комментарии 1 в закладки

Захаркину нужны реконструкции. Почему победы «Салавата Юлаева» не радуют тренера

erid:

«Салават Юлаев» выиграл шестой матч из девяти, но оптимизма это не добавило. Чем недоволен Захаркин и чего не хватило Капризову для хет-трика – в материале «БИЗНЕС Online».

ЗАПАСИТЕСЬ ПОПКОРНОМ, БУДУТ РЕКОНСТРУКЦИИ

Игорь Захаркин и Андрей Разин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Вот посмотришь на посткризисный «Салават Юлаев» – красота. Шесть побед в девяти матчах, всего одно поражение в основное время. Ни дать ни взять – лидер Востока, нужно только подождать когда остальные своё проиграют. А присмотришься, проблем ещё больше, чем в сентябре. Большинства нет, дисциплина хромает, ротация в звеньях безумная, два игрока первой тройки нападения выбыли на неопределённый срок…

Получается, что команда побеждает вопреки. Только в подобных случаях, как правило, надолго не хватает. И если не исправить хотя бы первые два пункта в кратчайшие сроки, то есть риск снова вылететь из восьмёрки и получить новую нервотрёпку в виде неприятных разговоров об отставках и увольнениях.

Игорь Захаркин это понимает. Сократил пространные разговоры на пресс-конференциях. Говорит только по существу, а иногда и по существу не говорит – прячет информацию, как это делают обычно в плей-офф. Вот и после «Автомобилиста» скрывал: ни про ротацию вратарей, ни про большинство не рассказал ничего.

– Вы определились с тем, как будут играть вратари – по-очереди или до первой ошибки?

– Мы определились.

– Как?

– Дождитесь следующего матча.

– Куляш и дальше будет выходить в большинстве?

– У нас намечаются большие реконструкции.

И всё. Запаситесь попкорном и терпением, дальше что-то будет.

ДВА ХОРОШИХ ВРАТАРЯ

Владимир Сохатский
Фото: Айрат Сайфутдинов

С вратарями теперь проще. Андрей Гаврилов доказал, что Никлас Сведберг не лучший вратарь в лиге, и даже не лучший в «Салавате». И теперь шведу предстоит доказывать, что неудачные цифры в последние два сезона – просто цифры. Потому что Гаврилов играл с той же защитой, но его статистика лучшая в лиге, а Сведберга – одна из худших.

Против «Автомобилиста», наконец, вышел некогда однозначный первый номер. Лучшего соперника, чтобы вернуться после паузы, сложно было представить: в среднем меньше уральцев (2,2) на Востоке забивают только «Куньлунь» (2), «Нефтехимик» (2), «Кузня» (1,75) и «Амур» (1,5). В первом периоде Сведберг замёрз. По его воротам начали бросать уже после того, как результат матча был сделан.

В воротах Екатеринбурга появился прошлогодний сменщик шведского вратаря «Салавата» Владимир Сохатский. Для него эта игра против бывшей команды была лучшим способом доказать свою состоятельность. Что не просто так он попадает в рейтинги лучших сэйвов и вполне мог бы получить в прошлом году такую же роль, как в этом Гаврилов. Но вышел Сохатский не в лучший момент – за первые 11 минут «Салават» смял «Автомобилист» и вратарь пропустил трижды, отразив лишь девять бросков.

У Сведберга была возможность вернуть себе незыблемые ещё недавно позиции, но пропущенная шайба не позволила это сделать. Бросок с неудобной руки в ближний угол от Анатолия Голышева он был обязан отражать.

– Может быть сказалась долгая пауза в моей игре, – пришлось оправдываться Сведбергу после матча. – Нападающий «Автомобилиста» сыграл хитро. Я думал, что он будет бросать в дальний угол, а он бросил в ближний.

– Вы ведь первый раз так долго сидели в запасе после того, как приехали в КХЛ.

– Конечно, всегда хочется играть, но Гаврилов был нереально крут в этих 5-6 матчах. Так и должно быть. У нас два хороших вратаря в команде.

35 ПРОЦЕНТОВ

Евгений Бодров
Фото: Айрат Сайфутдинов

С вратарями разобрались, а вот вопросы с травмированными у «Салавата» никак не решатся. Игорь Григоренко мается со зрением. Когда он сыграет не ясно и даже появление на предматчевой разминке с футбольным мячом не даёт никаких положительных прогнозов. Проблемы Андреаса Энгквиста ещё серьёзнее. Сидел швед на автограф-сессии в перерыве матча, подписывал программки и шарфики. На вопросы о том, когда сыграет, лишь растерянно пожимал плечами. Ещё бы, под угрозой продолжение карьеры, о каких уж матчах может идти речь. Сергей Соин продолжает восстанавливаться после перелома ключицы и может появиться не раньше декабря.

Так «Салават» остался с двумя центральными нападающими. Мучается, играет как может. Достаточно посмотреть на статистику вбрасываний, чтобы понять степень мучений: в матче против одной из самых слабых команд Востока выиграно всего 35%. И тренерам приходится что-то придумывать, чтобы эта проблема не влияла на результат: удерживать шайбу, не доводить до свистка, особенно в своей зоне, что чревато опасными моментами. «Автомобилист», кстати, свой единственный гол забил после того, как выиграл вбрасывание в центре площадки.

«НЕ ХВАТИЛО МАЛЕНЬКО»

Кирилл Капризов и Игорь Устинский
Фото: Айрат Сайфутдинов

Кирилл Капризов забил дважды за первые десять минут и снова был близок к хет-трику. Старался, спешил забить третий гол, но моментов-то больше и не было. Лишь на последних секундах показалось, что кепки снова полетят на лёд – бросал почти наверняка, но Игорь Устинский не дал юлаевцу шанса отпраздновать второй хет-трик в сезоне. Тренеры, видя, крупный счёт, казалось, были не против – выпускали Капризова в двух звеньях, в большинстве, позволяли ему переигрывать свои смены.

– Устя хорошо выручил, когда в конце бросал, не повезло, – объяснил Капризов отсутствие хет-трика.

– Вас в конце выпускали в большинстве, Захаркин какие-то напутствия давал?

– Он сказал: «Кирилл, иди». И я пошёл, – посмеялся Кирилл. – Он, видимо, надеялся, что я забью, но, блин, не хватило маленько.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
13 октября. «Уфа-Арена». 6664 зрителя.
1:0 Капризов (Хрипунов, Воробьёв, 05:21)
2:0 Капризов (Макаров, Воробьёв, 09:35)
3:0 Куляш (Бодров, Макаров, 11:18)
4:0 Лисин (Бодров, 38:51)
4:1 Голышев (Симаков, Торченюк, 39:01)
5:1 Лисин (Макаров, 55:28)
Вратари: Сведберг – Сохатский (Устинский, 11:18)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх