комментарии 0 в закладки

От Сергачёва до Бурмистрова. Самые молодые россияне в НХЛ

erid:

Сегодня ночью свой первый матч в НХЛ провел российский защитник «Монреаля» Михаил Сергачёв. Воспитанник татарстанского хоккея провёл на льду около двенадцати минут и стал самым молодым россиянином, дебютировавшим в лиге – на сегодняшний день ему 18 лет, 3 месяца и 18 дней. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых молодых российских дебютантах.

з. МИХАИЛ СЕРГАЧЁВ («МОНРЕАЛЬ»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 3 месяца

В обороне «Монреаля» много квалифицированных защитников, но на предсезонке Михаил Сергачёв показал такой уровень игры, что тренеры решили не мариновать защитника ещё один год в юниорской лиге. Ещё в прошлом сезоне он был там на голову выше всех. В матче против «Баффало» (4:1) Михаил сыграл не так много, но ошибок не допустил.


н. НИКИТА ФИЛАТОВ («КОЛАМБУС»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 4 месяца

Никита Филатов
Фото: Gregory Shamus / gettyimages.com


Никита Филатов был выбран «Коламбусом» на драфте-2008 под шестым номером и от него ждали выхода на лидирующие роли, но это решение генерального менеджера клуба вошло в историю как одно из самых провальных. Главный тренер Кен Хичкок не доверял Филатову даже после того, как тот сделал хет-трик, обвиняя его в недостаточном усердии. Сейчас форвард признает свои ошибки, но на уровень НХЛ он уже вряд ли вернётся.


н. ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК («АТЛАНТА»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 5 месяцев

«Атланта» строила команду вокруг Ильи Ковальчука и Дэни Хитли, но максимум, чего она смогла добиться, – выход в плей-офф. Россиянина выбрали под первым номером и сразу же начали использовать по максимуму: не только потому, что он был так хорош, а ещё и ввиду отсутствия конкуренции. Ковальчук сразу стал лидером «Трэшерз», но в 27 лет ему захотелось большего, и он был обменян в «Нью-Джерси». Подписание долгосрочного контракта (на 15 лет) и отъезд через три года в СКА – вряд ли Кови оправдал надежды «Дэвилз».


н. СЕРГЕЙ КРИВОКРАСОВ («ЧИКАГО»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 5 месяцев

Сергей Кривокрасов получил шанс заиграть в «Чикаго» в 18 лет, но после четырёх матчей был отправлен в юниорскую лигу. Три сезона он кочевал между лигами, пока окончательно не закрепился в НХЛ. Но от нападающего, задрафтованнного в первом раунде, ждали явно большего, чем 20 очков за сезон. «Нэшвилл», «Калгари», «Миннесота» – с каждой сменой клуба у Кривокрасова получалось всё хуже и в самом расцвете сил (28 лет) он поехал играть за «Амур».


з. НИКИТА ЗАДОРОВ («БАФФАЛО»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 6 месяцев

н. Михаил ГРИГОРЕНКО («КОЛОРАДО»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 8 месяцев

Никита Задоров также получил шанс проявить себя в начале регулярного чемпионата, но после семи игр направился обратно в «Лондон». В «Баффало» были серьёзные проблемы и ждать, пока молодой игрок адаптируется к НХЛ, там не стали: на пару с Михаилом Григоренко, который также рано дебютировал в сильнейшей лиге мира, он был обменян в «Колорадо». С самих игроков вины никто не снимает, ведь оба были способны проявить себя гораздо лучше, но в клубах обычно трепетнее подходят к игрокам, на которых тратят высокие пики на драфте.


н. ОЛЕГ САПРЫКИН («КАЛГАРИ»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 8 месяцев

Олег Сапрыкин
Фото: Ian Tomlinson / gettyimages.com


Олег Сапрыкин уже в 18 лет был готов ко взрослому хоккею, но в «Калгари» в первом сезоне ему дали сыграть лишь четыре игры. В НХЛ Сапрыкина видели в качестве форварда оборонительного плана и достичь лучшего статуса у него так и не получилось. Только после отъезда в Россию Сапрыкин выстрелил и стал чемпионом мира в 2009 году, но довольно быстро сошёл с орбиты.


з. ДМИТРИЙ КУЛИКОВ («ФЛОРИДА»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 11 месяцев

Как и Сергачёв, Дмитрий Куликов в начале своей карьеры в НХЛ должен был произвести впечатление за девять матчей, и ему это удалось – российский защитник больше не покидал лигу. Лишь этим летом «Флорида» решилась на его обмен в «Баффало», дабы освободить место в платёжной ведомости для подписания свободных агентов.


н. СЕРГЕЙ САМСОНОВ («БОСТОН»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 11 месяцев

Уже в 16 лет Сергей Самсонов забивал за ЦСКА, а в 18 он без проблем закрепился в составе «Бостона» и выиграл приз лучшему новичку сезона НХЛ. С каждым сезоном он играл всё ярче, а в 2002 году поехал на Олимпиаду: его гол-фантом в ворота американцев помнят все, кто следил за Играми. Его карьера пошла на спад после тяжёлой травмы кисти – на прежний уровень он так и не вернулся.


н. АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ («АТЛАНТА»)
Возраст на момент дебюта в НХЛ: 18 лет и 11 месяцев

Александр Бурмистров
Фото: Kevin C. Cox / gettyimages.com

Александр Бурмистров с ходу пробился в основной состав «Атланты», но за три года в клубе не смог выбиться в ведущие звенья, а половину третьего сезона и вовсе провёл в фарм-клубе, после чего решил вернуться в «Ак Барс». В Казани его карьера также развивалась по принципу «начал за здравие, а закончил за упокой» и после двух лет в КХЛ он вернулся в «Виннипег».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх