комментарии 3 в закладки

Топ-10 самых дорогих игроков ФНЛ

erid:

Игроки сборной России, экс-футболист «Манчестер Юнайтед» и автор супергола на «Камп Ноу». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию десятку самых дорогостоящих футболистов из ФНЛ.

10. ИГОРЬ АРМАШ

Защитник. «Кубань» (Краснодар). Трансферная стоимость – 1,3 млн. евро

Игорь Армаш

Фото: Архив «БИЗНЕС Online»

Открывает наш «топ» один из немногих легионеров ФНЛ – Игорь Армаш. Игрок сборной Молдовы пришел в «Кубань» еще в 2010 году. Сумма трансфера составила чуть более 600 тыс. евро. В тот краснодарцев тренировал Дан Петреску (в первый раз) и команда играла в первом дивизионе. На следующий год желто-зеленые вышли в премьер-лигу, а спустя четыре года добрались аж до финала Кубка России. В этих успехах была доля и Армаша, ведь он стал одним из ключевых игроков кубанцев. За время, проведенное в составе южан, молдаванин ощутимо прибавил в цене. Сегодня transfermarkt оценивает его стоимость в 1,3 млн. евро.

9. ГРИГОРИЙ МОРОЗОВ

Защитник. «Динамо» (Москва). Трансферная стоимость – 1,5 млн. евро.

Григорий Морозов (№2) и Александр Бухаров
Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»

В юном возрасте Георгий Морозов хотел посвятить свою жизнь танцам. Но в 10 лет переключился на футбол. Талантливого мальчика приметили селекционеры тольяттинской академии им. Коноплёва. С 2010 года Морозов стабильно выступал за юношеские сборные России до 16, 17 и 18 лет. С 2014-го играет за молодёжную сборную под руководством Николая Писарева.

В «Динамо» игрок перешел 2012 году. В дебютном матче за основную команду игрок сразу же отличился забив мяч в ворота «Локомотива» (1:1).

Всего за основной состав бело-голубых Морозов провел 28 матчей, в которых забил три мяча. Летом игрок мог переехать в Казань, но не сложилось.

8. СТАНИСЛАВ ДРАГУН

Полузащитник. «Динамо» (Москва). Трансферная стоимость – 1,5 млн. евро


Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»

Еще один легионер из ближнего зарубежья. У себя на родине Станислав Драгун трижды включался в список 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси (2010, 2011 и 2012 года). До перехода в «Динамо» он провел три сезона в «Крыльях Советов».

Тренеры столичной команды видели в нем замену Игорю Денисову. По их словам, у Драгуна есть то же самое качество, которым всегда брал Денисов, – самоотдача. При этом Станислав куда полезнее в атаке. В этом сезоне белорусский футболист сыграл в семи матчах, однако отличиться результативными действиями ему пока не удалось.

7. КИРИЛЛ ПАНЧЕНКО

Нападающий. «Динамо» (Москва).Трансферная стоимость – 1,8 млн. евро.

Нападающий московского «Динамо» возглавляет список бомбардиров не только своего клуба, но и всего первенства, имея на своем счету 11 голов в 15 матчах. Сегодня Кирилл Панченко является ключевым игроком в атаке бело-голубых.

Вызов нападающего в сборную на товарищеский матч с Коста-Рикой лишний раз подчеркивает его прогресс в этом сезоне. Пока его цена 1,8 млн. евро, однако если Кирилл продолжит в том же духе…


6. АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Защитник. «Динамо» (Москва). Трансферная стоимость – 2 млн. евро.

Алексей Козлов
Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»

Воспитанник татарстанского футбола попал в «Динамо» транзитом через «Кубань». Футбольный аудитории Козлов запомнился тем, что смог сдержать самого Криштиану Роналдо во время отборочных матчей за выход на чемпионат Европы. Россиянин буквально «съел» в том матче звездного нападающего мадридского «Реала».

«Козлов – современный универсальный футболист, умеющий подключаться к атакам и надёжно отрабатывающий в обороне, всегда отличавшийся своей мощью и желанием». Такую характеристику дал игроку его первый футбольный тренер Геннадий Кадыльский.

Однако, несмотря на все свои плюсы, 29 летний защитник в этом сезоне еще не сыграл ни одного матча. Виной всему травма, которая продолжительное время беспокоила игрока. По словам врача «Динамо» Александра Ярдошвили, игрок совсем недавно вернулся в общую группу, и будет бороться за попадание в стартовый состав.

5. АЛЕКСАНДР БЮТТНЕР

Защитник. «Динамо» (Москва). Трансферная стоимость – 2,5 млн. евро.

Чемпион Англии сезона 2012/13 в составе «Манчестер Юнайтед» всего за каких-то два года умудрился из английской премьер-лиги попасть в ФНЛ. Александр Бюттнер перешел в «Динамо» в 2014 году. Сумма трансфера голландца по разным данным составила от 4,9 до 6,3 млн. евро.

С приходом Андрея Кобелева на должность главного тренера Бюттнер перестал проходить в состав «Динамо». И отнюдь не по спортивным причинам: сначала два месяца был травмирован, из-за чего не смог уйти летом, а потом оказался заложником ситуации, образовавшейся в клубе после смены курса развития.

Дабы не полировать скамейку запасных, игрок уехал на сезон в «Андерлехт». Комментируя свой переход в бельгийский клуб, игрок, отдадим ему должное, не соврал: «Моя зарплата оказалась слишком тяжела для бюджета «Динамо».

Возможно, это и стало одной из причин того, что защитник так и не смог найти себе новую команду. Однако, кажется, ему понравилось в ФНЛ: «Сейчас я хочу остаться в «Динамо». Мне нравится Москва. Мне подходит этот клуб и этот город. Я хочу играть за команду. Еще не до конца набрал форму. Чем больше игр сыграю, тем лучше буду себя чувствовать. Рад снова выходить на поле в основном составе.Мне хватило одной игры, чтобы понять, что такое ФНЛ. Играть здесь сложно, некоторые команды обороняются в 11 человек и лишь иногда стараются контратаковать», – сказал Бюттнер после своего дебютного матча в ФНЛ против подмосковных «Химок» (0:0).

4. АРСЕН ХУБУЛОВ

Полузащитник. «Кубань» (Краснодар). Трансферная стоимость – 2,8 млн. евро.

Арсен Хубулов (слева) и Олег Кузьмин
Фото: Архив «БИЗНЕС Online»

В раннем возрасте Арсен Хубулов занимался в одной школе вместе с Аланом Дзагоевым. В 2010 году игрок подписал контракт с «Аланией». В дебютном матче за владикавказцев Хубулов смог отличиться забитым мячом в ворота московского «Спартака» (5:2). Летом 2013-го перешел в краснодарскую «Кубань», где смог стать одним из ключевых игроков команды.

Несмотря на то, что «Кубань» вылетела в ФНЛ, игрок остался в Краснодаре. В этом сезоне полузащитник появлялся на поле 12 раз и дважды смог отличиться забитыми мячами. Главный плюс Хубулова – стабильность. Возможно, поэтому он является одним из самых дорогих игроков ФНЛ – 2,8 млн. евро.

3. АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ

Полузащитник. «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Трансферная стоимость – 2,8 млн. евро.

Автор знаменитого гола в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу» после ухода из «Рубина» так и не сумел завоевать себе «железное» место в основе. Не выдержав конкуренции в «Зените», Александр Рязанцев отправился на сезон в Екатеринбург за игровой практикой. Ходили слухи, что летом он мог воссоединиться с Бердыевым в «Ростове»,но этого не случилось. В итоге футболист выбрал «газпромовские» деньги, а не игровую практику.

У Рязанцева действующий контракт с «Зенитом» еще на два года, по которому он получает 3 миллиона евро, однако, глядя правде в глаза, реальных перспектив заиграть за первую команду «Зенита» у Александра практически нет. Зато он замыкает тройку самых дорогих игроков ФНЛ.


2. АЛЕКСАНДР САПЕТА

Полузащитник. «Динамо» (Москва). Трансферная стоимость – 3,5 млн. евро.

Александр Сапета

Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»

Александр Сапета вернулся в «Динамо», чтобы помочь клубу снова вернуться в РФПЛ. Это решение было сюрпризом для всех. Невероятный рост полузащитника за год в «Урале» отмечали все. В случае дальнейшего прогресса игрок был вправе рассчитывать на вызов под знамена сборной. Однако доводы менеджеров «Динамо» показались Сапете довольно весомыми.

С другой стороны, сегодня мало кто сомневается в том, что бело-голубые без проблем выиграют первенство ФНЛ, а Сапета, как и предполагалось, стал ключевой фигурой в новом «Динамо». За короткий отрезок второй по цене игрок лиги успел уже и забить «Спартаку» (пусть и второму) и провокационно отметить тот самый забитый мяч.

1. ПАВЕЛ МОГИЛЕВЕЦ

Полузащитник. «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Трансферная стоимость – 3,8 млн. евро.

Павел Могилевец в составе «Рубина»

Фото: Архив «БИЗНЕС Online»

В прошлом сезоне «Ростов», где выступал арендованный Павел Могилевец, завоевал серебряные медали чемпионата и пробился в Лигу чемпионов. Рыжеволосый полузащитник стабильно выходил в стартовом составе у Курбана Бердыева и играл важную роль в успехах команды с берегов Дона. Вернувшись в родной «Зенит», игрок долгое время залечивал травмированное колено, попав тем самым в глубокий запас питерской команды. Такое с Могилевцем уже случалось... Помнится, Андре Вилаш-Боаш сначала настоял на возвращении игрока из «Рубина», но потом тоже посадил игрока на скамейку.

Дабы дать игроку хоть какую-то игровую практику, боссы «Зенита» приняли решение заявить игрока и за «Зенит-2». Таким образом, участник чемпионата мира 2014 года стал самым дорогим игроком ФНЛ сезона 2016/17 — transfermarkt оценил игрока в 3,8 млн. евро.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх