комментарии 4 в закладки

Невезучий Сведберг и Капризов в роли Прохоркина. Пять фактов о победе «Салавата» в Хабаровске

О невезении Сведберга, подарке Лепистё и о том как Капризов пошёл по пути Прохоркина – в материале «БИЗНЕС Online».

НЕВЕЗЕНИЕ СВЕДБЕРГА

Никлас Сведберг (справа)

Как бы ни играл вратарь «Салавата» Никлас Сведберг, он всё равно пропустит большое количество шайб. Швед провёл на льду 16 матчей и в десяти пропустил, как минимум, три шайбы. При этом в некоторых играх он смотрелся неплохо, и винить голкипера трудно. Да и в матче с «Амуром» Сведберг выглядел уверенно, дотащил команду до буллитов и помог ей победить. Складывается ощущение, что Никлас не фартовый вратарь, ему во многих ситуациях просто не хватает везения.

Его сменщик Андрей Гаврилов тоже выходил из ворот и делал ошибки, но они были не реализованы соперниками. Андрея выручали штанги, промахи соперников, в общем, всё было за него. Сведбергу повезло только в матче с «Автомобилистом», когда он отдал пас из-за ворот на клюшку соперника, но тот замешкался и не смог реализовать стопроцентный момент.

КАПРИЗОВ СТАНОВИТСЯ НОВЫМ ПРОХОРКИНЫМ?

Кирилл Капризов впервые за карьеру забросил шесть шайб за три матча подряд. В Хабаровске юный форвард вернул уфимцев в игру, сократив отставание до минимума. Кстати, Кирилл нанёс семь бросков за матч. Это на один бросок меньше, чем у первой тройки юлаевцев в сумме. Причём, Кирилл провёл на льду всего лишь 16 минут и 19 секунд. Энвер Лисин, для сравнения, сыграл почти 21 минуту и бросил по воротам два раза. Похоже, что в «Салавате» Капризов открывает в себе новые снайперские таланты.

Статистика молодого нападающего очень удивляет. За 19 матчей он набрал 13 очков (7+6), сыграв в среднем за матч 12 минут и 48 секунд. Также у него третий показатель полезности в команде (+6).

Развитие этого нападающего напоминает путь Николая Прохоркина. Николай тоже начинал в четвёртом звене, проводил на льду 12-14 минут за матч и выходил в одной из спецбригад большинства. Пока Кирилл идёт с опережением прогресса Прохоркина и наверняка к концу сезона будет проводить на льду по 18-20 минут.

«ПОПАДАНИЯ» ЛИСИНА

Ещё недавно Игорь Захаркин удивлялся тому, что Энвер Лисин попадаёт по воротам. «Лисин никогда не попадал, а тут попал», – говорил главный тренер «Салавата» после одной из заброшенных шайб Энвера. В последних трёх матчах Лисин сделал два дубля и забил победный буллит. Возможно, нападающему помогла «ссора» с Игорем Макаровым, о которой Макаров рассказывал корреспонденту «БИЗНЕС Online». После этого тройка Евгения Бодрова будто переродилась, да и сам Энвер в частности. В матче с «Автомобилистом» Лисин сделал дубль впервые за два года. Последний раз нападающий забрасывал две шайбы в одном матче аж 2 октября 2014 года за «Адмирал». Если Энвера наконец-то прорвало и он вернул себе уверенность, то «Салават» получит ещё одно грозное оружие.

ПРОГРЕСС НА ВБРАСЫВАНИЯХ

Уфимцы проигрывают на вбрасываниях шестой матч подряд. В Хабаровске команда Захаркина на точке смотрелась прилично. И всё-таки юлаевцы выиграли 28 вбрасываний, в то время как соперник – 35. Наконец-то на точке прибавил Евгений Бодров. Его статистика в этом элементе была отвратительной. В шести матчах он выиграл больше 50 процентов вбрасываний, в остальных 15-ти – меньше половины, в Хабаровске – ровно половину.

Порадовал тренерский штаб и Михаил Воробьёв. В матче с «Амуром» центрфорвард выиграл 66% вбрасываний. Пока это лучший результат молодого нападающего в сезоне. А у остальных центральных продолжаются проблемы. У Дмитрия Черных – 28% выигранных вбрасываний и, кажется, что скоро он отправится в нефтекамский «Торос», у Теему Хартикайнена – 38%. Но неудачная игра на точке, не мешает юлаевцам выигрывать матч за матчем. «Салавату» помогают большие площадки. На них не так много борьбы, а значит, вбрасывания, играют не такую важную роль. Но в матче с китайским клубом «Куньлунь» и «Адмиралом» из Владивостока, уфимцы могут испытать серьёзные проблемы, ведь матчи пройдут на маленьких площадках.

ПОДАРОК ЛЕПИСТЁ

Сами Лепистё в день игры с «Амуром» исполнилось 32 года. Финну удалось сделать себе подарок уже на 8-й минуте встречи, забив гол в большинстве. В прошлом матче «Салават» реализовал две попытки из трёх, в Хабаровске – одну из четырёх.

До игры с «Барысом», юлаевцы ужасно играли в большинстве, не реализовав 15 попыток подряд. Команде нужна была встряска при игре в неравных составах, и она случилась. Наконец-то защитники начали подключаться к пятаку, двигаться по всей зоне соперника. Шайба Лепистё это подтверждает. «Салават» долгое время находился на 15-16 месте по реализации большинства, а теперь делит 11-е место вместе с «Сибирью».