комментарии 6 в закладки

«Мы не завершили поиски центрфорварда». «Салават Юлаев» провёл открытую тренировку

erid:

О том, зачем Уфе Евгений Коротков, о сроках возвращения травмированных Соина и Энгквиста, а также о поисках нового игрока – в репортаже «БИЗНЕС Online» с открытой тренировки «Салавата Юлаева».

ДЛЯ ЧЕГО КОРОТКОВ «САЛАВАТУ»

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Клубы начали исполнять здравый посыл КХЛ и открыли тренировки для прессы. За океаном давно привыкли, что тренировки команд можно посещать даже в дни матчей Кубка Стэнли, теперь до этого дошли в России.

В Уфе команду от прессы не прячут, как это было несколько лет назад, но и не особо распространяются о том, что журналисты могут приходить на тренировку. Теперь же, по требованию лиги, клубы открывают двери официально, с особым приглашением. «Салават Юлаев» свою тренировку провёл накануне длинной домашней серии, которая начнётся матчем с омским «Авангардом». И актуальнее момента для неё было не подобрать.

Накануне вечером стало известно, что уфимцы окончательно оформили сделку с «Нефтехимиком»: в Нижнекамск отправился Артём Чернов, в Уфу – Евгений Коротков. И кажется, что это как раз тот случай, когда от трансфера выиграли все стороны. Да, Коротков последний раз набирал очки в марте, но Уфе остро нужен центральный нападающий, умеющий выигрывать вбрасывания. Для этого, пожалуй, игрок годится.

«КАК ВЫГЛЯДИТ КОРОТКОВ? МНЕ НРАВИТСЯ КАК ВЫ ВЫГЛЯДИТЕ»

Евгений Коротков
Фото: Айрат Сайфутдинов

Коротков вышел на лёд «Уфа-Арены» при первой же возможности.

– Все произошло спонтанно, очень быстро, – рассказал Евгений. – Клубы договорились, нас обменяли и вчера ночью я уже прилетел в Уфу. Поспал немного и сразу на тренировку.

Форварда определили в звено «красных», вместе с Михаилом Котляревским, Антоном Лазаревым и парой защитников Станислав ГареевРуслан Петрищев. Пятёрка, которая вряд ли в завтрашнем матче с «Авангардом» получит много игрового времени.

Разбивать другие звенья ради Короткова Игорю Захаркину не с руки. Да, игрок важный, но не уровня первого-второго звена, а значит, что глобальную проблему этим переходом «Салават» не разрешил.

– Мы не завершили поиски центрфорварда, рассматриваем и другие варианты, – пояснил Захаркин. – Я думаю, что это очень опасно – надеяться на хороший результат, когда мы знаем, что у нас центральные с такими травмами, которые могут быть рецидивными.

– Довольны тем, как Коротков выглядит на тренировке?

– Я не знаю, завтра сыграет, я скажу. Мне нравится как вы выглядите, но я не знаю, какой вы в жизни.

ОПТИМИЗМ ЭНГКВИСТА

Андреас Энгквист
Фото: Айрат Сайфутдинов

Кроме Короткова интерес на тренировке вызвало появление Андреаса Энгквиста. Швед, уже не первый сезон мучающийся проблемами с сотрясением мозга и его последствиями, вышел вместе с Александром Нестеровым в оранжевых свитерах и занимались они отдельно от команды. Сначала приняли участие в разминке вратарей, а потом отправились в раздевалку и уже после тренировки нарезали круги на льду.

– Я уже несколько недель катаюсь и сыграю, как только смогу, – объяснил Энгквист после того, как закончил тренировку.

– Не смущает то, что «Салават» ищет центрального нападающего, в том числе среди легионеров?

– Я думаю только о том, что всё будет хорошо, – устало посмотрел на журналистов легионер.

Ещё один травмированный – Сергей Соин – был единственным хоккеистом в жёлтой майке. До 1 декабря он находится в списке травмированных игроков, но похоже, что может сыграть раньше. Соин во время двусторонней игры выходил в звене с «красными», поочерёдно меняя то Лазарева, то Котляревского, то Короткова. В одной из атак восстанавливающийся от травмы хоккеист забил едва ли не единственную шайбу в двусторонке.

– Как проходит восстановление? По плану. Конечно, тяжело так тренироваться и смотреть за играми со стороны, но думаю, что после перерыва уже начну играть. Зависит от того, как будет чувствовать себя плечо.

– Сегодня у вас постоянно менялось звено, не тяжело так?

– Мне же тренироваться надо, поэтому я и менялся.

Фоторепортаж с открытой тренировки «Салавата Юлаева»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх