«Лисин никогда не попадал, а тут попал». Как «Салават» прервал серию из четырёх поражений

«Салават Юлаев» прервал свою серию из четырёх поражений. О возвращении Хоттабыча, повреждении Умарка и похвале Захаркина в репортаже «БИЗНЕС Online».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОТТАБЫЧА

«Салават Юлаев» проиграл четыре матча подряд и команде нужны были перемены. Игорь Захаркин не стал менять состав после поражения от минского «Динамо», хотя обещал, что Никлас Сведберг получит передышку. На помощь «Салавату» пришёл сказочный персонаж Старик Хоттабыч. Уфимцам в последнее время чего-то не хватало, возможно, именно магии.

Шутки шутками, а в первых двух периодах юлаевцы играли так, что Хоттабычу и не пришлось двигать ворота соперника, как в знаменитой сказке. 4:0 после 40 минут игры. Такое от «Салавата» в этом сезоне ещё никто не видел.

Удивительно, но «Уфа-Арена» была заполнена почти под завязку. После шести поражений в восьми матчах, болельщики не отвернулись от команды, как это бывало в прошлые годы, когда на матчи ходило по 5 - 6 тысяч. Кстати, сам Хоттабыч и начал подогревать интерес к матчу в соцсетях, призывая поддержать команду. В фойе «Уфа-Арены» так же можно было увидеть супермэна и героев мультфильма «Мадагаскар». В этот вечер на стадионе была такая атмосфера, словно попал в комикс.

НАДЕЖДЫ УМАРКА

Линус Умарк

В последних матчах Линус Умарк своей игрой больше огорчает, чем радует. Недавно швед обиделся на Игоря Захаркина, который сказал, что тот играет на себя, а не на команду. Умарку было и есть что доказывать. Во втором периоде он наконец-то забросил. Эта шайба стала первой для Линуса в новом сезоне.

– Вот что бывает, когда не отдаешь пас за спину, – улыбчиво сказал кто-то в ложе прессы.

И он был прав. Уже несколько раз ненужные передачи шведа за спину срывали атаки и приводили к пропущенным шайбам. Видно, что за пару дней перерыва он пересмотрел свою игру.

– С победой, – поздравил корреспондент Умарка.

– Спасибо, – улыбчиво и немного корчась от боли, по-русски ответил швед.

– Что с рукой?

– Клюшкой ударили, – сказал швед и даже показал, как ему досталось.

У Линуса была перевязанная рука, а на ней лёд, успокаивающий боль. Журналисты продолжали задавать вопросы.

– Прокомментируйте свою первую заброшенную шайбу.

– У меня было много возможностей. К сожалению, не забивал, но наконец удалось. Надеюсь, что этот гол не последний.

– Эта шайба помогла вам раскрепоститься?

– Конечно. У меня было 28 голевых возможностей. Начинаешь об этом думать, и это давит на тебя. В то же время я знал, что шайба должна прийти, в конце концов.

«ГОНЧАРОВ – МОЛОДЕЦ»

Максим Гончаров

Захаркин после сегодняшнего матча выдохнул. У команды по-прежнему много проблем, но победа сейчас важнее всего. В первом периоде Максим Гончаров в очередной раз допустил ошибку, поехал на смену и хотел разбить клюшку о борт, но сдержался и за 30 секунд до окончания первого периода пошёл в раздевалку.

Гончаров в последнее время стал допускать непонятные ошибки. То он потеряет шайбу в концовке третьего периода и подарит победу «Йокериту», то удалится в самый неподходящий момент. Вопросы к нему и к его игре накопились.

– Как оцените игру Гончарова, который допускает много ошибок?

– У него сегодня положительная разница. Он набрал очки в своём микроматче. Он молодец, – неожиданно ответил главный тренер.

Ни к нему ли он обращался на повышенных тонах, когда «Салават» пропустил вторую шайбу? Возможно, тренер слукавил или не захотел отвечать на вопрос журналиста. А, может быть, защитил игрока, которому сейчас нужна психологическая поддержка.

Главный тренер юлаевцев продолжал хвалить своих подопечных.

– Лисин никогда не попадал, а тут попал над плечом – в этом и разница между плохой игрой и хорошей.

Это не первый раз, когда Захаркин довольно интересно высказывается о нападающем. В прошлом сезоне он сказал, что очень плохо, если Энвер забивает только «Ак Барсу», значит он играет на 1/32 своих возможностей.

«НЕ МОГУ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ВСЁ, ЧТО СКАЗАЛ ТРЕНЕР В РАЗДЕВАЛКЕ ПОСЛЕ 0:4»

После второго периода команда Александра Андриевского уступала с разницей в четыре шайбы. Казалось, что голодный на победы «Салават» продолжит сминать своего соперника. Но на удивление многих, «Адмирал» не просто забросил шайбу престижа, но и сумел вернуться в игру.

– Что сказал тренер в раздевалке после 0:4? – вопрос Антону Волченкову.

– Не могу пересказывать всё, что сказал тренер, – с небольшой улыбкой на лице говорил Волченков, но тут же добавил, – это лично-командное. Сказал, что деваться уже некуда. Надо выходить и забивать. Одну забьём, вторую, но не хватило времени.

– Сейвы Серебрякова в начале третьего периода завели команду?

– Он нас завёл ещё на прошлой игре. Выручал и с «Торпедо». Но и сегодня большие сэйвы сделал, отработал, как надо.

Сразу видно, что Антон играл в НХЛ. Не обидел ни одного журналиста после тяжёлого поражения, отвечал с улыбкой на лице, умудряясь иногда шутить.

А вот другие хоккеисты «Адмирала» проходили мимо и говорили слова, которые нельзя давать в печать. Так, бывший защитник Андрей Конев убежал в раздевалку так, как на льду не бегал. Кстати, с недоработки Конева и Самвела Мцаняна и начался разгром дальневосточников.

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)