комментарии 0 в закладки

Ерёменко и Широков, Текке и Тере. 20 известных футболистов, сыгравших за «Рубин» меньше десяти матчей

erid:

Казанский «Рубин» достаточно часто меняет своих игроков. Настолько часто, что любители футбола даже не успевают запомнить некоторых новобранцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспомнила о наиболее известных игроках казанской команды, которые сыграли за нее менее десяти матчей.

0 - 1 МАТЧ

Миндаугас Калонас. Литва. 0 матчей в 2003-2004 годах.

Перспективный полузащитник был в системе казанского клуба в год его дебюта в высшей лиге. Приехал он сюда из московского «Динамо» с группой дублеров, которые в начале «нулевых» были сильнее всех в России. Калонас получал зарплату футболиста основы, выступая за дубль два сезона. После чего отправился ближе к Родине, заключив контракт с «Металлургом» из Лиепаи. В итоге он сыграл 49 матчей за сборную Литвы, и ни одного за основу казанского «Рубина».

Александр Грановский. Украина. 1 игра в 2002 году.

Грановский – настоящая жертва антирекламы. Её украинскому полузащитнику в 2001 году сделал всесильный тогда наставник московского «Спартака» Олег Романцев, поставивший Грановского выше… «этого, как его Роберто Карлоса». Вот как выглядел спич Олега Ивановича во время пресс-конференции на Кубке Содружества.

– Мне он нравится чем? Объём. А для Лиги чемпионов бывают матчи... Вот бегает справа у «Реала» этот, как его? Да-да, Роберто Карлос. А Грановский его перебегает, вот и все. Я могу перекрыть Роберто Карлоса Грановским. И, кстати, это находка. Я считаю, Грановский перебегает Роберто Карлоса, и тот никуда не появится в нашей зоне.

В итоге за «Спартак» Грановский бегал восемь матчей, после чего вернулся на Украину, в «Карпаты» из Львова. Оттуда его пригласили в «Рубин», перед которым в 2002 году поставили задачу – выйти в высшую лигу. «Рубин» задачу выполнил, но без Грановского, сыгравшего здесь один матч, и вернувшегося на Украину, но уже в «Кривбасс» из Кривого Рога.

Игорь Симутенков. Россия. 1 матч в 2005 году.

Игорь Симутенков (№20) в матче МЛС
Brian Bahr / gettyimages.com

Звезда российского футбола, который сверкнул в национальном чемпионате в девяностые. В Казань Симутенков прибыл уже в нулевые, приближаясь к возрасту Христа, из американской команды «Канзас-Сити Уизардс». Контракт был заключен по схеме 1+1, имелись в виду сезоны. На самом деле Симутенков сыграл здесь всего 1 матч, и еще «плюс 1» у него не получился.

Благодаря коллегам из «Спорт-экспресса» Симутенков невольно стал соучастником «мошенничества». Когда он играл за «Рубин», в активе Игоря значилось 99 забитых мячей, что делало его кандидатом в «Клуб 100» российских бомбардиров, футболистов, забивших за свою карьеру 100 и более голов. В «Рубине» за один свой матч Симутенков гол не забил и покинул Казань, отправившись в полупрофессиональную команду «Динамо» из Воронежа. После чего статистики «Спорт-экспресса» поскребли по сусекам, и начислили ему еще несколько забитых мячей, доведя общий счет до 103, и введя его в члены «Клуба 100», что называется «задним числом».

Андрей Стрельцов. Россия. 1 матч в 2003 году.

Автор нашумевшего интервью «Бердыев со всех игроков берёт деньги. От контракта и от зарплаты», за которое он потом извинялся. В Казань Стрельцов приехал в качестве игрока «Спартака», а покинул столицу Татарстана уже будучи игроком «Нефтехимика» из Нижнекамска.

Андрей Чернышов. Россия. 1 матч в 2001 году.

Самый знаменитый футболист «Рубина» в то время, когда команда играла ещё в первой лиге. И самый неудачливый. Экс-футболист сборной России, выступавший за московские «Динамо» и «Спартак», прибыл в Казань из заштатного австрийского клуба «Бад Блауберг». Тем не менее, казалось, что в свои 32 года он будет цементировать защиту казанского клуба. В итоге Чернышов провёл за «Рубин» всего один матч с астраханским «Волгарем-Газпромом», где получил травму. Тогдашний наставник казанцев Виктор Антихович констатировал, что Андрей команде больше не помощник. Из «Рубина» Чернышов отправился на тренерский мостик, сходу возглавив молодежную сборную России.

Единственная игра Рамиля Шейдаева за казанский клуб пришлась против дружины Бердыева
http://www.rubin-kazan.ru/

Рамиль Шейдаев. Азербайджан. 1 матч в 2015 году.

Возможно, именно об этом футболисте казанские болельщики в ближайшее время будут скучать больше всего. Прибыв в Казань из «Зенита», и отбыв туда же, сейчас Шейдаев блистает на международной арене. Став игроком турецкого «Трабзонспора», Шейдаев получил предложение поменять гражданство, и теперь выступает за сборную Азербайджана. Вот в ней он и проявляет себя. Пусть Шейдаев и не забивал в трех матчах, но местные журналисты в восторге от молодого форварда, его высоко ценит наставник сборной, известный в прошлом хорватский футболист Роберт Просинечки.

3 - 4 МАТЧА

Андрей Ребко. Россия. 3 матча в 2008 году.

Не раскрывший свое футбольное дарование Ребко в 2008 году проследовал по маршруту «Спартак» - «Рубин» – ФК «Москва». Казанская команда в том сезоне впервые стала чемпионом России, но вклад Ребко в этот успех минимален.

Карлос Кастро. Коста-Рика. 4 игры в 2003 - 2004 годах.

Пожалуй, самый звездный по статусу игрок «Рубина», дебютировавшего в премьер-лиге. Но на фоне дуэта бразильцев Калисто и Рони, парочки чехов Иржи Новотны и Томаша Чижека, уругвайца Андерса Скотти и южноафриканца Макбета Сибайи, Кастро запомнился, как главная селекционная неудача. Участник чемпионата мира 2002 года в составе сборной Коста-Рики постоянно исчезал из видимости, получая приглашения из штаба национальной команды. Проведя за полтора года всего четыре матча за «Рубин», он никому не был потом нужен, кроме родного «Алахуэленсе», откуда и прибыл в Казань.

Маурисио Лемос. Уругвай. 4 игры в 2015 году.

Жертва чехарды в тренерском и административном штабах казанского клуба. Уругваец прибыл в Казань из «Дефенсора», а убыл в испанский «Лас Пальмас», где играет ещё один экс-рубиновец Марко Ливайя. Хорват провёл в Казани 11 матчей, а потому и не попадет в наш список. Лемос был арендован «Рубином» с правом выкупа, потом с этой же опцией отправился в Испанию, где заключил контракт на пять лет.

Маурисио Лемос (второй справа) запомнился своей прической, а не игрой

Роман Широков. Россия. 4 матча в 2006 году.

Пребывание экс-капитана сборной России в Казани настолько не запомнилось местным болельщикам и журналистам, что вашего корреспондента даже неоднократно правили в текстах, меняя фамилию Широкова на его тезку Романа Шаронова. Да и у меня не отложился бы вояж Широкова в Казань, «проездом» из раменского «Сатурна» в «Истру», но… Во-первых, Широков чуть ранее Стрельцова дал еще одно нашумевшее интервью, где хлестко прошелся по Курбану Бердыеву – «Бог Бердыева – господин Франклин со стодолларовой купюры». Во-вторых, будучи в 2006 году на стадионе «Динамо», мы столкнулись с Широковым, и он спросил у меня, где находится туалет. Тогдашний пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов сказал, что этот вежливый молодой человек – новобранец казанской команды Широков.

ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Виталий Какунин. Россия. 5 матчей в 2002 году.

Был приглашен в Казань в сезон, когда «Рубин» выходил в высшую лигу. Какунин до этого провёл впечатляющий сезон за «Нефтехимик», став лучшим бомбардиром первой лиги, забив 20 голов. Всего за два сезона в Нижнекамске он забил 37 раз.

Как вспоминал тогдашний начальник команды «Нефтехимик» Ильгиз Фахриев – «…Я за Какуниным ездил в Миасс. Он вообще не был футболистом, в молодости занимался борьбой. Но у нас выдал два таких сезона, за которые наколотил под 40 мячей. Но в Нижнекамске у него был такой замечательный партнер, как Сергей Будылин». Будылина затем забрали в московское «Торпедо», а Какунина - в «Рубин». Здесь он серьезно травмировался, и уже в следующем сезоне перебрался в «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка.

Дмитрий Мичков. Россия. 5 матчей в 2003 - 2004 годах.

Мичков, как и Грановский, еще одна «жертва рекламы». Из ничем не примечательного полузащитника раздули чуть ли не звезду европейского уровня, только после того, как 18-летний футболист съездил в Испанию и четыре дня потренировался в системе мадридского «Реала». После чего слухи отправляли Мичкова в «Бордо», «Нант», лондонский «Арсенал», а в реальности он играл за бельгийский «Харельбеке», воронежский «Факел» и не блиставший тогда «Серветт» из Швейцарии. Оттуда и прибыл в «Рубин» в первый раз. Состав у «Рубина» в 2003 году был такой мощный, что без проблем пережил наличие в нем таких «пассажиров», как упомянутые выше Кастро и Мичков. В 2004 году Дмитрий отправился в хабаровскую «СКА-Энергию». В 2007 году у него случилась еще одна забавная история, связанная с «Рубином». С агентом Мичкова подписали контракт о переходе полузащитника в казанский клуб из Нальчика. После чего Дмитрий через некоторое время и через другого агента заключил контракт с томской «Томью». Как выяснилось, права на футболиста имелись сразу у нескольких агентов, но в процентном отношении тот, кто продал Мичкова в Томск, имел больше прав.

Фатих Текке. Турция. 5 матчей в 2010 году.


Epsilon / gettyimages.com

Турок, перейдя в «Зенит», опрометчиво пообещал забить столько же, какой у него будет игровой номер – 61. Обещания своего не выполнил, но и 24 гола в 73 матчах выглядят достойным результатом. В 2010 года Текке перешел из «Зенита» в «Рубин», заключив с ним контракт на три года, но сыграл только пять матчей, после чего в том же сезоне вернулся в «Бешикташ».

Гёкхан Тёре. Турция. 5 матчей в 2012 - 2014 годах.

От Тёре, после его перехода из немецкого «Гамбурга» ожидали очень многого, а в итоге дождались только скандала. Напоминать о нём лишний раз нет никакого смысла, можно только сказать, что большую часть своего четырехлетнего контракта с казанским клубом Тёре провел в составе турецкого «Бешикташа». И даже в Турции он умудрился угодить в скандал, когда его подстрелили во время посещения ночного клуба.

Гёкхан Тёре (в белой футболке) в нынешнем межсезонье сыграл против казанцев в тренировочном матче
http://sport.business-gazeta.ru/


6 - 9 МАТЧЕЙ

Седрик Руссель. Бельгия. 6 матчей в 2004 году. 1 гол.


Phil Cole / gettyimages.com

Продолжая тему скандалов. Сильный и известный бельгийский форвард перешел в «Рубин» из «Генка». В Казани это было время «головокружения от успехов». Дебютный сезон в высшей лиге принес бронзовые медали, команда дебютировала в Кубке УЕФА, но в середине сезона казанцы притормозили. Тут и был приглашен Руссель, который успел и гол забить, и дать какое-то интервью в бельгийской прессе, в котором раскритиковал и казанскую команду, и сам город. По окончании сезона Руссель вернулся на домой, перейдя в «Стандард».

Алексей Еременко. Финляндия. 7 игр в 2011 - 2013 годах.

Старший брат Романа Еременко пришел в «Рубин» из шотландского из «Килмарнока». Казанским болельщикам запомнился ещё по успешным выступлениям за раменский «Сатурн», даже забивал «рубиновым» на домашнем стадионе. Но, перейдя в «Рубин» вместе с младшим братом, сыграл здесь и хуже и меньше Романа. Оттого и его уход в алматинский «Кайрат» не вызвал никакого сожаления.

Нукри Ревишвили. Грузия. 7 матчей в 2006-2009 годах. Пропустил 7 голов.

Воспитанник кутаисского «Торпедо» провел четыре сезона в Казани, но всё это время сидел за спинами Александра Колинько, Павла Харчика, Сергея Рыжикова. С одной стороны, Ревишвили набирался опыта, с другой – истекал его четырехлетний контракт с казанским клубом. После чего перешел в «Анжи».

Николай Рындюк. Беларусь. 9 матчей в 2002 году, 2 гола.

Футболист сборной Беларуси пришёл в «Рубин» из турецкого «Газиантепспора» по ходу сезона 2002 года, который очень удачно складывался. С Бердыевым они работали еще в смоленском «Кристалле». В Казани он забил два гола всего за девять матчей, Рындюк наверняка произвёл хорошее впечатление на штаб казанского клуба, но в следующем сезоне вернулся на Родину, чтобы залечивать полученную травму.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх