комментарии 5 в закладки

7 удивительных фактов о матче «Салавата Юлаева» с «Адмиралом»

Игра «Салавата Юлаева» во Владивостоке оказалась богатой на необычные игровые моменты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» насчитала семь таких эпизодов.

1. ГОЛ 3 НА 5

Самым удивительным во владивостокском матче оказался гол нападающего Михаила Фисенко. В тот момент, когда казалось, что «Адмирал» уже ничего не спасёт, дальневосточники сумели продемонстрировать сумасшедшую волю.

За три с половиной минуты до конца игры, при счёте 1:2, подопечные Александра Андриевского остались втроём против пятерых юлаевцев на полторы минуты, но не только сумели не пропустить, но и забили. Причём, эта шайба стала первой для «Адмирала» в меньшинстве в сезоне-2016/17.

Голы при игре 3 на 5, конечно, случались и раньше, но драматизма матчу во Владивостоке это не убавляет. «Салават Юлаев» упустил победу за три минуты до конца игры, в ситуации, когда был обязан побеждать.

2. ОШИБКИ БОБКОВА

Вратарь «Адмирала» Игорь Бобков по праву делит первое место в лиге среди игроков своего амплуа с лучшим коэффициентом надёжности с Ильёй Проскуряковым. Однако, в матче против «Салавата Юлаева» голкипер был сам не свой.

В первом периоде Бобкова словно укусил Никлас Сведберг – вратарь выкатился за ворота и в безобидной, казалось бы, ситуации потерял шайбу, позволив Евгению Бодрову сделать пас на пятачок на пустые ворота Игорю Макарову. Тот не растерялся и открыл счёт. Вторая шайба в ворота «Адмирала» тоже оказалась на совести голкипера, оставившего совершенно неприкрытым ближний угол.

3. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ИГРАЕТ ОТ ОБОРОНЫ

Андрей Гаврилов

Впервые в сезоне «Салават Юлаев» столь откровенно играл от обороны. В первом периоде команда Игоря Захаркина сделала всего 4 (!) броска в створ ворот соперника. Второй и третий периоды также прошли с преимуществом «Адмирала», чему способствовал и счёт, который на протяжении всей игры был в пользу гостей.

В итоге, уфимцы установили собственный антирекорд сезона, бросив по воротам соперника лишь 23 раза за четыре периода (если вынести за скобки овертайм, в котором «Салават» ни разу не попал в створ, юлаевцы бросали в среднем меньше восьми раз за период).

4. ВСЕ УФИМЦЫ ПРОИГРАЛИ ВБРАСЫВАНИЯ

Назвать удивительным этот пункт будет не совсем правильно, потому что со вбрасываниями у уфимцев в этом сезоне большие проблемы. Но в игре с «Адмиралом» ни один из нападающих, стабильно подъезжавших к «точке», не выиграл и половины вбрасываний.

Лучший показатель – у Антона Лазарева, который семь раз подменял партнёров, – 42.86% (всего три вбрасывания). У Евгения Бодрова – 8 из 19 (42.11%), у Михаила Воробьёва – 5 из 13 (38.46), у Теему Хартикайнена – 4 из 14 (28.57%), у Артёма Чернова – 3 из 11 (27.27). Лучшим на вбрасываниях в матче стал центральный нападающий второго звена «Адмирала» Джеймс Райт, выигравший 16 из 21 (76.19%).

5. ТРАВМА ДЖОНАТАНА БЛУМА

Американский защитник «Адмирала» Джонатан Блум, лидирующий в лиге по среднему игровому времени за матч, провёл на льду без пяти секунд 30 минут, что стало рекордом в нынешнем сезоне для игрока. Причём, побил он рекорд, установленный двумя днями ранее в матче с «Магниткой», когда сыграл 28 минут 46 секунд. Блуму не привыкать играть много. Он ведущий защитник «Адмирала» и в каждом матче проводит под 30 смен. Абсолютный личный рекорд хоккеист установил в прошлом сезоне в гостевой встрече против «Торпедо» – 31 минуту и 22 секунды за матч (2:3 Б).

Но ещё удивительнее то, что хоккеист получил травму... во время исполнения буллита. Блум забил гол, но после этого не устоял на ногах и врезался в борт, получив повреждение руки.

«Никогда не думал, что смогу получить травму во время исполнения буллита, но по крайней мере я забил», – написал Блум в своём Instagram.

6. «АДМИРАЛ» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ДОМА

В лиге осталось лишь три команды, которые не проигрывают дома в основное время – СКА, «Магнитка» и «Адмирал». В этом свете ещё удивительнее выглядит первый пункт – то, как дальневосточники сравняли счёт в матче. В игре с «Салаватом» команда из Владивостока была близка к поражению как никогда, но сумела отыграться со счёта 0:2, уступив по буллитам.

7. «САЛАВАТ» – САМАЯ ЗАБИВАЮЩАЯ В МЕНЬШИНСТВЕ КОМАНДА

Денис Бодров

Гол при игре 3 на 5 затмил собой другую шайбу в меньшинстве, которая была заброшена в матче. «Салават Юлаев» забил второй гол, играя вчетвером против пятерых соперников. Интересно, что благодаря нему, уфимцы стали самой часто забивающей в меньшинстве командой. На счету подопечных Захаркина четыре гола.

Дважды у «Салавата» отличился Теему Хартикайнен, по одной шайбе на свой счёт записали Антон Лазарев и Денис Бодров. По три гола в меньшинстве у ЦСКА и «Кузни».

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)