комментарии 14 в закладки

«Если победная серия будет давить, я скажу». «Ак Барс» задавил «Куньлунь»

erid:

Интерес к китайцам, игра в давление от «Ак Барса» и проблемы Эмиля Гарипова – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online» после победного матча регулярного чемпионата КХЛ с «Куньлунем» (2:0).

АНШЛАГ НА ХОККЕЕ

Китайские студенты пришли поддержать своих
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»
Даже проходивший параллельно матч «Рубина» не помешал болельщикам заполнить «Татнефть Арену». 7923 зрителя – по посещаемости «Ак Барс» лишь немного уступил футболистам. Игра с «Куньлунем» стала второй по количеству зрителей в сезоне, и тут сошлось много факторов. К игре с китайским клубом команда подошла с семиматчевой выигрышной серией, а любой болельщик охотнее идёт на стадион, когда команда побеждает. Если раньше игры с условным «Амуром» и «Адмиралом» собирали намного меньше людей, чем матчи с лидерами, то теперь практически нет разницы, с кем играет «Ак Барс» – процентов на 70 арена заполнена всегда. Но были и те, кто пришёл посмотреть на гостевую команду.


– Мы на хоккее два года не были. Но когда узнали, что в Казань приедут китайцы, сразу купили билеты, – молодая пара была явно воодушевлена.

То, что в составе «Куньлуня» играют лишь три представителя Китая, их нисколько не смущало.

– Ну и что, всё равно же интересно.

«Куньлунь» пришли поддержать ещё небольшая группа китайских студентов, которые учатся в Казани. В самом Китае пока ещё ничего не знают о своём клубе, зато те, кто уехал в Россию, не могут не использовать редкую возможность увидеть земляков.

В холле «Татнефть Арены» выстроилась огромная очередь за автографами и селфи к Альберту Яруллину и Василию Токранову, а за пару часов до игры они приняли участие во встрече с особыми болельщиками - детьми с ограниченными возможностями. Как уже писалось ранее, казанский клуб в отношении к таким болельщикам показывает пример многим командам. У льда есть специальный подиум, для болельщиков в инвалидных колясках, на матчах команды есть даже своя тусовка из людей, чья жизнь состоит из постоянной борьбы и усилий над собой и внешним миром, в котором многое им недоступно. В этом отношении хоккей выполняет для них важнейшую функцию и дарить положительные бесценные эмоции, «Ак Барсу» стоит отдать должное за это.

ОБОРОНА БИЛЛА

Никита Черепанов
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»
«Амур» и «Адмирал» практически ничего не смогли сделать в атаке против команды Зинэтулы Билялетдинова. «Куньлунь» начал бодрее и проводил хорошие атаки, но до опасных бросков дело не доходило – практически все броски наносились с дальней дистанции, а к воротам Станислава Галимова гостей просто не подпускали.


«Ак Барс» оказывал серьёзное давление на соперника и не давал ему спокойно разыгрывать шайбу – в паре моментов гости показали, что могут что-то сотворить, когда их оставляют без опеки. Постоянная игра «в давление» чем-то напомнила ЦСКА Дмитрия Квартальнова, который играет в похожем стиле и поэтому так мало пропускает.

– Считаю, что у ребят просто появилась уверенность в связи с победами, набранными очками. Поэтому играем более агрессивнее, давим соперника в чужой зоне, – сказал после матча защитник казанцев Никита Черепанов.

Впрочем, агрессия не всегда работает во благо. В конце первого периода Дмитрий Обухов в чужой зоне впечатал в борт соперника, за что получил малый и дисциплинарный штраф.

– Думаю, там всё случилось на эмоциях, – сказал на пресс-конференции Билялетдинов.

Тренер не был рассержен этим поступком и улыбнулся, когда его спросили об этом. Общий уровень игры команды и постоянная заряженность на борьбу для него важнее, чем отдельные провинности. Нынешний «Ак Барс» всё ближе к его эталону игры в обороне, когда ошибок практически нет, вот только впереди у команды получается не всегда.

– Не могли забросить два периода? У соперника хороший состав, там тоже не за семечки играют, – эмоционально реагировал Артём Лукоянов.

Из-за травмы, полученной вратарём китайской команды, уроженцем Казани, кстати, Андреем Макаровым на раскатке, первый раз в КХЛ с первых минут в воротах появился Артём Загидуллин. Молодой вратарь сыграл хорошо, но периодически отбивал шайбу перед собой, а форварды «Ак Барса» не могли пробиться на пятачок. В итоге команду повёл за собой капитан Александр Свитов, который по традиции отказался от комментариев после игры.

«У ГАРИПОВА ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ»

Станислав Галимов
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»

Эмиль Гарипов снова не попал в заявку на игру, а Билялетдинов на пресс-конференции сделал неоднозначное заявление:

– У него есть проблемы. Пока не могу сказать.

Гарипова не было и в раздевалке после матча, где обычно находятся травмированные хоккеисты. Галимов же два матча подряд отыграл на «ноль» и вернул конкуренцию во вратарской линии, которой не хватало в начале сезона. Сейчас же причина смены вратаря матчем ранее казалась понятной - Гарипову дали отдохнуть, но теперь неизвестно, как долго «Ак Барсу» придётся обходиться без Гарипова, а возможно, что тренер просто интригует. Галимов использует свой шанс на все сто, но нельзя не отметить, что сейчас и оборона команды действует совершенно по-другому. «Адмирал», например, является лучшим клубом в КХЛ по игре в большинстве, но за три попытки в Казани им не позволили создать ни единого момента. Небо и земля по сравнению с тем, что творили с обороной «барсов» те же минчане.

После игры Галимов специально прошёл через выход для гостей, чтобы не видеться с прессой и болельщиками, в этом отношении профессионализма вратарю никогда не хватало, но фанаты «Ак Барса» ждали его и там.

– С победой! С сухим матчем!

Вратарь не оставил поклонников без внимания, но явно торопился – его машина стояла заведённой уже несколько минут.

«МАЛЬЧИШКА-ТО ХОРОШО СЫГРАЛ!»

Владимир Ткачёв
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»
Обыграв «Куньлунь», «Ак Барс» одержал восьмую победу подряд и повторил собственный рекорд, следующий победный матч может поднять планку.


– Не давит ли победная серия? Если будет давить, я скажу, – так отреагировал на вопрос Лукоянов.

После поражения «Магнитки» казанцы вышли на первое место в Восточной конференции.

– Если я скажу, что мы вообще не обращаем на это внимания, то совру. Но мы не зацикливаемся на этом, – отметил Владимир Ткачёв.

«Авангард» в сезоне 2010/11 выиграл 18 матчей подряд, так что до абсолютного рекорда КХЛ «Ак Барсу» ещё далеко. Главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов-младший ещё до игры говорил, что будет очень тяжело прервать серию казанцев, а травма основного вратаря ещё более осложнила ситуацию.

– Ну ничего, мальчишка-то хорошо сыграл! – утешал коллегу Билялетдинов по пути в тренерскую.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Куньлунь (Пекин) – 2:0 (0:0, 0:0, 1:0)
15 октября. «Татнефть Арена». 7923 зрителя.
1:0 Свитов (Лукоянов, 43:41)
2:0 Ткачёв (59:14, п.в.)
Вратари: Галимов – Загидулин

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх