«Для «Рубина» всё уже не так плохо, как в начале чемпионата». Пресса о победе казанцев над «Локомотивом»

Кто стал лучшим игроком матча, в чем главная ошибка Юрия Сёмина и за что журналисты критикуют «Рубин»? Все это в обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

«У «ЛОЖНОЙ ДЕВЯТКИ» ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ»

Александр Просветов из «Спорт-экспресса» считает, что главный арбитр матча Владислав Безбородов допустил ошибку в моменте с попаданием мяча в руку Игоря Денисова.

«Принято считать, что в обоих клубах полным ходом ведется строительство. Да, в «Рубине» и впрямь затеяли новый проект. Не с нулевого цикла, конечно, но примерно наполовину здание переделывается. В «Локомотиве» же вроде как наладочные работы. Ведь, если разобраться, до продажи прошлой зимой Ньясса, дела шли неплохо.

...В четвертый раз подряд (с учетом кубкового матча против «Крыльев Советов») красно-зеленые вышли на поле с «ложной девяткой» Миранчуком. О том, что «девятка» невсамделишная, вслед за стартовым эпизодом напомнил момент в середине первого тайма. Самедов выверено вывел Миранчука к углу вратарской площади, где 59-й номер ловко обыграл на замахе Бауэра, но, целясь в дальний угол ворот, пустил мяч чуть ли не вдоль их линии. Семин воздел руки к небу, а после перерыва все-таки выпустил на поле Хенти. Впрочем, заменил африканец неожиданно Самедова, чтобы расположиться на фланге и быть в конце матче в свою очередь замененным.

В то же время Миранчук был до перерыва вездесущ и хорош наряду с Фернандешем в созидательной фазе. Тем более, что после активного дебюта хозяева отдали инициативу «Локомотиву». У гостей лучше держался мяч. Играя преимущественно низом, они быстро преодолевали середину поля.

... Игорь Денисов еще в начале матча после навеса сыграл в единоборстве с Жонатасом выставленной вперед рукой. На мой взгляд, следовало назначить пенальти. Но Безбородов им гостей не наказал.

«Рубин», похоже, осознал, что такой ход борьбы, какой наблюдался в первом тайме, до добра не доведет. После перерыва хозяева включили прессинг и принялись угрожать воротам «Локомотива», который в свою очередь просел в середине. Очень опасно головой в падении после прострела Ткачука бил Канунников. В том моменте в створ ворот он не попал, но позже именно этот игрок был самым расторопным при добивании мяча, отлетевшего от штанги. А направил его в нее воспитанник красно-зеленых Бурлак, которого при подаче Ткачука со штрафного никто толком не опекал. Гильерме же до мяча не дотянулся.

И второй гол «Рубин» забил после подачи Ткачука со штрафного. На этот раз удар головой спокойно нанес Жонатас. Находившиеся рядом с ним Янбаев и Коломейцев не смогли помешать бразильцу, который, таким образом, забивает по голу уже в пяти матчах чемпионата подряд! «Локомотив» в итоге остался в турнирной таблице в положении ближе к аутсайдерам, хотя и на некотором удалении от них».

«ПОБЕДНЫЕ СТАНДАРТЫ»

Журналист «Комсомольской правды» Владимир Крупский обратил внимание отсутствие в основном составе Максима Лестьена и Александра Сонга.

«Оба тренера несколько удивили с составом. Хави Грасия вновь перекроил защитную линию, вернув в центр обороны Санчеса и Бурлака, а также в очередной раз оставил на лавке двух самых именитых новобранцев – Алекса Сонга и Максима Лестьенна. Рулевой «Локомотива» Юрий Семин решил вовсе обойтись без форвардов. Оба «тяжеловеса», Хенти и Шкулетич, остались на лавке, а на острие атаки действовал Алексей Миранчук.

Тренерская задумка Семина едва не сработала уже на первой минуте. «Рубин» ошибся в обороне и Миранчук остался один перед Рыжиковым примерно на 11-метровой отметке. Полузащитник «Локо» бил, казалось, наверняка, но Рыжиков спас хозяев поля.

Чуть позже тот же Миранчук вновь оказался в центре внимания. Он легко ушел от Бауэра и пробил с острого угла. Мяч чуть разминулся со штангой. В целом, гости контролировали ход игры в первом тайме. Периодически били из-за пределов штрафной. «Рубин» же в стартовой сорокопятиминутке толком ничего не создал.

...Однако спустя 15 минут Канунников своего все же добился. После подачи со штрафного Бурлак перевисел в воздухе Гильерме. Мяч угодил в штангу и отлетел точно на ногу Канунникову. Тому оставалось только не промахнуться. 1:0.

Окончательно все вопросы о победителе за 15 минут до финального свистка снял бразилец Жонатас. Причем, успех казанцам вновь принес стандарт. Ткачук навесил со штрафного и Жонатас аккуратно пробил головой точно в угол ворот гостей. Гильерме даже не прыгнул».

«ВСЁ НЕ ТАК ПЛОХО, КАК В НАЧАЛЕ ЧЕМПИОНАТА»

Журналист Артур Еникеев в своем материале на «Чемпионате» отметил, что дела у «Рубина» налаживаются.

«Хави Грасия впервые в своей казанской биографии выходит к журналистам под аплодисменты: он ещё никогда не обыгрывал столичные команды. Тренер слегка смущён, но очень доволен, хотя и прячется за общими фразами.

Миранчук забил первый гол в истории «Казань Арены», этот стадион для него явно особенный. Он мог забить уже на первой минуте и в этой игре, но спасает Рыжиков.

– Да чего ты свистишь? – орёт Юрий Павлович на Безбородова.

Тренер кричит и топает ногами на бровке, оспаривая абсолютно каждый свисток судьи. После двух красных карточек в Грозном арбитры по отношению к «Рубину» слегка ослабили гайки.

Казалось, что по такой игре и ничья для команды Грасии за счастье, но Сёмин перехитрил сам себя. Замена Самедова на Хенти заметно облегчила жизнь казанским защитникам. А потом на помощь пришли стандарты, которые Грасия на тренировках отрабатывает до упаду. Жонатас накануне матча рассказывал, как тщательно изучает игру защитников соперника в поисках своего момента. В матче с «Локо» у него было два шанса, и второй он использовал.

«Рубин» десятый, но для казанцев всё уже не так плохо, как в самом начале чемпионата».

«УЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО И ДУМАТЬ»

Журналист Rusfootball.info Владимир Кудряшов в своём материале раскритиковал полузащитника гостей Алексея Миранчука, который играл на острие атаки «Локомотива».

«...Если Денисову простительно промахиваться в таких ситуациях, то в случае с Миранчуком уже не знаешь, что и думать. И вроде выпускает его Сёмин на острие атаки, и безгранично доверяет молодому футболисту, не сажая его на скамейку после очередного промаха, в отличие от Хенти и Шкулетича. Но тот продолжает губить атаки «Локомотива» одну за другой.

При всех проблемах железнодорожников с завершением атак, у «Рубина» таковых и вовсе не было. Разыгравшийся было в последнее время Жонатас после пары минут на поле попросил перчатки со скамейки запасных и куда-то пропал вместе с ними. Сёмин был во главе другой команды, поэтому попросить форварда «снять варежки» было некому. Ну или мы просто не знаем испанского, чтобы понять, что кричит с бровки Грасия. Всё равно эти крики не помогали хозяевам организовать хоть какую-то осмысленную атаку в первом тайме на ворота Гильерме.

Наглядную разницу в завершающей стадии атаки Миранчуку по ту сторону баррикад продемонстрировали Канунников и Жонатас. Незаметные до сих пор, они использовали по одному моменту, которые были у них в этом матче. Этого вполне хватило для уверенной по счёту победы над железнодорожниками. Сначала Канунников оказался в нужное время в нужном месте, переправив мяч практически в пустые ворота на добивании после удара головой в исполнении Бурлака в штангу и ошибки Гильерме на выходе. Затем Жонатас использовал ещё один «стандарт» в пользу своей команды, «на втором этаже» переиграв Коломейцева и послав снаряд в дальний угол.

А больше им и не нужно было. Гости тут же пустили в ход свежую кровь в виде Шкулетича и Касаева, но, умело придерживая мяч и приближая игру к её закономерному финишу, казанцы одержали победу над железнодорожниками, оставив тех за пределами первой десятки чемпионата».

«СЕМИН СИЛИТСЯ КАК-ТО СКРЕПИТЬ КОМАНДУ»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев считает, что «Рубин» не похож на команду.

«Юрий Палыч, конечно, матерый тренерище, но его идея с Миранчуком – форвардом откровенно плоха. Три ударных эпизода – это много! – за первый тайм подвернулись парню за первый тайм в штрафной Рыжикова (один буквально с неба свалился на ногу, но был и такой, который он сам классно себе создал), но Алексей словно внушил себе когда-то: «Бить агрессивно по мячу я с детства не могу». И все это дело замял.

Сёмин по старой памяти силится как-то скрепить команду, это его усилие ощущается – но вот проиграл «Локо» рубиновской коллекции из десятка полевых цветов, на команду похожих еще меньше. Один как-нибудь поиграет с мячом, потом другой, потом третий – таков нынешний «Рубин». В матче с «Локо» в такт друг с другом попадали разве что Ткачук с Канунниковым. Это все и решило. Много ли надо против соперника, чьи атаки не несут реальной угрозы, а наличный состав обороны не вполне профильный?».

«ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА ПОЛЕ НАПОМИНАЛО КАКУЮ-ТО ВОЗНЮ»

Обозреватель портала «Футбол на куличиках» Андрей Жаркой считает, что в первом тайме команды показали скучный футбол.

«Матч зрелищным не получился. Видно, что обе команды сейчас находятся не в лучшей форме и продолжают искать свою игру. Первый тайм получился совсем унылым. Правда, гости по его итогам вполне могли иметь перевес в счёте, если бы Миранчук сумел использовать хотя бы один из двух имевшихся голевых моментов.

После перерыва ситуация на поле изменилась. Казанцы заиграли интереснее, но вчистую «железнодорожников» они не переигрывали. Тем не менее, коллектив из Татарстана всё-таки смог вырвать победу. На помощь команде Хави Грасии пришли стандарты. А на исходе стартовой десятиминутки неподалёку от владений «железнодорожников» случился крайне неоднозначный эпизод. В единоборстве с Жонатасом рукой сыграл Игорь Денисов, однако Владислав Безбородов не усмотрел в данном эпизоде нарушение правил со стороны полузащитника «Локомотива». В принципе, у рефери имелись все основания для назначения одиннадцатиметрового. В любом случае, данный момент будет под микроскопом рассмотрен компетентными органами.

По истечении получаса динамика в нашем матче заметно упала. Увеличилось количество пауз, связанных с мелкими нарушениями правил. Честно говоря, заключительная треть первого тайма получилась настолько унылой, что происходящее на поле напоминало не игру в футбол, а какую-то возню. Деятельность футболисты какую-то вроде и совершали, но смысла в ней никакого не было. Неудивительно, что первая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей».

ТКАЧУК – ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Журналист назвал Дениса Ткачука лучшим игроком матча.

«Очень качественный матч провел вингер «Рубина». Он был одним из самых активных игроков на поле на протяжении всей встречи и регулярно старался обострять атаки казанцев с помощью своих действий. Получалось это у Дениса, прямо скажем, далеко не всегда. Зато Ткачук прекрасно проявил себя в качестве исполнителя стандартных положений. Именно после двух его подач со штрафных команда Хави Грасии сумела организовать взятия ворот Гилерме. Так что Денис внёс большой вклад в итоговый успех коллектива из Татарстана».