комментарии 4 в закладки

Джордан в Казани. Факты о чешском новичке «Ак Барса»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о новичке «Ак Барса» Михале Йордане, который призван усилить линию обороны.

ВТОРОЙ ЗА НЕДЕЛЮ

Ещё в начале сентября «Ак Барс» был вынужден действовать в три пары защитников – серьёзные травмы получили Альберт Яруллин, Рафаэль Батыршин и Зият Пайгин. О необходимости усиления обороны говорилось долго, в том числе главным тренером команды Зинэтулой Билялетдиновым, но до последнего времени оно ограничивалось приглашением в команду Никиты Черепанова. В защиту пришлось ставить даже номинального нападающего Михаила Жукова. Чемпионат уже вовсю шёл, но подходящих игроков не было, и вот за неделю «Ак Барс» подписывает уже второго после Стефана Эллиотта защитника-легионера.

Теперь в Казань приехал Михал Йордан, и он уже тренируется на базе команды. Это защитник скорее оборонительного типа, если сравнивать с Эллиоттом, хотя совсем уж домоседом его тоже не назовёшь. Например, он может выделывать вот такие вещи.

Сложно представить подобный гол на европейских площадках, но задатки всё же есть. У чеха неплохой бросок, он не будет пропадать впереди, но и не станет отсиживаться у пятачка. Скауты НХЛ отмечают, что Йордан очень хорошо читает игру, он умеет делать умные передачи и начинать атаки, но только если ему дают время и пространство. В этом была причина того, что защитник большую часть заокеанской карьеры провёл в АХЛ, и даже был капитаном фарм-клуба «Каролины», что обычно не является хорошим знаком для молодого игрока. Как правило, нашивки на форму дают тем, кто точно надолго осел в команде и никуда уже не собирается.

Но со временем Йордана стали чаще использовать в НХЛ, хотя и воспринимали его только как 6 - 7 игрока, вызванного для глубины состава. Новичку «Ак Барса» не хватало скорости, чтобы играть в лучшей лиге мира, причём и физической, и ментальной. Защитник медленно катался и медленно принимал решения. Особо силовым игроком его тоже не назовёшь: 88 килограммов при 185 сантиметрах роста – это стандартные показатели для хоккеиста. Но в КХЛ такие вещи уходят на второй план. На большом льду в первую очередь ценится умение думать, а с этим у чеха проблем нет.

На Йордана можно положиться, и не случайно он уже четвёртый год провёл за свою сборную три чемпионата мира, а недавно выступил и на Кубке мира. Обольщаться, конечно, не стоит, в Чехии большая проблема с защитниками, особого выбора там нет. Но новичок «Ак Барса» выступил на хорошем уровне, завершив турнир с показателем полезности + 2. Тот же Михал Кемпни, которого забрали из «Авангарда» в «Чикаго», попросту провалил турнир.

В КАЗАНЬ СО ВТОРОГО РАЗА

Защитнику 26 лет, и почти 10 из них он провёл в Северной Америке. В 17 он уехал из родного Злина, чтобы играть в лиге Онтарио, и как раз в то время он уже оказаться в Казани. В 2008-м он должен был играть на юниорском чемпионате мира, но за год до этого чехи вылетели из элитного дивизиона. Михал стал лучшим защитником второго дивизиона и помог Чехии вернуться в элиту. Йордан считался талантливейшим защитником у себя в стране, и уже в 18 лет был незаменим в молодёжке, но в дальнейшем его развитие несколько замедлилось.

Через три года игры в ОХЛ он через драфт попал в АХЛ. Йордана задрафтовала «Каролина» в 2008 году, и до нынешнего лета он всё время находился в системе «ураганов». Подписав в прошлом сезоне однолетний двусторонний контракт на 625 тыс. долларов, защитник сыграл за сезон лишь 40 матчей, просто не попадая в состав основной команды. Летом всё пришло к тому, что Йордан не получил квалификационное предложение и стал неограниченно свободным агентом, пытаясь выбить себе одностороннюю сделку. Но, несмотря на интерес пары команд, договориться ни с кем не смог и уехал в Россию.

МАЙКЛ ДЖОРДАН, ФАНАТ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Йордан получил известность в Северной Америке благодаря своему имени: на латинице оно выглядит практически так же, как имя величайшего баскетболиста Майкла Джордана. «Шарлотт», за который Йордан выступал в АХЛ, делал шуточные опросы на тему того, кто выиграет сейчас в баскетбольной дуэли, а сам Йордан иронично отреагировал на ошибку в Twitter, когда в посте о Джордане сделали ссылку на него. Вообще, баскетбольная тема наверняка уже надоела хоккеисту, но предпочитает отшучиваться, когда видит очередной сравнительный анализ карьер двух Джорданов. Понятно, что он в них проигрывает. Но своего сына он назвал тем же самым именем.

Новичок «Ак Барса» вообще весёлый и открытый парень, что несвойственно чехам, обычно выступающим в российских командах. В социальных сетях защитника можно найти целую летопись поездок на матчи с вратарём «Чеккерс» Майком Мёрфи, который постоянно воровал у партнёра носки и зубную пасту. Мёрфи должны помнить преданные болельщики «Спартака»пару лет назад молодой вратарь на месяц приехал в Россию, проиграл конкуренцию Сергею Борисову и уехал обратно.

А Йордан может смеяться не только над партнёрами, но и над собой. Например, он довольно задорно писал о переломе пальца, который получил в столкновении с Крисом Кунитцем из «Питтсбурга». Самое удивительное в этой истории, что Йордан тот матч доиграл – ему вправили и заморозили палец, но «Каролина» всё равно проиграла.

Михал известен как большой любитель футбола: он болеет за «Ливерпуль» и внимательно следит за матчами «красных», а когда приезжает в Злин, ходит на фанатскую трибуну.

ТЕПЕРЬ ПЕРЕБОР?

После подписания Йордана у казанского клуба не остаётся легионерских вакансий. Впрочем, это касается только заявки на матч, ведь регламент позволяет держать в составе хоть 10 легионеров, просто это невыгодно финансово. Если потребуется усиление атаки, то «Ак Барс» вполне может пригласить игрока перед дедлайном, не отказываясь от остальных легионеров, хотя наиболее вероятным вариантом развития событий является обмен кого-то из иностранцев.

В составе «Ак Барса» 12 защитников и очевидно, что по мере возвращения в строй ныне травмированных хоккеистов перед Билялетдиновым встанет вопрос: кого оставлять вне заявки? Как минимум четыре игрока обороны будут не попадать в состав, а это роскошь для любого клуба. При этом проблема с нападающими никуда не делась, команде всё ещё нужен центр первого звена и хороший вингер, который бы завершал атаки. Ситуация сейчас такова, что неприкасаемыми не выглядит ни Джастин Азеведо, ни Атте Охтамаа, ни Антон Глинкин с Андреем Поповым, пусть они и забивают в ворота «Югры».

Йордан однозначно усилит «Ак Барс» – защитники такого уровня в последнее время не так часто приезжают в КХЛ. Но наличие таких сильных конкурентов ставят под сомнение попадание в состав Зията Пайгина и Дамира Мусина. Есть риск, что «Ак Барс» снова потеряет баланс и забудет про курс на омоложение, о котором так долго говорит. С другой стороны, играть тогда будут только лучшие, и поэтому за Альберта Яруллина переживать не приходится.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Михал ЙОРДАН
Дата рождения
: 17 июля 1990 года
Рост: 185 см
Вес: 88 кг
Место рождения: Злин (Чехия)

Карьера: «Злин» – 2005 – 2007; «Виндзор» (хоккейная лига Онтарио) – 2007; «Плимут» (хоккейная лига Онтарио) – 2007 – 2010; «Шарлотт» (АХЛ) – 2010 – 2016; «Каролина» (НХЛ) – 2012 – 2016; «Ак Барс» – с 2016 года.

Артур Хайруллин , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх