комментарии 0 в закладки

Одержит ли «Рубин» первую гостевую победу, сыграет ли Сонг и другие интриги матча с «Тереком»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах сегодняшнего матча 11-го тура чемпионата России между «Тереком» и «Рубином. В частности о том, сыграет ли Хави Грасия вновь вторым номером, что принесло его клубу три очка в прошлом туре, и поможет ли это казанской команде одержать первую гостевую победу в сезоне.

НЕ СЛУЧАЙНА ЛИ КРУПНАЯ ПОБЕДА «РУБИНА» В ПРОШЛОМ ТУРЕ?

Рубен Рочина
Фото: Сергей Елагин


То, что статистика бывает обманчива наглядно демонстрирует итоговый счёт встречи «Рубин» – «Крылья Советов», в котором «по цифрам» казанская команда наиграла максимум на ничью. Два главных фактора победы «Рубина» – реализация моментов и надёжная игра Сергея Рыжикова. Практически во всех оставшихся основных показателях хозяева в этом матче уступили. Футболисты «Крыльев» превзошли соперника по количеству ударов, проведённым атакам, острым и обостряющим передачам, владению мячом, выигранным единоборствам и и прочему.

Крупная победа не должна никого вводить в заблуждение и уж тем более не стоит предаваться эйфории и петь дифирамбы «Рубину» лишь за то, что трижды умело воспользовался ошибками в обороне «Крыльев», в целом продемонстрировав довольно среднюю игру. Тем не менее, эта победа вполне может стать первым шагом к тому, что казанская команда наконец-то начнёт стабильно набирать очки, а значит уже в матче с гостевой игре с «Тереком» нужно доказать, что разгром клуба из Самары на «Казань Арене» пускай и не совсем закономерен, но уж точно не случаен.

СЫГРАЕТ ЛИ «РУБИН» ОПЯТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ?

Хави Грасия
Фото: Сергей Елагин


В матче с «Крыльями Советов» показалось, что Хави Грасия осознанно избрал тактику игры вторым номером, отдав преимущество сопернику, которому самому гораздо привычнее строить свою игру от обороны. Испанский специалист не раз отмечал, что как минимум удивлён акцентом на защитные действия у большинства команд российского чемпионата. Уже несколько раз в этом сезоне «Рубин» испытывал большие трудности в матчах с такими клубами, и видимо в последней встрече Грасия решил взять соперника его же оружием. Ставка на контратакующую игру сыграла, да и футболистов «Рубина», как могло показаться, убегать в быстрые атаки получалось гораздо лучше, чем выстраивать их же позиционно.

Вышесказанным отчасти объясняется и тот факт, что по статистическим показателям «Крылья Советов» выглядели лучше хозяев. «Рубин», в среднем в сезоне владеющий мячом 51% игрового времени, на этот раз остановился на отметке в 46%, проведя при этом всего лишь 89 атак, при среднесезонном показателе в 101, причём количество быстрых атак превышает среднесезонный показатель – 23 против 14.

В самом начале своей работы Грасия обмолвился, что «дом строится с фундамента», но, видимо, лишь спустя треть чемпионата он осознал всю важность этой конструкции в реалиях российской премьер-лиги, а значит можно ожидать, что в такой манере «Рубин» будет действовать и в дальнейшем.

ПОМЕНЯЕТ ЛИ ГРАСИЯ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ?

Алекс Сонг
Фото: Сергей Елагин


За десять туров у Грасии ни разу дважды подряд на поле не вышел тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче, что в первую очередь свидетельствует о продолжении поиска эффективных игровых сочетаниях, а также о том, что гарантированного место в основе нет ни у кого, даже у
Алекса Сонга, так и проразминавшегося весь матч с «Крыльями Советов», со стороны наблюдая за игрой в центре полузащиты Янна Мвила и Мийо Цакташа, пожалуй, самой неожиданной пары хавбеков, которую вряд ли кто-то мог представить. Конечно же, формируя состав на игру, Грасия обременён ещё и лимитом на легионеров и списком травмированнных, но спустя треть сезона становится ясно, что это не главные причины тасования состава испанцем.

Возможно в игре с «Тереком» единственным изменением в составе станет возвращение Сонга, а на скамейку запасных присядет вовсе не Цакташ, как могло бы показаться на первый взгляд, а Мвила. Пару Сонг – Мвила болельщики давно мечтают увидеть в центре полузащиты «Рубина», но объективности ради хорват неплохо провёл матч с «Крыльями Советов», тогда как французский опорный хавбек смотрелся неоднозначно, да и по словам Грасии всё ещё не набрал оптимальной формы.

ОДЕРЖИТ ЛИ «РУБИН» ПЕРВУЮ ГОСТЕВУЮ ПОБЕДУ?

Жонатас
Фото: Сергей Елагин


Всего лишь одно очко в четырёх выездных матчах сумел набрать «Рубин», и то, отвоевав его у «Оренбурга» перед самым финальным свистком. По этом показателю казанцев «обходит» только «Ростов», который все свои гостевые встречи проиграл. «Терек» в этом сезоне на своём поле уступил только «Амкару», чем удивил многих, ведь прошлый чемпионат, если брать в расчёт лишь домашние матчи, команда закончила в пятёрке лучших.

«Рубин», играющий на выезде, – пока что, удручающее зрелище, которое, как ни странно, сменяется на относительно вразумительную игру в его же исполнение в домашних матчах, как в предыдущем, так и в последующем. Именно эта тенденция и вызывает серьёзные опасения перед грядущей встречей с «Тереком» – одной из самых «домашних» команд российского чемпионата, в гостях у которой казанцы последний раз выигрывали пять лет назад.

ПОЯВИТСЯ ЛИ ЛИДЕР ВО ВНУТРИКОМАНДНОЙ ГОНКЕ БОМБАРДИРОВ?

Максим Канунников
Фото: Сергей Елагин

Внутрикомандная конкуренция практически всегда идёт на пользу, тем более, когда она не за место в составе, а за звание лучшего бомбардира, пускай пока и на локальном уровне. Жонатас первое время вызывал опасения тем, что никак не мог открыть счёт своим голам за «Рубин», в одной только игре с «Уралом» упустив шанс сделать едва ли не хет-трик. Прорвало бразильца в игре с «Зенитом», после чего без забитого гола в последующих турах Жонатас с поля не уходил, забив три гола в трёх матчах. Показательно, что в игре с «Краснодаром», которую тот пропускал из-за травмы, у «Рубина» абсолютно ничего не клеилось в атаке.

Максим Канунников за свою карьеру ни разу не забивал после пяти голов в сезоне, а сейчас уже идёт с опережением этого графика, в девяти встречах отметившись тремя голами, оправдав свой перевод с фланга в центр атаки.

Забьёт ли кто из них в сегодняшнем матче покажет время, но пока что стоит отметить, что дуэт нападающих «Рубина», на счету которого половина забитых мячей команды, органично смотрится ещё и за счёт взаимозаменяемости друг друга. Например, играющий оттянутого форварда Канунников активным движением без мяча умело уводит за собой соперников, «лишая» Жонатаса одного из опекунов, тогда как бразилец в свою очередь, перемещаясь по фронту атаки, образует свободные зоны для скоростных врываний Канунникова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх