комментарии 0 в закладки

«Я всегда чувствовал себя мужчиной, а меня называли женщиной». Обзор спортивной прессы за неделю

erid:

Каждый день в мире появляется множество новых журналистских текстов. «БИЗНЕС Online» помогает не утонуть во всем этом разнообразии и предлагает своим читателям самое интересное, что было написано в мире спорта за прошедшую неделю.

НОЙШТЕДТЕР: «Я ХОТЕЛ ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ, В КАЗАНИ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БЫЛО»

Один из самых обсуждаемых футболистов минувшего лета Роман Нойштедтер дал большое интервью. Разговорить русского немца удалось корреспонденту Sports.ru Евгению Маркову.

В разговоре россиянин в очередной раз подтвердил, что ощущает себя настоящим русским и прокомментировал знаменитую фотографию с паспортом на «кортах»:

«Все спрашивали, почему я сижу на ней на корточках. Раньше я так сидел с дедушкой на рыбалке, а сейчас, когда мы играли в Москве, кто-то из ребят так сидел в автобусе, когда мы ехали на тренировку. Вообще я немного удивился, что всех так заинтересовала фотография с паспортом. В Германии это называется Russenhocke, что значит «сидеть по-русски».

Фото опубликовано Roman Neustädter (@romainnewton)


Помимо этого очень важного пояснения Нойштедтер рассказал, чем Леонид Слуцкий отличается от всех немецких тренеров и объяснил, для чего ведёт собственный сайт (выглядит, к слову, довольно приятно) и почему отказался переходить летом в казанский «Рубин».

В «Фенербахче» я переходил, потому что клуб и тренер были во мне очень заинтересованы. То же самое было и в «Рубине», но у «Фенера» на тот момент были шансы попасть в Лигу чемпионов. Я хотел играть в еврокубках, а в Казани этой возможности у меня бы не было. «Рубин» не очень хорошо стартовал в чемпионате России, но дело не в этом. Хотя легко могу представить себя игроком российского клуба.

ИНТЕРВЬЮ НАТУРАЛИЗОВАННЫХ

По неизвестной миру причине Роман стал не единственным натурализованным футболистом, кто снизошел на этой недели до прессы. На вопросы журналиста «Спорт-экспресса» Дмитрия Зеленова ответил «новорожденный» гражданин России и полузащитник «Краснодара» Жоазиньо. Настоятельно рекомендуем к просмотру тем, кого тема натурализации интересует сильнее прогноза погоды.

Об изменениях в жизни после получения гражданства

«Изменилась не жизнь, изменился я. Стал в чем-то более жестким, более конкретным. Мне кажется, это типично русские качества. Мне нравится, как русские бьются за справедливость, как отстаивают свои права, защищают свою семью. Я бы хотел перенять эти качества. К слову, и как футболист я тоже стал играть жестче».

О Краснодаре

«Мне тут комфортно. Пять с половиной лет живу, все знакомо – улицы, дома, разные места. Люди знакомые. Меня здесь уважают, что также очень важно. Честно говоря, хотел бы провести в Краснодаре всю жизнь».

Жоазиньо
Фото: «Спорт-Экспресс»

О русском языке

«Специальных уроков не брал, просто слушал все, что говорят на поле и во время тренировок, все запоминал. В какой-то момент заговорил. А еще у меня были кое-какие познания в болгарском, что, конечно, помогло. С преподавателем я стал заниматься уже потом, когда стал говорить. Требовалось подтянуть грамматику. Я и сейчас продолжаю занятия, потому что надо совершенствоваться. Самое сложное для меня это окончания».

О сборной России

«Как житель России я бы очень хотел сыграть за сборную. Если бы меня пригласили, я бы, конечно, с удовольствием согласился. Но я понимаю, что пока тренеры дают возможность проявить себя другим футболистам. Значит, мне надо еще лучше играть в клубе, одерживать победы с «Краснодаром».

В целом оба интервью любопытны, поэтому журналисты делят между собой «Дудя недели» – награду за лучшее интервью недели от «БИЗНЕС Online».

ЖЕСТЬ НЕДЕЛИ

В середине недели «Московский комсомолец» взорвал всё медиа пространство. Издание сообщали, что на дочь знаменитого бойца совершено нападение. При том что имён в материале названо не было, многие поняли, о ком идет речь.

Рамзан Кадыров и Фёдор Емельяненко

Бои чеченских детей постепенно стали оседать на периферии нашего сознания. Фёдор Емельяненко поднял ещё выше свой общенациональный рейтинг, а глава Чеченской Республики более или менее дипломатично разрулил конфликт. Казалось, что инцидент исчерпан. Однако в среду произошло жуткое происшествие, которое подняло новую волну истерии. На сегодня известно, что за дело взялись обе стороны конфликта. Теперь разыскиваемому напавшему на девочку точно не позавидуешь. С одной стороны президент союза ММА, с другой - глава Чечни Рамзан Кадыров. В этой непростой ситуации попытался разобраться журналист Чемпионат.com Александр Круглов.

Кроме самой очевидной версии, связанной с местью за слова отца, Круглов предположил, что «причиной мог стать и бытовой конфликт. 16 лет – самый сложный возраст у подростков, когда неизбежны и сами конфликты, и не совсем адекватные способы их решения».

В общем, ситуация начинает набирать новые обороты.

РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ

Материалы, раскрывающие какие-то темные уголки, всегда привлекают к себе большое внимание. Спорт уже давно не представляется милой и безобидной овечкой, где из плохого бывают только слабые результаты любимой команды. Поэтому встречаются подобные тексты всё чаще.

Обновлений в «Заводном апельсине» на Sports.ru многие ждут с нетерпением. Авторский блог главного редактора сайта Юрия Дудя даёт о себе знать в самые важные моменты. Именно такой момент и произошёл во вторник.

В своём посте Дудь рассказал о журналисте Григории Митине, который лишился должности пресс-атташе чемпиона России по мини-футболу МФК «Динамо». Причиной тому стал «неудобный» вопрос на пресс-конференции почётному президенту ассоциации мини-футболу России Семёну Андрееву для чего он находится на скамейке во время матча и не мешает ли тренеру. После этого Митина уволили.

Далее представляем абзац, который как минимум заставляет познакомиться с полным текстом Дудя и как максимум побуждает задуматься о жизни вообще:

«Я написал это для другого. Мини-футбол – крошечный вид спорта, но в него тоже вбухивается довольно много государственного, то есть и частично нашего, бабла. А если бабло частично наше, то мы имеем полное право спрашивать, каким образом оно расходуется. Если мы тратим его на толпы натурализованных бразильцев и ничего не выигрываем – об этом надо спрашивать. Если набирает в команду этих бразильцев лично президент федерации, об этом надо спрашивать. Если мы не выигрываем даже с бразильцами, потому что президент федерации вмешивается в работу тренера, об этом надо спрашивать».

В свою очередь, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подготовила довольно важный материал, в котором объяснила, как богатые клубы могут обходить правила честного рынка в КХЛ.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Безоговорочным победителем в номинации «летс спик фром май харт» становится её автор. На днях министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко дал незабываемую пресс-конференцию, по итогам которой можно было выпускать многотомный словарь афоризмов. Даже на серьезные вопросы, касаемые допинга и своего будущего, Виталий Леонтьевич отвечал максимально интересно, оживляя свои ответы забавными оборотами. Мы не поленились и составили рейтинг самых интересных фраз с последней встречи с журналистами.

Одна из цитат: «Мафия сидит в Сингапуре и делает ставки на матчи в Финляндии и первом российском дивизионе. Смотрел одну игру, не скажу какую, там в прямом эфире ставки менялись так, чтобы было понятно – кто-то знает об итоговом результате». Неплохо, правда?

ЦИФРА НЕДЕЛИ

12 октября вице-президент РФС Никита Симонян отметил 90-летний юбилей. Об этом писали многие СМИ и говорили основные телеканалы. Один из самых любопытных материалов об олимпийском чемпионе 1956 года получился у «Советского спорта». Фундаментальный разговор с самим виновником торжества авторы текста назвали беседой, а не интервью. Поэтому свое место она нашла здесь.


В разговоре Никита Павлович рассказывает, как родился с именем Мкртыч Погосович, описывает свою встречу со Сталиным, рассуждает о том, футбольная ли мы страна и признается в любви к «Спартаку».

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

В обновленном рейтинге сборная России опустится на рекордно низкую позицию. Подопечные Станислава Черчесова скорее всего будут на 52-й строчке. Выше россиян будут такие страны как Тунис, Узбекистан, Албания, ДР Конго.

LIFESTORY НЕДЕЛИ

Женщина, которая считает себя мужчиной, выступает в женской национальной хоккейной лиге. Это вовсе не заголовок самой «желтой» газеты, расположенной на 109-й странице в интернет поисковике. Необычная история Хэйли Браун, без всяких операций и прочих физических вмешательств ставшей Харрисоном Барнсом, появилась в пятницу на русскоязычной версии Евроспорта. Автор материала Джамал аль-Ханаки рассказал о не самой простой жизни спортсмена, столкнувшегося с проблемой самоидентификации.

«Я всегда чувствовал дискомфорт, когда меня называли моим прежним именем Хэйли, когда я читал в статьях: «Она провела отличный матч, она набрала много очков», – пожаловался хоккеист. – Мне это не нравилось. В личной жизни меня называли Харрисон. Обо мне говорили «он». Я подошел к той черте, когда начинаешь думать, что живешь во лжи, что носишь маску на публике», – одна из цитат человека (к какому именно полу его причислять – решайте сами), играющего в хоккей с девушками.

КРАСОТА НЕДЕЛИ

Швейцарский художник Дэвид Диль стал героем одного из блогов в «Советском спорте». Его работы, на которых прославленные футболисты выглядят, словно святые, поражают воображение. Чего стоит Олег Блохин в образе картины швейцарского художника. Полную подборку можете увидеть здесь.

Олег Блохин

Подготовил Данил Зайнуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх