комментарии 24 в закладки

Спасти Умарка. В чём заключается «план Захаркина»

erid:

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин снова заговорил о том, что у него есть «план». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассуждает о том, как Капризов может спасти Умарка, почему Корнеев – единственная надежда Захаркина и как будут использовать Короткова.

ПЕРЕСТРОЙКА ИГРЫ


Фото: Айрат Сайфутдинов

Игорь Захаркин на пресс-конференции сказал, что первые два периода – это урок для команды. За такой урок, «Салавату» должны поставить двойку. За хаос в обороне, за неразбериху в атаке. Главная проблема – игра в средней зоне. «Авангард» без особых проблем добирался до зоны соперника, а пас на Владимира Соботку, который в итоге реализовал выход один на один – настоящий провал обороны «Салавата».

Проблема в том, что нападающие не встречают соперника на красной линии. Они откатываются назад, а Захаркин и его помощники, будто этого не замечают. Отсюда и 0:3 после двух периодов и очередная попытка героически спасти матч.

Тренерский штаб меняет тройки нападения, пары защитников, но не рисунок игры. Вспомните матч с «Югрой», который складывался по такому же сценарию. И таких игр немало. Они были даже в начале сезона, когда «Салават» уступил в Москве ЦСКА. То есть, с начала чемпионата, рисунок игры кардинально не изменился. И все проблемы проявляются во встречах с лидерами. Из верхней части турнирной таблицы был обыгран только омский «Авангард», который уже взял реванш в Уфе. Если в ближайшее время юлаевцы не смогут исправить свои проблемы, которые не многим видны, то всё может вернуться к сентябрьскому кризису.

КАПРИЗОВ – СПАСИТЕЛЬ УМАРКА

Кирилл Капризов (на переднем плане) и Линус Умарк
Фото: Айрат Сайфутдинов

Главная звезда сегодняшнего «Салавата» – 19-летний Кирилл Капризов, но в этом нет ничего удивительного. Капризова брали в Уфу как лидера и ждали от него мгновенного результата. Пока Кирилл ожидания оправдывает. А вот Линус Умарк напротив, играет так, будто первый или второй год в профессиональном хоккее. Он давно уже не лидер, от него теперь не ждут тех чудо-шайб или передач, которые швед делал даже в прошлом сезоне.

Видно, что Умарк находится в тяжёлом психологическом состоянии и по тому, как он ведёт себя в раздевалке. Обычно улыбчивый Линус – хмур и сосредоточен. Услышав какой-то вопрос Никласу Сведбергу, в сердцах прокомментировал: Fu**ing question. Журналисты с удивлением обернулись.

Линуса может перезапустить, как раз, Капризов. В третьем периоде они выходили в одном звене, и было видно как нападающие чувствуют друг друга. Для шведа игра с Кириллом будет эффективнее. Ему не хватает того, который будет мыслить, как Умарк. Осталось найти лишь хорошего центрального нападающего в эту тройку. Идеально подходит в это сочетание Андреас Энгквист, но он появится, как минимум, через полтора месяца. А кроме Энгквиста, в клубе нет мощных, забивных центров.

ЧИСТКА В ОБОРОНЕ

Максим Гончаров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Главный тренер «Салавата» перед началом сезона говорил, что важно было усилить линию обороны. Но как только получил травму Дмитрий Воробьёв, оборона уфимцев, которая и так была расшатана, разрушилась вовсе. Денис Куляш и Максим Гончаров вышли на лёд в первой паре защитников. Николай Лемтюгов и Денис Паршин обкатывали Гончарова и Куляша на одном коньке. Непонятно, по какой логике Денис и Максим играют в одной паре. Они допускают много ошибок, крайне нестабильно играют у своих ворот.

Ещё одна пара защитников, которая в последнее время играет отвратительно, отличилась и в этот раз. Александр Логинов заработал показатель полезности -2 и в одиночку привёз первую шайбу. Логинов с каждым матчем смотрится всё хуже и в какой-то момент у Захаркина может лопнуть терпение. Вряд ли Александра посадят в запас, вероятно, что поменяют партнёров, потому что у «Салавата» нет качественных защитников. Посмотрите на Сами Лепистё, который проигрывает почти каждый скоростной забег, на Дениса Бодрова, который после травмы не похож на себя. Получается, что сейчас команду может усилить только Константин Корнеев, хотя вряд ли он что-то изменит. Достаточно вспомнить, как Корнеев играл до травмы.

Главный тренер юлаевцев затеял чистку в обороне, и в итоге у него не осталось надёжных, скоростных защитников. На рынке свободных хоккеистов обороны нет, так что Захаркину придётся серьёзно подумать, ведь без изменений в защите не обойтись.

КАК БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРОТКОВА?

С одной стороны, с Евгением Коротковым всё понятно. Это игрок третьего-четвёртого звена. Он умеет выигрывать вбрасывания, у него хорошие габариты. Уфимцы нашли нападающего-разрушителя, который помимо этого способен что-то создать у чужих ворот. Но как использовать Короткова, когда появится Сергей Соин? На тренировках центральные нападающие выходят по очереди в звене с Лазаревым и Котляревским, но в игре же так не будет. То есть, кто-то должен отправиться в звено к молодёжи, а это значит, что Степан Хрипунов или Михаил Воробьёв окажутся на скамейке запасных. Сместят Короткова на край, потеряют неплохого центрального нападающего. Оставят в центре – на лёд не будет выходить перспективный игрок. Скорее всего, он заменит Михаила Котляревского и вместо крайнего нападающего, как говорил Захаркин, в звене Короткова будет два центральных. Сработает ли такой вариант – большой вопрос.

Получается, что с каждым матчем проблемы «Салавата» копятся, хотя юлаевцы обыгрывали своих соперников, и вроде бы никаких опасений у болельщиков не было. Но теперь, когда кадровые проблемы почти решены, неожиданно для многих появились игровые. И половину того, что наигрывал Захаркин, придётся перечёркивать.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
26 октября. «Уфа-Арена». 7309 зрителей
0:1 Паршин (Лемтюгов, Зубов, 04:14)
0:2 Соботка (Анелёв, Густафссон, 13:51)
0:3 Лемтюгов (Медведев, Мартынов, 25:36)
1:3 Капризов (Лепистё, Хартикайнен, 46:00, бол.)
2:3 Куляш (М. Воробьёв, Капризов, 47:44)
Вратари: Гаврилов (Сведберг, 25:36) – Фурх.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх