комментарии 1 в закладки

Нужно больше времени. Наиль Якупов провёл первый матч за «Сент-Луис»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первом матче Наиля Якупова в составе «Сент-Луиса».

В «ЧИКАГО» НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ

Фото опубликовано Nail Yakupov (@nailer1064)

Наиль Якупов был обменян в «Сент-Луис» незадолго до старта регулярного чемпионата, поэтому попросту не успел принять участие в предсезонных матчах. Главный тренер «Блюз» Кен Хичкок на тренировках наигрывал воспитанника «Нефтехимика» в одном звене с Патриком Берглундом и Дмитрием Яшкиным и на первый матч сезона с «Чикаго» выставил именно такое сочетание.

Ещё до обмена были слухи, что Якупов окажется именно в «Чикаго», которому не хватает крайних форвардов высокого класса. Но у «Блэкхоукс» совсем мало места под потолком зарплат и контракт на два с половиной миллиона просто некуда вместить. В итоге в первом звене команды играет словак Рихард Паник, который объективно не готов к такой роли. В матче с «Сент-Луисом» он забросил шайбу, оказавшись в одиночестве на пятачке, но если бы с Джонатаном Тэйвзом и Марианом Хоссой играл более мастеровитый игрок, эта тройка представляла бы куда большую угрозу для соперников.

В «Сент-Луисе» сейчас достаточно тяжело пробиться выше третьего звена: первые две тройки наигрывались всю предсезонку и Хичкок не станет их сейчас менять. Сомнения вызывает только кандидатура Давида Перрона во втором звене (Якупов на данный момент как минимум не хуже), но он там временно – травмирован Джэйден Шварц, который составлял ударное звено «музыкантов» в прошлом сезоне с Владимиром Тарасенко и Йори Лехтерей. После его возвращения Перрон и Якупов вполне могут играть в одном звене, благо такой опыт у них есть: канадец провёл полтора сезона в «Эдмонтоне».

БЕЗ ОШИБОК

Первый раз в форме «Сент-Луиса» Якупов вышел на лёд спустя две минуты после начала встречи. У «Чикаго» же появилось звено Артёма Анисимова, которое организовало за смену два опасных момента у ворот гостей, а Якупову так и не довелось коснуться шайбы. Вскоре был удалён форвард «Сент-Луиса» Робби Фаббри и ждать следующей смены Якупову пришлось довольно долго – почти четыре минуты. Наиль никогда не был специалистом по игре в меньшинстве, да и в «Эдмонтоне» его в этой роли не использовали.

Свою вторую смену Якупов тоже отыграл без шайбы, зато первое же касание было очень полезным. 64-й номер «Блюз» на красной линии перехватил навесную передачу Бретта Сибрука, не дав сопернику организовать атаку, и вошёл в чужую зону, но партнёры заехали в неё чуть раньше.

Хоть звено, в котором играл Якупов, номинально было третьим, часто выходило против тройки Анисимова, и в каждой смене «блюзмены» с трудом сдерживали Патрика Кейна и Артемия Панарина. В «Эдмонтоне» Наиля постоянно упрекали в том, что он плохо отрабатывает в обороне, но даже в последнем сезоне было заметно, что это не так. Пока у Якупова, конечно, нет должного взаимопонимания с партнёрами по звену, но в первом матче он не допускал индивидуальных ошибок.

ВСЕ ВИДЕЛИ ЭТУ СКОРОСТЬ?

Несмотря на то, что игровое время Якупова в первом матче было совсем небольшим, периодически он действовал ярко и создавал остроту у ворот Кори Кроуфорда. В середине второго периода он получил шайбу от Фаббри, вошёл в чужую зону и бросил в дальний угол, но шайба шла на уровне щитка, и у Кроуфорда не возникло особых проблем. А минуту спустя он в одиночку протащил шайбу в чужую зону, но не смог обыграть последнего защитника. Партнёры пока не знают, каких действий ждать от Наиля, поэтому не смогли поддержать его порыв.

Якупов на этом не успокоился и снова проявил индивидуальное мастерство, уйдя от Густава Форслинга и бросив, но шайба попала в сетку с внешней стороны. Все удостоверились и в отличной скорости россиянина: он отставал от Брайана Кэмпбелла метров на пять, но на коротком расстоянии сумел нивелировать это преимущество оппонента и оказался первым у шайбы.

Три удаления подряд в концовке второго периода перевернули ход матча: «Сент-Луис» дважды реализовал большинство и повёл в счёте. Естественно, Хичкок хотел сыграть на удержание, и Якупов от этого пострадал, сыграв в третьем периоде менее двух минут. Возможно, из-за того, что его звено в середине периода не очень удачно сыграло в обороне, позволив «Чикаго» создать опасный момент. Но Наиль отметился удачным действием и за такой короткий промежуток времени: получив шайбу за воротами, он корпусом укрыл её от Анисимова, а потом и от его партнёра, и отдал шайбу под бросок на синюю линию.

ЯКУПОВ БУДЕТ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ

В первом матче за новый клуб Якупов отыграл 10 минут и 37 секунд – меньше только у представителей четвёртого звена. Расстраиваться не стоит: Наиль обязательно будет играть больше, как только адаптируется в новой для себя системе. За то время, что ему доверили, Якупов показал неплохую игру, создавая остроту и при этом избежав ошибок в обороне.

Главным героем встречи стал другой российский нападающий - Тарасенко, который оформил дубль. У Якупова хороший бросок и он может пригодиться в большинстве, но пока Хичкок не решается менять состав спецбригад. В матче с «Чикаго» «блюзмены» трижды реализовали большинство, так что на данный момент сложно рассчитывать, что будут какие-то замены, но чтобы Якупов приносил больше пользы, его нужно больше задействовать – в «Эдмонтоне» могут подтвердить.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Чикаго – Сент-Луис – 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)

1:0 Паник (Хосса, Тэйвс, 04:38)
1:1 Шаттенкирк (Стеен, Пьетранжело, 24:52)
2:1 Хартман (Крюгер, Мотте, 33:57)
2:2 Тарасенко (Шаттенкирк, Штястны, 39:28)
2:3 Штястны (Шаттенкирк, Тарасенко, 40:55)
2:4 Тарасенко (Стеен, Штястны, 58:54)
2:5 Апшолл (59:41)
Вратари: Кроуфорд – Аллен

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх