комментарии 10 в закладки

Зачем вы им платите? 10 человек, которые зарабатывают больше Кучерова

erid:

Никита Кучеров подписал новый контракт с «Тампой» на очень скромных условиях. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех игроках НХЛ, кто незаслуженно зарабатывает больше россиянина.

Эпопея с продлением контракта Никиты Кучерова с «Тампой» подошла к концу. Итоговая сумма поражает даже тех, кто давно не удивляется навыкам переговорщика генерального менеджера «Лайтнинг» Стива Айзермана. Контракт на три года со средней годовой зарплатой в 4,766 млн. долларов – Кучерову предрекали куда большие суммы. У «Тампы» под потолком оставалось 5,9 млн., но в итоге Айзерман смог сильно сэкономить. В эпоху завышенных контрактов он – единственный, кому удаётся диктовать игрокам свои условия. Тем временем, в НХЛ остаётся много хоккеистов, которые зарабатывают больше Кучерова, принося при этом своим командам куда меньше пользы.

МИХАИЛ ГРАБОВСКИЙ («НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС»)

Амплуа: нападающий Возраст: 32 года Зарплата: 5 млн.долларов

Сезон 2015/16: 58 игр, 25 (9+16) очков, «плюс 3»

Михаил Грабовский был одним из лучших в «Торонто», и когда «Айлендерс» предлагали 30-летнему форварду 20 млн. долларов на четыре года, это казалось вполне адекватным предложением. Вот только в стане «островитян» Грабовский подвержен травмам и за два сезона пропустил более 60 игр, в том числе последний плей-офф. А когда Михаил в строю, ему сложно выйти на лидирующие роли, которые в команде занимают другие игроки. Сейчас белорусу уже 32 и вряд ли с годами он станет прогрессировать, так что этот контракт ляжет тяжким грузом на платёжную ведомость «островитян».


ЭНДИ ГРИН («НЬЮ-ДЖЕРСИ»)

Амплуа: защитник Возраст: 33 года Зарплата: 5 млн.долларов

Сезон 2015/16: 82 игры, 13 (4+9) очков, «плюс 7»

Не будучи задрафтованным, Энди Грин пробился в НХЛ и за всю карьеру ни разу не менял клуб – предстоящий сезон станет для него одиннадцатым в составе «Нью-Джерси». В клубе, видимо, решили вознаградить Грина за преданность, положив ему солидный контракт. Да, на фоне остальных защитников клуба он выделялся в лучшую сторону, но никогда не был эталоном надёжности, а 5 млн. – цена за защитника очень высокого класса. С годами он теряет в скорости, а ведь «дьяволам» платить Энди ещё четыре года…


ВАЛТТЕРИ ФИЛППУЛА («ТАМПА-БЭЙ»)

Амплуа: нападающий Возраст: 32 года Зарплата: 5 млн. долларов

Сезон 2015/16: 76 игр, 31 (8+23) очко, «минус 6»

Валттери Филппула качественно делает свою работу и в «Тампе» ничуть не сожалеют о его подписании на рынке свободных агентов летом 2013 года. Но ближайшие два сезона он будет получать больше своего одноклубника Кучерова, который играет в команде ключевую роль. Такой парадокс происходит потому, что клубы вынуждены переплачивать за неограниченных свободных агентов – предложи «молнии» Филппуле меньше, он спокойно выбрал бы другой клуб. С теми же игроками, правами на которых владеет «Тампа», ситуация проще – на уступки уже пошли Стивен Стэмкос, Андрей Василевский, а теперь и Кучеров.


МЭТТ МОУЛСОН («БАФФАЛО»)

Амплуа: нападающий Возраст: 32 года Зарплата: 5 млн. долларов

Сезон 2015/16: 81 игра, 21 (8+13) очко, «минус 5»

Оказывается, достаточно провести всего пару сезонов на высоком уровне, чтобы получить хороший контракт. Это легко может доказать Мэтт Моулсон, который, действуя в «Айлендерс» в одном звене с Джоном Таваресом, назабивал кучу голов и стал очень востребованным. «Баффало», у которого много молодых талантливых нападающих, подписал Моулсона как опытного лидера, но в «клинках» он ушёл на второй план – Тавареса-то там нет.


ДЭВИД КЛАРКСОН («КОЛАМБУС»)

Амплуа: нападающий Возраст: 32 года Зарплата: 5,25 млн. долларов

Сезон 2015/16: 23 игры, 4 (2+2) очка, «минус 8»

История Дэвида Кларксона ещё эпичнее: игрок один раз забросил более 20 шайб за сезон и получил семилетний контракт в «Торонто» на очень неплохую сумму. Кларксон – добротный силовик, не более, но в Торонто в нём увидели нечто большее. В итоге через полтора сезона его пришлось обменивать в «Коламбус» на Натана Хортона. Этот обмен – однозначно из категории «шило на мыло». Хортон завершил карьеру из-за травмы, а Кларксон лишь изредка вылезает из лазарета.


ФРАНС НИЛЬСЕН («ДЕТРОЙТ»)

Амплуа: нападающий Возраст: 32 года Зарплата: 5,25 млн. долларов

Сезон 2015/16: 81 игра, 52 (20+32) очка, «плюс 1»

«Детройт» недолго раздумывал над заменой Павлу Дацюку. Франс Нильсен – центрфорвард высокого уровня, но до Волшебника ему далековато, не тот размах. Летом было не так просто найти на рынке качественного центра, так что можно сказать, что «Красным крыльям» ещё повезло, иначе пришлось бы делать обмен и жертвовать кем-то из молодых. Самое удивительное в этом контракте – его срок действия: с 32-летним хоккеистом подписан шестилетний контракт!


ДЖЕФФ ПИТРИ («МОНРЕАЛЬ»)

Амплуа: защитник Возраст: 28 лет Зарплата: 5,5 млн. долларов

Сезон 2015/16: 51 игра, 16 (5+11) очков, «минус 6»

Много сезонов Джеффа Питри терпели в «Эдмонтоне». Его бесконечные «привозы» успели порядком надоесть болельщикам клуба, а улучшения в игре так и не наступало. В итоге как только у защитника стало что-то получаться, его немедленно обменяли в «Монреаль», где в нём разглядели огромный потенциал. Знай «Канадиенс», что на драфте-2016 им достанется Михаил Сергачёв, они бы не торопились, но на ближайшие пять лет они забили свою платёжную ведомость пятью с половинами миллионами на зарплату Петри.


ДЖЭЙСОН ПОМИНВИЛЛЬ («МИННЕСОТА»)

Амплуа: нападающий Возраст: 33 года Зарплата: 5,6 млн. долларов

Сезон 2015/16: 75 игр, 36 (11+25) очков, «плюс 10»

Джэйсон Поминвилль – из категории незаметных лидеров и всегда может потащить команду за собой, но он не из тех, кого будут вспоминать годы спустя. Обычный трудяга, которые есть в каждой команде, пусть и более мастеровитый. При этом стоит отметить, что генеральный менеджер «Миннесоты» Чак Флетчер стал работать лучше: этим летом он подписал Эрика Стаала на три года с зарплатой всего в 3,5 миллиона.


РАЙАН НЮДЖЕНТ-ХОПКИНС («ЭДМОНТОН»)

Амплуа: нападающий Возраст: 23 года Зарплата: 6 млн. долларов

Сезон 2015/16: 55 игр, 34 (12+22) очка, «минус 9»

Когда Райан Нюджент-Хопкинс феерил на молодёжном чемпионате мира в Уфе, никто не сомневался, что этот парень вырастет в суперзвезду. Прошло четыре года, но теперь этот статус от него ещё дальше, чем прежде. В «Эдмонтоне» блистают сразу два юных центрфорварда, и Нюджент-Хопкинс выходит лишь в третьем звене. В клубе верили в Райана и заключили с ним контракт, который тогда казался выгодным, но сейчас на игрока нет спроса в том числе и из-за высокой цены.


ЗДЕНО ХАРА («БОСТОН»)

Амплуа: защитник Возраст: 39 лет Зарплата: 6,9 млн. долларов

Сезон 2015/16: 80 игр, 37 (9+28) очков, «плюс 12»

Когда игрок слишком быстро начинает сдавать, в КХЛ от него тут же избавляются. За океаном такое не практикуется, поэтому клубы должны терпеливо нести своё бремя. Лет пять назад Здено Хара считался одним из лучших защитников мира, но сейчас его обыгрывают все кому не лень. Натерпелась от него на Кубке мира и сборная Европы, которую он несколько раз сильно подвёл. У словака по-прежнему мощнейший бросок, но в скорости он проигрывает практически всем.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх