комментарии 0 в закладки

Blue Monday. Как Моуринью превратил главный матч тура в скуку

erid:

«БИЗНЕС Online» о том, кто девальвировал «английское класико».

Жозе Моуринью и Златан Ибрагимович
фото: Clive Brunskill / gettyimages.com

35%

Столько мячом владел «Манчестер Юнайтед». И это, внимание, худший результат за всю историю клуба (по крайней мере, точно за то время, что публикуется подобная статистика). Нет, мы прекрасно понимали, что Жозе Моуринью станет действовать вторым номером, но 35%!

Ещё одна занимательная цифра: в чужой штрафной игроки «Юнайтед» коснулись мяча лишь 6 раз за весь матч против 23-х касаний хозяев. Несомненно, болельщики команды со стомиллионными тратами и божьим посланником в нападении ждут именно такого футбола. Особенно в матче с принципиальным соперником.

ОРИЕНТАЦИЯ НА РАЗРУШЕНИЕ

Ок, в первом тайме «МЮ» демонстрировал отличный прессинг у средней линии, разрушив планы Юргена Клоппа. Это тяжело назвать экшном, но вполне оправдано и перспективно для резкого перехода в атаку. Вполне логично было ожидать, что «Юнайтед» поймает соперника на ошибке после часа игры – с самой бегающей командой, которая ни разу в сезоне не выдала «сухой» матч, это сделать вполне реально. Но после перерыва гости стали действовать ещё осторожнее, застряв на своей половине поля. Итог: всего один удар в створ и один заработанный угловой. А самым весёлым событием матча стал чёрный кот, потоптавший поляну ещё до стартового свистка. Кажется, примета сработала.

ЭРРЕРА КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА КОМАНДЫ

Забавно, что человек, просидевший старт сезона на лавке, в дерби стал основополагающим элементом, лучшим игроком матча и просто тем, кто позволил «МЮ» не проиграть. После беглого взгляда на стартовый состав могло показать, что Моуринью наконец-то выдвинул баска из опорной зоны ближе к атаке. Как бы не так! Жозе по традиции пустил пыль в глаза, чтобы в угоду публике предоставить больше свободы Полю Погба. Не только публике, но и тактике: подвижные и мощные Погба и Маруан Феллайни обеспечивали тот самый активный прессинг у центральной зоны, заглушая уже ставшую феноменом среднюю линию «Ливерпуля» (которая сегодня по ряду причин была в непривычном сочетании). Помимо прессинга они, разумеется, давали и мощь: «МЮ» выиграл 32 единоборства против 10-и у мерсисайдцев. 13 из них как раз на счету этой парочки. Чем же занимался в это время Андер Эррера? Правильно – делал всё остальное.

Вот здесь очень здорово изображено, где он располагался большую часть матча. Что сразу бросается в глаза? Конечно же, отрезанность от команды центральных защитников. Всё начиналось и заканчивалось на Эррере. Именно его действия обеспечили ту самую необходимую компактность в матче против одной из самых креативных команд лиги. Индивидуальная же статистика баска просто невероятна. Он совершил больше всех отборов и перехватов (18), чем любой другой игрок в текущем сезоне АПЛ, чаще других касался мяча (90 раз), а точность его передач была стопроцентной. Пожалуй, тот факт, что нераспиаренный полузащитник с нестабильным местом в основе стал абсолютно лучшим игроком на поле говорит и о нынешнем «Ман Юнайтед», и о матче больше, чем что бы то ни было.

ДЕ ХЕА ПО-ПРЕЖНЕМУ ГЛАВНЫЙ ИГРОК «МЮ»


фото: Clive Brunskill / gettyimages.com

Вторым же героем матча предсказуемо стал Давид де Хеа. Если Моуринью в перерыве призвал затянуть ремни, то Клопп этим ремнём своих футболистов бил. Во втором тайме «Ливерпуль» действовал намного активнее и опаснее. И должен был забивать дважды: после неожиданно удара Эмре Джана из борьбы и трейдмаркингового дальнего выстрела от Коутиньо. Но де Хеа сделал то, что умеет лучше всех – вытянул для «Юнайтед» этот матч. Подобные квесты занимали его весь прошлый сезон, ими же он увлечён и в текущем. Тренеры меняются, приходят дорогие игроки, обновляется стратегия, а лучшим игроком «Манчестер Юнайтед» остаётся вратарь.

***

Много о прошедшем «английском класико» говорить не хочется. Да и нечего. Команды здорово сыграли в обороне, тряслись над возможностью взять одно очко, но ожидаемого всем миром шоу не показали.

Премьер-лига огромными деньгами и отлаженной маркетинговой машиной сама загнала себя в рамки конвейерного производства удовольствия и никак не смеет сбавлять темп, следую правилам главного культурного продукта современности – сериала. Но громкий анонс центрального эпизода 8-го тура никак не оправдался результатом. Понедельник обещал превратиться для болельщиков в ещё один выходной и засверкать бодрыми ритмами знаменитого хита New Order. Но от него, увы, осталось только грустное название.

Неужели, пустившийся при английских журналистах в инакомыслие Пеп Гвардиола прав?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх