комментарии 7 в закладки

«Спасибо боженьке, что уберёг меня». Пять фактов о новичке «Салавата Юлаева» Дмитрии Мальцеве

erid:

О том, как Мальцев получил порез горла коньком, об игре в одном звене с Лукояновым в сборной России, а также о кулинарных способностях новичка «Салавата» – в материале «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Мальцев
Фото: hclokomotiv.ru

ЛЮБИМЧИК КОРНОУХОВА

Дмитрий Мальцев начинал свою карьеру в омском «Авангарде».

– Помню, как лет в шесть папа предложил сходить на хоккейную коробку, – рассказывал Мальцев в одном из интервью, – мне очень понравилось. Потом пришел в спортшколу «Авангарда». Форму родители сшили сами.

Кстати, отец Дмитрия был голкипером, но Мальцев-младший с самого начала говорил, что на позицию вратаря его не тянуло.

Первым тренером нападающего стал бывший главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов. Именно он в своё время поговорил с руководством «Локомотива» о том, чтобы Мальцев из Омска перебрался в Ярославль. Можно сказать, что Корноухов проложил Дмитрию дорогу в хоккей. В подтверждение нужно отметить, что Мальцев этим летом вернулся в родной Омск в тот момент, когда Корноухов ещё был главным тренером «Авангарда».

«СПАСИБО БОЖЕНЬКЕ, ЧТО УБЕРЁГ МЕНЯ»

Уфа у Мальцева ассоциируется не с самыми приятными воспоминаниями. В матче регулярного чемпионата МХЛ с «Толпаром», Мальцеву коньком порезали горло.

«Я и сейчас это скажу. Спасибо боженьке, что уберег меня, и я просто испытал легкий шок. А все могло закончиться гораздо хуже. В первые секунды вспомнил Рихарда Зедника, у которого была подобная травма. Сразу же дотронулся до шеи, думал обычный порез и еще поиграю в этом матче. Но зашивали долго, так на лед и не вышел», – говорил нападающий журналистам.

Мальцеву, как и Зеднику, повезло. Пройди лезвие по-другому, последствия были бы намного хуже.

УЧАСТНИК ПЕРВОЙ РУССКОЙ КЛАССИКИ


Фото: hclokomotiv.ru

В 2012 году Мальцев в составе «Локомотива» стал победителем «Русской классики», которая проходила в Красноярске. Матч был благотворительным. Все деньги от продажи билетов, атрибутики, отсылались в фонд поддержки семей хоккеистов «Локомотива», которые погибли в авиакатастрофе.

Для Мальцева это был первый сезон в ВХЛ. В «Русской классике» он провёл 18 минут и завершил игру с показателем полезности +2, а «Локо» выиграл тот матч у «Сокола» со счётом 3:2 при 16-ти тысячах болельщиков на трибунах.

«Очень мерзли руки и запотевал визор. Пластиковые клюшки и шайба моментально деревенели – играть было непривычно. Вспомнил, как в детстве гонял в хоккей на открытом воздухе. В кое-каких моментах этот опыт мне очень помог. В целом подготовили к матчу нас хорошо – выдали теплую одежду. В перерывах меняли термобельё, носки», – вспоминал Мальцев.

ПОВАР

Помимо хоккейных талантов, у Дмитрия есть и кулинарные способности. Хоккеист говорит, что ему приходится часто готовить. Чаще всего это самые обычные блюда, но для одного из телеканалов Мальцев решил приготовить драники по-белорусски.


ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

Дмитрий за год из хоккеиста МХЛ и ВХЛ превратился в игрока КХЛ и второй сборной России. В сезоне-2011/12 Мальцев в 33-х матчах в первекнстве молодёжной лиги набрал 27 очков (9+18). А в ВХЛ в 20 играх – 11 (6+5). Селекционеры сборной России не могли не заметить такой прогресс молодого хоккеиста и вызвали его во вторую сборную в 2012 году. Именно тогда начал зарождаться проект, теперь уже олимпийской сборной России.

«Голова у меня от промежуточных успехов точно не кружится. По большому счету я еще ничего не добился. Буду стремиться к новым высотам, и продолжать в том же духе.

В матчах против сборной Германии Мальцев выходил в большинстве вместе с Эмилем Галимовым и Артёмом Лукояновым.

«Мы неплохо взаимодействовали друг с другом, нам доверяли в большинстве. Моменты для взятия ворот мы создавали, и в том числе в первой игре было у меня два хороших шанса. Может быть, в завершающей стадии атаки не хватило хладнокровия, а где-то удачи. Ничего страшного, буду работать над этими компонентами», – комментировал Мальцев дебют за сборную.

К сожалению для Дмитрия, больше его не вызывали. Возможно, в «Салавате» он сможет вернуться в сборную России, вряд ли тренерский штаб откажется от габаритного нападающего, но сначала Мальцеву нужно закрепиться в составе уфимцев.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Дмитрий Мальцев
Ампула: нападающий
Место рождения: Омск
Дата рождения: 20 января 1991 года
Карьера: 2007-2009 – «Локомотив-2» (Первая лига), 2009-2012 – «Локо» (МХЛ), 2011-2013 – «Локомотив» (ВХЛ), 2012-2014 – «Локомотив», 2014/15 – «Металлург» Новокузнецк, 2015/16 – «Локомотив», 2016 – «Авангард», 2016 – «Салават Юлаев».

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх