комментарии 28 в закладки

По нисходящей. Как Юрзинов обыграл Захаркина

erid:

Об очередном тренерском поражении, проблемах в обороне и движении вниз «Салавата» – в материале «БИЗНЕС Online».

КТО РАЗОБРАЛ «САЛАВАТ»

Линус Умарк
Фото: hcsalavat.ru

Команда Игоря Захаркина снова провалила первый период. Если в матче с «Югрой» главный тренер признал, что команда недонастроилась и взял вину на себя, то после игры с «Куньлунем» не стал. Несмотря на то, что уфимцы отлично смотрятся в октябре, в Китае «Салават» был разобран. А разобрал команду Захаркина Владимир Юрзинов. Уфимцы ничего не смогли создать в позиционной атаке и не часто опасно контратаковали.

Проблема юлаевцев заключается не только в игре, но и в фарте. Если у «Салавата» не задался первый период, то дальше команде очень сложно переломить ход игры. Начинается торопливость, игроки будто забывают все схемы.

ДВИЖЕНИЕ ВНИЗ

Ещё в матче с «Амуром» было видно, как тяжело уфимцам даются победы. Из Хабаровска «Салават» не без доли везения увёз два очка. Единственный плюс в игре «Салавата» – это хорошая игра в большинстве в последних матчах. Всё остальное идёт по нисходящей и это очевидно. Нет стабильной игры, большие проблемы в средней зоне, да и в нападении не всё хорошо. В молодёжном звене в трудную минуту можно положиться только на Кирилла Капризова, тройка Дмитрия Черных выходит, чтобы лидеры получили пару минут отдыха. И если игра не идёт у звена Евгения Бодрова, то шансов на победу у команды Захаркина нет.

Говорить об усталости – глупо. Посмотрите на тот же «Куньлунь». Китайский клуб ещё больше ограничен в выборе состава, играет в три звена и бьётся до последнего в каждом матче. И никто не говорит о том, что у клуба нет игроков, им тяжело проводить перестановки. В Уфе всё наоборот. Ещё до начала сезона говорилось об увеличении скамейки, выстроенной вертикали с клубом ВХЛ. Сейчас мы видим, что ни того, ни другого нет. Конечно, потеря трёх центральных нападающих – это болезненный момент, хотя все помнят, что Игорь Григоренко играл на позиции крайнего форварда в первом звене, так что уфимцы потеряли двух центров и не смогли найти им замену.

ПРОБЛЕМА В ЗАЩИТЕ


Фото: hcredstar.ru

Игру Дениса Куляша можно рассмотреть с разных сторон. В Китае он набрал два очка, сыграл в атаке так, как от него ждёт главный тренер. Но в обороне Денис смотрелся ужасно. По его игре в защите можно объяснять в спортшколах, как не надо действовать на льду у своих ворот. Вот Куляш подключается к атаке и не успевает вернуться в оборону, он вынужден фолить. В итоге соперник реализует его удаление и побеждает.

Проблема со скоростью и игрой в обороне не только у Дениса. Сами Лепистё быстро потерялся на маленькой площадке, не зря он был седьмым защитником сборной Финляндии на Кубке мира. Сдаёт и Александр Логинов, который с каждым матчем играет всё меньше и меньше. Логинов и Лепистё в этом сезоне смотрятся не впечатляюще. Один не успевает за соперником, а другой может в любой момент ошибиться.

И здесь снова вопрос к главному тренеру: кто из новичков-защитников усилил линию оборону? Пожалуй, только Дмитрий Воробьёв, который в Китае сыграл только 52 секунды.

«САЛАВАТУ» НУЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Захаркин не раз говорил о том, что команда работает на время. Важно, чтобы восстановились травмированные, которых в уфимском клубе много. Найти резервы сейчас невозможно. На российском рынке нет ни одного качественного нападающего, а поиск легионера безрезультатно ведётся уже несколько месяцев. И получается, что «Салават» находится в застывшем состоянии.

Единственный вариант, хоть что-то перетряхнуть – отправить Дмитрия Черных в «Торос» и вызвать либо другого центрального нападающего, либо Алексея Кудремана. Черных всё равно ужасно смотрится на вбрасываниях (30.9 % выигранных вбрасываний) и мало полезен в атаке. Тем более, что матч с «Рэд Стар» показал, что уфимцам нужен человек, который заступится за своих партнёров. Так Бретт Белльмор без особых проблем нокаутировал капитана «Салавата» Дениса Бодрова. Кстати, Бельмор заступился за своего партнёра, а вот постоять за Бодрова никто не смог.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Куньлунь (Шанхай) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
19 октября. LeSports Center, 822 зрителя
1:0 Яшин (Виддель, 14:04)
2:0 Яшин (Виддель, Марцинко, 26:59)
2:1 Капризов (Умарк, Куляш, 28:19, бол.)

2:2 Хартикайнен (Куляш, 30:48, мен.)
3:2 Рау (Мянтюля, 36:00, бол.)
Вратари : Макаров – Сведберг.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх