комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» усиливается, а в Китае не смотрят хоккей. Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ на минувшей неделе, которые вы могли пропустить.

«АК БАРС» ПРОДОЛЖАЕТ УСИЛИВАТЬСЯ

«Ак Барс» на прошлой неделе подписал контракт с канадским защитником Стефаном Эллиоттом, но решил на этом не останавливаться: в пятницу официальный сайт клуба объявил о переходе чеха Михала Йордана, который недавно принимал участие в Кубке мира, а в НХЛ оставался свободным агентом.

После приобретения Йордана в составе «Ак Барса» стало 12 защитников и пока неясно, что в клубе планируют делать после возвращения в строй травмированных игроков обороны – как минимум четверо не будут проходить в состав. Йордан же представляется несомненным усилением – защитники такого уровня не так часто приезжают в КХЛ.

В КИТАЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ХОДЯТ НА ХОККЕЙ

На матч «Куньлуня» с «Торпедо» в Шанхае пришло всего 834 зрителя. Это ещё не антирекорд, но средняя посещаемость игр в Шанхае составляет 1173 зрителя – смешной показатель для такой лиги, как КХЛ и такой огромной страны, как Китай. Сложно сказать, что делается для привлечения людей непосредственно в городе, но в интернете нет никакого продвижения – клубные аккаунты в соцсетях заглохли, а у официального сайта есть только русскоязычная версия, возможно, ждут возвращения в Пекин.

ШЕСТЁРКИН НЕ ПРОПУСКАЕТ ЧЕТЫРЕ МАТЧА ПОДРЯД

Основным вратарём СКА считался Микко Коскинен, но блестящая игра Игоря Шестёркина в последних матчах ставит это под сомнение. Россиянин отыграл на «ноль» четыре матча подряд, причём в соперниках у СКА были не аутсайдеры, а, например, ЦСКА и «Йокерит».

Коскинен неудачно сыграл в Загребе, где армейцы довольно неожиданно уступили «Медвешчаку» (4:5 ОТ). Шестёркин воспользовался шансом и уже 247 минут не пропускает в КХЛ. Игорь хорошо зарекомендовал себя за время отъезда финна на Кубок мира и вполне может повторить путь своего ровесника Ильи Сорокина, выигравшего борьбу за пост основного вратаря у двоих опытных конкурентов.

В УФЕ ИЩУТ ЛЕГИОНЕРА

Линус Умарк (слева) и Никлас Сведберг
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Салават Юлаев» продолжает искать усиление: травма Андреаса Энгквиста очень серьёзная, и швед даже может завершить карьеру. Главный тренер уфимцев Игорь Захаркин сетует на то, что на российском рынке трудно найти нужного игрока, но усиление необходимо – на позициях центрфорвардов играют крайние нападающие.

Андрей Гаврилов вытеснил с позиции основного вратаря Никласа Сведберга, так что в скором времени у «Салавата» может освободиться аж две легионерские вакансии. Однако Захаркин не спешит ставить крест на шведском вратаре.

Санторелли, Брюле и другие игроки, которые могут пополнить «Салават Юлаев»

ФИНН ИЗ «КУНЬЛУНЯ» ЗАБРАСЫВАЕТ ЛУЧШУЮ ШАЙБУ НЕДЕЛИ

Нападающий «Куньлуня» Макс Вярн забросил потрясающую по красоте шайбу, обыграв всю пятёрку игроков «Сочи». Бездействие сочинцев несколько удивляет – Вярн ведь ещё в прошлом сезоне играл за команду Вячеслава Буцаева.

ФАНАТ «СПАРТАКА» ДОЕХАЛ НА ШАНХАЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Болельщик «Спартака» Алексей Миролюбов добрался на велосипеде до Шанхая, чтобы посетить выездной матч КХЛ против «Куньлуня». Фанат начал путешествие из Москвы через Владивосток 1 мая, проехав за пять месяцев несколько тысяч километров по территории России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Монголии. Понятно, что Алексеем руководило не только желание поддержать команду, а ещё и увидеть мир, но от этого его поступок не выглядит менее героическим.

КХЛ УСЛЫШАЛА «БИЗНЕС ONLINE»

Континентальная хоккейная лига разослала в клубы напоминание о новой норме регламента, согласно которой каждый клуб лиги как минимум один раз в месяц и во время перерыва на матчи сборной страны должен провести открытую тренировку. Данная норма была включена в основной документ КХЛ непосредственно по рекомендации спортивной редакции «БИЗНЕС Online», о чём нашей газете сообщила пресс-атташе КХЛ Евгения Бочарникова. До этого открытые тренировки в обязательном порядке проводились лишь перед каждым раундом серии плей-офф.

«Ак Барс», например, готов открывать свои двери для прессы, только если того требует регламент, несмотря на все заявления руководства. КХЛ же в последние годы сильно продвинулась в части маркетинга и работы со СМИ. Еще в конце прошлого года в ведущие хоккейные издания были отправлены вопросник и просьба поделиться своими рекомендациями по улучшению работы лиги и клубов. В КХЛ посчитали просьбу нашей редакции об открытых тренировках обоснованной и уже с этого сезона внесли ее в регламент.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх