комментарии 17 в закладки

Новый Капанен и усовершенствованная версия Свитова. Кто может усилить «Ак Барс»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках, освобождённых из НХЛ, которые могут усилить «Ак Барс».

«Ак Барс» долго держал две легионерские вакансии, но за короткий срок успел подписать контракт с двумя защитниками – канадцем Стефаном Эллиоттом и чехом Михалом Йорданом. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов с начала сезона говорил о необходимости приобретения центрального нападающего в звено к Иржи Секачу и Джастину Азеведо, но вариант с Александром Свитовым в центре оказался удачным.

В НХЛ закрылись тренировочные лагеря и освободилось большое количество игроков, которые не хотят ехать в фарм-клуб и готовы рассмотреть варианты за океаном. «Ак Барс» вполне может пригласить шестого легионера: пять человек – строгий лимит лишь для заявки на отдельно взятую игру, их количество в заявке же не ограничено. Усиления за рубежом ищут многие клубы КХЛ – «Сибирь», СКА, и конкуренция будет серьёзная. У «Ак Барса» защитников набирается практически на два состава, так что совсем не факт, что Эллиотт, Йордан и Атте Охтамаа будут играть в каждом матче. В связи с этим можно подумать и об усилении атаки казанского клуба, которая пока вглядит грозно только с командами второго эшелона.

КОРИ КОНАХЕР, крайний нападающий/центрфорвард, 26 лет

Статистика в сезоне 2015/16: «Берн» (Швейцария), 62 матча, 61 (27+34) очка, «плюс 2»

Кори Конахер известен как участник одного из самых провальных обменов последних лет: «Оттава» отдала за него «Тампе» вратаря Бена Бишопа. После этого карьера миниатюрного нападающего пошла на спад: у Конахера не получилось закрепиться ни в «Оттаве», ни в «Баффало», ни в «Айлендерс» и для перезагрузки карьеры пришлось ехать в Швейцарию.

Этим летом Конахер был приглашён в тренировочный лагерь «Тампы», но не проявил себя так, чтобы занять чьё-то место в составе и был освобождён. Для европейского хоккея и, в частности, КХЛ, Конахер может стать находкой. Быстрые руки, скорость, неординарная техника – этот парень чем-то напоминает Азеведо. Конечно, не стоит ставить двух одноплановых нападающих в одну тройку, но с Конахером любое звено может стать одним из лучших.


ТОМАШ ФЛЯЙШМАНН, крайний нападающий, 32 года

Статистика в сезоне 2015/16: «Монреаль» / «Чикаго», 80 матчей, 25 (14+11) очков, «минус 9»

Томаш Фляйшманн – опытный нападающий, который уже больше десяти лет играет в НХЛ, но, похоже, ему пора возвращаться в Европу. В прошлом сезоне «Чикаго» выменял его из «Монреаля» перед самым дедлайном, но чех ничем не запомнился, поэтому ему не стали предлагать даже минимальный контракт. Просмотр в «Миннесоте» также не увенчался успехом, так что у Томаша осталась одна дорога – не ехать же ему в АХЛ в 32 года?

Фляйшманн может помочь клубу, но его нужно рассматривать как усиление лишь до конца сезона: спад в игре Томаша в последние годы заметен, так что через пару лет он сможет играть только в родном чемпионате, где ветераны спокойно доигрывают до сорока. Фляйшманн – крайний нападающий, но может сыграть и в центре. Хоть он уже немолод, но сохранил неплохую скорость, да и с адаптацией к европейскому хоккею проблем быть не должно.

АНТОН ЛАНДЕР, центрфорвард, 25 лет

Статистика в сезоне 2015/16: «Эдмонтон» (НХЛ), 61 матч, 3 (1+2) очка, «минус 9»

Антон Ландер никогда не отличался высокой результативностью, но в «Эдмонтоне» из него вообще сделали узкопрофильного нападающего оборонительного плана, который лишь раз отличился в прошлом сезоне. На самом деле, Ландер техничный и креативный форвард, но когда играешь в четвёртом звене, от тебя не требуют остроты в атаке. К тому же, Ландер незаменим в меньшинстве – часто принимает на себя броски соперника и грамотно действует позиционно.

Болельщиков «Ак Барса» не должна смущать низкая результативность Ландера – Нико Капанен приезжал в своё время в Казань в похожем статусе. Да и от легионера в КХЛ явно будут требовать большего, чем только не пропустить. Ландер – умный и тонкий центрфорвард, который хорошо читает игру и пригодится любой команде в нашей лиге.

МАЙКЛ ЛАТТА, центрфорвард, 25 лет

Статистика в сезоне 2015/16: «Вашингтон» (НХЛ), 43 матча, 7 (3+4) очков, плюс-минус «0»

Майкл Латта был выбран на драфте-2009 «Нэшвиллом», но дебютировал в НХЛ почти пять лет спустя уже в составе «Вашингтона». Латта не показывал выдающихся результатов в АХЛ, но в «Кэпиталз» ему дали шанс, и он им воспользовался. Как и Ландер, Латта действовал в четвёртом звене, играл по 10 минут за матч, но был полезен для команды и ценился главным тренером «столичных» Барри Троцем.

Латта – это более молодая и усовершенствованная версия Свитова. Он быстрее, проворнее, но у него нет такого опыта. Если Билялетдинова устраивает Свитов в качестве центра первого звена, то Латта сможет улучшить игру тройки, сделать её более мобильной, при этом Секачу и Азеведо не придётся долго привыкать к стилю игры нового партнёра.


ТЕЕМУ ПУЛККИНЕН, крайний нападающий, 24 года

Статистика в сезоне 2015/16: «Детройт» (НХЛ), 36 матчей, 12 (6+6) очков, «плюс 2»

Летом Теему Пулккинен перенёс операцию на плече и выбыл примерно на полгода, но «Детройт» всё же предложил ему новый контракт. Но перед началом регулярки его выставили на драфт отказов, чтобы отправить в фарм-клуб: если его никто не заберёт, финн поедет восстанавливаться в АХЛ. Вряд ли за это время «Ред Уингз» успели разочароваться в Пулккинене – просто когда он вернётся в строй, ему будет нужна игровая практика.

Ещё летом ходили слухи о возможном приезде Пулккинена в Россию, но помешала травма. Приобретение финского форварда же отлично ложится в канву недавних трансферов «Ак Барса»: поиграл в НХЛ, но не смог стать твёрдым игроком «основы».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх