комментарии 5 в закладки

«На спокухе». Как Хлыстов и Анкудинов обыграли «Салават Юлаев» в День республики

О «неумехах» Захаркина, удивлении Хлыстова и стычке Анкудинова с Арзамасцевым – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«НЕУМЕХИ»

Игорь Захаркин на пресс-конференции был абсолютно прав. Стыдно проигрывать команде, которая не забросила ни одной шайбы «Нефтехимику» и крупно проиграла «Ак Барсу», тем более в День Республики Башкортостан.

– Хотел поздравить народ Башкортостана с праздником. И если мы такие «неумехи», то хорошо, что Денис Хлыстов и Андрей Анкудинов это сделали, – сказал главный тренер «Салавата».

«Неумехи» – это ещё Захаркин мягко выразился. Уфимцы в последних матчах вроде бы пытались доказать, что игра у них наладилась и кризис позади. Но то, что юлаевцы показали в двух периодах – настоящий плевок в зрителей, которые пришли на матч в день праздника. А началось всё с того, что защитники не помогли на 17-й секунде матча Андрею Гаврилову. Да, голкипер неудачно отбил шайбу, но почему никто не опекал Дениса Хлыстова? Защитники вряд ли ответят на этот вопрос. Конечно, Гаврилова можно винить, как минимум, в двух пропущенных шайбах, за то, что он отбивал броски перед собой, но в обоих случаях есть вопросы к защитникам.

ОТКАЗ ГАВРИЛОВА

Андрей Гаврилов (справа)

Гаврилов провёл шесть матчей подряд и, кажется, пришло время отдохнуть. Гаврилова зря выпустили на матч с «Югрой». У него был тяжёлый выезд, труднейший матч с «Трактором» и видно, что голкипер играет на износ. Нетрудно понять, что Андрей был в воротах до первой ошибки. Захаркин на пресс-конференции сказал, что Никлас Сведберг должен выйти на лёд в матче с «Автомобилистом». В конце домашней серии он снова станет основным голкипером, а про Гаврилова скажут, что у него не хватает опыта и он не может сыграть все матчи стабильно.

Сам Андрей прекрасно понимает, к чему могут привести эти три пропущенные шайбы. Свой полноценный шанс вратарь получил только через месяц с начала чемпионата. Гаврилов сидел в углу и с грустью снимал щитки. От послематчевого комментария вратарь отказался, лишив себя возможности объясниться. Когда у него появится такая в следующий раз?

УДИВЛЕНИЕ ХЛЫСТОВА

Уфимцы в матче с «Югрой» показали отсутствие характера. Как бы не пытались юлаевцы отыграться в третьем периоде, им не по силам переламывать концовки матчей и дожимать соперника. На пресс-конференции Захаркин признал, что поражение от Ханты-Мансийска – тренерское. Ещё бы, первые два периода были катастрофическими.

Хлыстов своей игрой на протяжение всего сезона показывал, что не зря Уфа отказалась от его услуг. Но приехал на «Уфа-Арену» и забил. Второй раз в сезоне, причём в первой же смене. Удивительно, но Хлыстов выглядел живее и быстрее многих игроков «Салавата».

– Победили за счёт вратаря, он нас вытащил сегодня. Мы старались, боролись, ещё выиграли за счёт волевых качеств, – говорил Денис. – Удивила ли реакция трибун на вашу заброшенную шайбу? Если честно, да. Не ожидал, что они поприветствуют гол в ворота «Салавата».

– Наверняка с двойной мотивацией выходили на матч?

– Знаете, нет. Я приехал как-то на «спокухе». Очень хорошо, комфортно находиться на «Уфа-Арене». Не было запредельной мотивации, всё было чётко.

Денис никогда не был так приветлив. За пять минут он дал сразу два интервью и не переставал махать болельщикам. Мужчина повис на ограждении и начал что-то спрашивать у Хлыстова. Нападающий ему с улыбкой отвечал.

Как по заявке, «поздравил» «Салават» с Днём республики и Андрей Анкудинов, для которого этот гол стал третьим в сезоне. Трибуны вновь зашумели. Порадовались за своего воспитанника. В Анкудинове было столько энергии, сколько не было во всех юлаевцах. Во втором периоде Андрей выталкивал с пятачка «Салавата» Сами Лепистё, да так выталкивал, что финн чуть в собственные ворота не забросил – штанга спасла уфимцев.

– Вы только что схватили за визор Захара Арзамасцева, чуть голову ему не оторвали.

– Да мы с ним хорошие друзья. Всегда общались. Приятно его встретить на льду, поиграть против него, – с улыбкой сказал Анкудинов.

– Каково вам забрасывать в Уфе?

– Приятно, конечно. Я воспитанник «Салавата Юлаева», играл здесь много лет. Приятно, что болельщики поддерживали, когда уфимские забивали голы.

ЗЛОСТЬ УМАРКА

Линус Умарк

В раздевалке «Салавата» была катастрофа для журналистов. Кроме запасного вратаря, Теему Хартикайнена, Энвера Лисина и Гаврилова не было никого. Лисин и Гаврилов от разговора отказались. На счастье работников СМИ, вышли Александр Логинов, Кирилл Капризов и Максим Гончаров. Журналисты ринулись к Логинову, а корреспондент «БИЗНЕС Online» в одиночестве остался с Теему.

– Трудно сказать что не получилось, – грустно говорил Хартикайнен, – Два периода играли лениво, не смогли большинство реализовать. С 0:3 тяжело вернуться в игру. Мы пытались, но не удалось.

– Может быть, лень была из-за недонастроя?

– Нет, не думаю, что это недонастрой. Неважно, против кого играешь. Первая ли это команда или последняя. Не знаю, почему так получилось.

Как игралось с Капризовым?

– Хорошо с ним игралось. Если бы играли так все три периода, то мы бы три гола забили.

– Знаете, что с Линусом Умарком случилось? Как он сейчас?

– Вроде как, удар получил. Я не знаю, где он.

Умарк действительно получил удар шайбой. Переводчик объяснял Хартикайнену, что Линусу попал прямой бросок в голову. Теему сморщил лицо.

На самом деле, с Линусом всё в порядке. По словам Захаркина, он где-то ходил и злился. Сейчас Умарк может злиться только на себя. За то время, которое он провёл, кроме ошибок ничем не запомнился. Если у шведа начался кризис, то дела у «Салавата» плохи.