комментарии 0 в закладки

Как определить, что пора купить новые кроссовки?

erid:

Сколько раз в год вы обновляете спортивную обувь? Или давайте сформулируем наш вопрос по-другому. Когда вашу голову посещает мысль, что пришло время перемен, а именно смены кроссовок? Мы разложим по полочкам информацию о выборе правильных кроссовок, которая вам наверняка пригодится.

Давайте догадаемся! Вы покупаете новую спортивную обувь лишь тогда, когда подошва «просит кушать», а внешний вид кроссовок становится непрезентабельным? В чем-то вы правы, но существуют и другие пункты пригодности обуви для носки. Важную роль играют микроклимат внутреннего пространства, амортизация, а также сцепление с поверхностью.

Что влияет на износ спортивной обуви

Наверное, во всемирной паутине вы не раз встречали информацию, что после 500-1000 км человек должен сменить свои старые кроссовки на новые даже если это качественные и неубиваемые женские Adidas Hamburg. Откуда же взялись эти цифры, достоверно не знает никто. По всей видимости, кому-то выгодно, чтоб люди чаще покупали обувь. Но есть и объективные факторы влияния на износ обуви.

  • Вес человека. В связи с нагрузкой на кроссовки, можно предположить, что чем больше вес, тем меньше проживет обувь.
  • Покрытие дороги (или же его отсутствие). Износ кроссовок будет разным на асфальте, грунтовой дороге и «резинке стадиона».
  • Частота эксплуатации. Здесь все логично. Чем чаще носим обувь, тем быстрее она придет в непригодность.

Как определить, что пришло время сменить спортивную обувь

Все это возможно сделать без лабораторных исследований и использования дорогого оборудования. На что же нам следует обратить внимание?

  • Амортизация

Для бега самое главное в обуви – это ее подошва. Именно благодаря ей мы уменьшаем нагрузку на суставы, ноги, стопы и колени. Подошва должна быть достаточно мягкой. И, напротив, если подошва жесткая, нагрузка на конечности увеличится.

  • Вид со стороны

Внешний вид играет немаловажную роль, ведь если пятка «ездит» туда-сюда, пальцы ног выпирают наружу, а кроссовки стали ассиметричными по отношению друг к другу, их однозначно нужно менять.

  • Удобность

Обувь нужна, прежде всего, чтоб нашим ногам было комфортно при ходьбе или беге. А если мы чувствуем боль, зуд в ступнях, ноги сильно потеют, то это является самым первым признаком купить новую пару обуви.

И самое главное: даже если вам действительно нужно поменять обувь, не стоит выбрасывать старые кроссовки на помойку. Если их общее состояние позволяет, они еще пригодятся для прогулки с ребенком или работы в саду.

Источник Sports Boots

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх