в первом матче на протяжении двух периодов громче было слышно болельщиков «Трактора».

Атмосфера в ледовом дворце ЦСКА была намного лучше, чем в первом матче. Болельщики юлаевцев и люди в военной форме устроили настоящую перекличку, которая длилась примерно полторы минуты. Это явно оживило болельщиков на стадионе. Да и в фойе на этот раз было оживление. Девчонки из группы поддержки зажигательно танцевали возле точки продажи атрибутики ЦСКА, тем самым привлекая зрителей.

«ЗАЧЕМ НУЖЕН КУДРЕМАН? ВОТКНУТЬСЯ В КОГО-ТО ИЗ ИГРОКОВ СКА?»

Ничего удивительного не произошло. «Салават» проиграл и не захотел общаться с прессой. Игорь Захаркин отдувался за всех. Сначала он развёрнуто ответил на все вопросы, а затем десять минут беседовал с журналистами. Удивляет выдержка главного тренера юлаевцев. Наверное, потому, что паниковать ещё рано. Нерв присутствует, но он небольшой. Все прекрасно знают, что Захаркин может и ногу у журналиста забрать. В прошлом году он предлагал уфимской прессе поделиться конечностями со своими игроками.

В матче со СКА вы проигрывали в силовой борьбе, Кудреман неплохо проявляет себя в «Торосе». Не хотите привлечь Алексея хотя бы к тренировочному процессу?

– Уровень «Тороса» и тех матчей, в которых играет команда, отличаются по скорости с матчем со СКА. Мы пробовали Кудремана в подготовительном периоде, но, к сожалению, его скоростные качества оставляют желать лучшего. Выпустить его, чтобы он просто воткнулся в одного из игроков СКА? Я считаю, что это неправильно. Мы хотим играть в конструктивный хоккей. К тренировкам, может быть, я бы его и привлёк, но если он может создать агрессию в игре. То он не сможет это сделать во время тренировочного процесса. Я, видимо, не смогу увидеть его сильные стороны. Надо посмотреть, как в «Торосе» будет играть.

То есть, Рыспаева тоже не будете покупать? – неожиданно спросил журналист с тонким чувством юмора.

– Вы сейчас начали прикалываться, да? Вам весело? А у меня 2:10 в двух матчах.

Скажите, это всё-таки был запланированный спад? – в своём стиле спросил Алексей Шевченко. Все засмеялись.

– Ты вот спроси лучше у людей, которые руководят нашим хоккеем. Про спад спроси.

«МОГУ ТОЛЬКО МАТОМ ИНТЕРВЬЮ ДАТЬ»

В раздевалке ЦСКА всё было тихо. Там сидело 6 - 7 человек и почти все общались журналистами. Исключением стал Кирилл Петров, который три раза извинился перед корреспондентом «БИЗНЕС Online» за отказ в послематчевом комментарии.

– Ну правда, извини. Игра просто не идёт, нечего сказать, – расстроенно говорил Петров.

А вот уфимцы искали способы отказаться от общения с журналистами. Самым оригинальным оказался Артём Чернов, который сказал: «Извините, я всё понимаю, просто я не даю интервью». Не отставал и Максим Майоров.

– Я могу вам только матом интервью дать сейчас.

Эх, жаль, что не дал. Но Майоров уже отличился в матче с ЦСКА. В начале третьего периода он появился из раздевалки когда матч уже шёл. Арбитры могли наказать юлавцев за задержку игры, но пожалели. Им сейчас и так не смешно, у них 2:10 в двух матчах.