комментарии 13 в закладки

«Андреев – это любовь навсегда, а Бердыев – спасибо за работу». Почему в Ростове нет футбольного бума

erid:

Сегодня «Ростов» в матче Лиги чемпионов на своем поле примет «Атлетико». Автор «БИЗНЕС Online» в городе на Дону рассказывает о том, как «Матч ТВ» искажает действительность и почему команда Курбана Бердыева не собирает аншлаги.


Фото: fc-rostov.ru

У «РОСТОВА» НЕТ КОНКУРЕНТОВ В ГОРОДЕ

«Россия – нефутбольная страна». Эта фраза бывшего главного тренера сборной Леонида Слуцкого по непонятным причинам стала очень резонансной. Некоторые особо рьяные пользователи, ветераны, чиновники даже попытались на полном серьезе ее оспорить, приводя разные доводы. Мол, смотрите как растет посещаемость, как стадионы в 40 тыс. почти заполняются на топовых матчах, как раньше – лет 50 назад – мы выигрывали крупные трофеи и считались топовой сборной по мировым меркам. И их не смущает то, что посещаемость наших стадионов меньше, чем стадионов в США или второй немецкой бундеслиги. А топовыми сборными когда-то давно считались команды Венгрии, Польши или Югославии. Понятие «футбольная страна» не имеет четкого определения. Каждый вкладывает в него то, что считает нужным. В основном же всё сводится к тому, является ли футбол как явление некой важной частью жизни общества, той частью без которой обществу сложно себя представить и ассоциировать.

В прошлом году мы наблюдали сказку о команде, которая в последние годы боролась за существование в футбольной элите и вдруг, без появления серьезных спонсоров и денег, смогла бороться за то, чтобы стать этой самой элитой. Всеми отмечалось как это здорово, что в чемпионате появилась еще одна конкурентоспособная единица, особенно на фоне ухода в тень других – таких как московское «Динамо» или «Рубин».

Курбан Бердыев
Фото: fc-rostov.ru

«Ростов» и в этом году продолжил радовать своих болельщиков достойными результатами в чемпионате и игрой в Лиге чемпионов. И все это несмотря на странные движения в тренерском штабе и руководстве команды, на добровольно-принудительное назначение спонсоров, на странные истории с трансферами.

Ростов – город-миллионник. Город сложно назвать спортивным. По сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью так уж точно. Но при этом в Ростове есть профессиональные команды по гандболу, баскетболу и хоккею (это не шутка и не опечатка). Каждый из них имеет устоявшийся круг поклонников и своего зрителя. Такой борьбы за зрителя как, например, в Казани между «Ак Барсом» и «Рубином» в Ростове не прогнозируется. Город готовится к чемпионату мира, строится новый красавец-стадион на левом берегу Дона – в культовой зоне отдыха. Всё красиво и торжественно. Футбольный стадион в городе небольшой, старый, называется «Олимп-2», вместимость его около 16 тыс. человек, средняя посещаемость около 13 тыс.


Фото: fc-rostov.ru

МАГАЗИН АТРИБУТИКИ – БЫВШИЙ ЛАРЁК

В это сложно поверить, но миллионный город, который, как нам говорят болеет своей успешной футбольной командой не заполняет, казалось бы, мизерный стадион. Это при том, что ценовая политика довольно адекватная, команда успешна и ее рекламируют везде где можно. «Матч ТВ» изо всех сил пытается доказать, что футбольный клуб стал важным событием для города, что тут только и разговоров о том, как поживают игроки, как выглядят тренеры, как вкусно пахнет трава после стрижки газона на стадионе. Рассказывают интересные истории о встречах с болельщиками, когда прогуливаешься по городу. Помимо того, что комментаторы тешат собственное эго, хвастаясь тем, что они узнаны на улице, они раздувают данную историю до масштабов, которых в реальной жизни нет. Город не завешан флагами команды, народ не гуляет массово в футболках с фамилиями кумиров на спине. Фирменный магазин атрибутики, который располагается около касс стадиона представляет из себя ларек, в котором раньше продавали сигареты и жвачки. Интерес к команде в широких массах базируется на вопросах: «Как сыграли?», «Кто забил?», а чаще «Ростов играл? А с кем?» и дальше уже «Как сыграли? Кто забил?».

У команды всегда была своя поддержка, еще со времен «Ростсельмаша». Олдскульные фанаты, которые довольно тяжело переживали переименование команды, тем не менее, не бросили ее и продолжают поддерживать по мере сил и возможностей. Однако серьезной тенденции в любви, искренней и глубокой, массового притока фанатов к команде не наблюдается. Не надо путать любовь и подглядывание из-за угла из интереса.


Фото: fc-rostov.ru

Это все же разные вещи. В городе до сих пор среди старшего фанатского поколения теплится любовь к легендарному ростовскому СКА. Ярый его фанат, дядя Володя, как-то в приятной беседе рассказал, почему «Ростов» для него простая возможность иногда посмотреть футбол, а СКА – страсть всей жизни. «Люди не те!», – дословно. А если точнее не болеть за своего родного Серегу Андреева было нереально, а за пусть и очень уважаемого, но чужого и далекого Курбана Бердыева не получается. «Серёга – это любовь навсегда, а Курбан – это спасибо за хорошо выполненную работу», – тоже дословно.

Когда Бердыев засобирался покинуть «Ростов» и уехать в «Спартак» по городу не прошли стихийные акции протеста, никто из местных крупных бизнесменов не выступил с инициативой выделить деньги и удовлетворить аппетиты и амбиции тренера. Все ограничилось переписками на гостевой книге фанатов, где постоянно активно находится 100 - 150 человек, да благодарностями на стадионе, который напомним, вмещает около 16 тыс. зрителей в городе с населением более 1 млн. жителей. Никакого футбольного бума в городе не наблюдается. Более того, в Ростове на горожан смотрят лица игроков «Урала» с рекламных баннеров одного уральского банка. И их гораздо больше, нежели каких-то баннеров с местными игроками.

Город все также чинно и спокойно живет своей жизнью. Просто у небольшой группы ростовчан появился повод для гордости. А остальные иногда могут поинтересоваться: «Ну что, «Ростов» играл? Когда? С кем? Какой счет?» и получив ответ забыть о футболе до следующего ажиотажного повода.

Геннадий Гордеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх