комментарии 5 в закладки

Хет-трик Рустама Минниханова принес победу Татарстану над Чехией

erid:

6 ноября в Казани прошел товарищеский матч хоккейных сборных ветеранов Татарстана и Чехии. Как президент РТ «зажигал» красный свет за чужими воротами, мэр Казани не реализовал буллит, а хозяева площадки победили – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ЭТО БЫЛ ВАЖНЫЙ МАТЧ...



Матч был настолько важный, что все пригласительные на него разобрали ещё до момента объявления об этом поединке в прессе. Несмотря на то, что он был назначен на утро выходного дня.

Матч был важным от того, что истории противостояния чехов и татарстанцев более 50 лет. Первое из них состоялось в 1963 году, когда даже не все участники воскресного противостояния успели родиться, несмотря на то, что он был ветеранским. Юниорская сборная Чехословакии проводила турне по городам СССР и проиграла лишь один матч всей серии – в Казани. Это была первая международная встреча в истории СК им Урицкого. Аксакал «БИЗНЕС Online», журналист Евгений Макаров, недавно отметивший своё 76-летие, по поводу того матча вспоминал: «Шёл сильный снег, ледовую площадку заметало, и шайба подчас просто не доезжала до ворот, застревая в сугробах. Вот наши две шайбы каким-то образом затолкали, а соперники не смогли». Играли на Центральном стадионе, потому что ледового дворца в Казани тогда ещё не было, Дворец спорта построили только в 1966 году.

Матч ветеранов был настолько важный, что его начало задержали на 33 минуты от заявленного времени.

Матч был настолько важный, что на него прибыли сразу три бывших капитана «Ак Барса»: Рафик Якубов, Дмитрий Балмин и Алексей Морозов, а капитаном сборной Татарстана был выбран не один из них, а Рустам Минниханов.

Рафик Якубов


ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ЗАВЕРШИЛСЯ БЕЗ ЗАБРОШЕННЫХ ШАЙБ

Именно Морозов удостоился овации при представлении участников встречи. Последующие места в этом негласном конкурсе фанатской любви заняли Сергей Зиновьев и Алексей Чупин, который своей окладистой седеющей бородой напоминал хоккеиста, далеко продвинувшегося по серии плей-офф. Морозов был настолько «востребован», что ради него даже ведущие хоккейного праздника решили приврать, сказав, что именно в старом дворце спорта Алексей начал одерживать свои первые победы в составе «Ак Барса». А, может, и не приврали, а банально не знают истории, поскольку со старым дворцом спорта, увы, связано одно из самых больших разочарований в хоккейной карьере Морозова, который не выиграл здесь локаутный чемпионат России-2005. А первую победу он одержал даже не в «Татнефть Арене», а, строго говоря, на «Арене-Омск», в марте 2006-го.

Место в воротах ветеранской сборной Татарстана занял 21-летний Тимур Билялов, которому однозначно не хватает игровой практики на скамейке запасных «Ак Барса». И уже на первой минуте матча едва не случился курьез, когда его ворота мог поразить Мирослав Дворжак. Чех был единственным, кто выкатился на представление участников, держа в руках сразу две клюшки. Видимо, на игру он выбрал не ту, поскольку имевшейся промахнулся. Тут же татарстанцы устроили выход один на один с голкипером чехов Рустама Минниханова, но президент в этот раз пощадил соперников. Тем временем, за воротами Билялова образовалась импровизированная VIP-трибуна. Борис Силин, отвечающий в «Ак Барсе» за работу с ветеранами казанского хоккея, плотно «присел на уши» министру спорта РТ Владимиру Леонову, а за их спинами сидел в инвалидной коляске Владимир Старостин, который сам по статусу мог бы сыграть в ветеранском матче, если бы не трагическое происшествие, случившееся более 20 лет назад.

Тем временем, татарстанцы нарушили правила, что в подобных матчах карается исполнением буллита, но Билялов был безупречен в его отражении. Может быть, Евгений Константинов - племянник Сергея Абрамова, расскажет об этом своему дяде, тренеру «Ак Барса» по вратарям, а тот поделится впечатлениями с Зинэтулой Билялетдиновым, чтобы последний предоставил шанс молодому голкиперу.

БУЛЛИТЫ ГАРИФУЛЛИНА, ЗИНОВЬЕВА И МЕТШИНА

Алексей Морозов


Чешский голкипер Марцел Кучера тоже стоял в «рамке» насмерть. Он последовательно сумел отразить в концовке первого, и в начале второго периодов сразу три буллита. Вначале не забил Алмаз Гарифуллин, потом Сергей Зиновьев, причём, оба они вышли на игру под номером 42, а потом не смог отличиться и Ильсур Метшин. Большое количество штрафных бросков объясняется тем, что у ветеранов они пробиваются при любом нарушении правил.

Во втором периоде ведущие продолжали «переписывать историю». Так они, общаясь с кем-то из болельщиков, объявили о том, что в 2007 году «Ак Барс» разгромил в финале Кубка европейских чемпионов чешский ХПК — 6:0. В Чехии, конечно, любят называть свои команды аббревиатурами, ВЖКГ, ТЕ, ХЗ, СОНП, если бы в старом дворце спорта работал интернет, автор привел бы еще парочку названий, но конкретно ХПК представляет финский город Хямэнлинна. Тщательней бы, надо, ведущие, тщательней...

Той же тщательности можно было поучиться, например, у воспитанника казанского хоккея Евгения Семёнова, который усилил сборную Чехии. Его точный бросок, наконец, стал первым, который не смог отразить Билялов, и чехи повели в счете.

Найти ключик к воротам чешского голкипера первым смог Минниханов. Два точных броска в двух подряд сменах привели к тому, что на второй перерыв хозяева площадки уходили уже ведя в счете – 2:1. После чего продолжили голевую феерию в заключительном периоде. Восторг трибун вызвала шайба Алексея Морозова, ставшая в итоге победной – 3:1.

Главный тренер команды ветеранов Равиль Шавалеев и Рустам Минниханов


«МОЖЕТ, ЧЕХИ ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЗА НИХ ИГРАЛО НЕСКОЛЬКО НАШИХ?»

Правда, после шайбы Морозова было забито еще три гола. Вначале Дмитрий Безруков увеличил счет до 4:1. После чего чехи начали играть «грязно». К примеру, их пятый номер руками поднимал ловушку Билялова, который зафиксировал шайбу на льду. Впрочем, присмотревшись, ваш корреспондент узнал в «чехе» директора школы «Ак Барса» Олега Ковтуна. Тем не менее, момент повлиял на такую тонкую материю, как психика вратаря, и в следующей атаке Марек Посмык сократил разрыв – 4:2. До конца поединка оставалось полторы минуты, и чешский наставник Милан Новы уже подумывал о смене голкипера на шестого полевого игрока, когда Минниханов точным броском установил окончательный счет матча и оформил хет-трик – 5:2.

После окончания поединка Минниханов поблагодарил чешских гостей за классную игру, за то, что они, поддерживая хоккей, приезжают в Татарстан.

– Может, вы проиграли за счёт того, что в вашем составе сыграло несколько наших (Ковтун, Семёнов, Роберт Гайнуллин и Рамиль Хабибуллин, – авт.), – пошутил Минниханов.




Было предположение, что чехи чувствовали себя не в своей тарелке, играя в свитерах с чужого плеча. Согласно фамилиям на свитерах в этот вечерах в Казани выступали Крал, Петерек, Штрбак, который вообще-то словак, и Недвед, к которому готовы были броситься за интервью казанские корреспонденты. Но сделать этого не успели, обступив чеха в свитере Тоупала, который на самом деле был Томашем Кратохвилом, некоторое время работавшим в Казани, а в этом матче исполнявшим роль второго голкипера чешской сборной.

– Отличная атмосфера во дворце спорта, – признался Кратохвил. – Я знаю этот город, прожил здесь года четыре. Он для меня второй родной после Праги. Хорошо, что между этими городами прямые рейсы. Три часа лета, и я здесь.

Среди лучших игроков у чехов был назван Бедржих Щербан. Он в интервью вашему корреспонденту почти на чистом русском рассказал: «Наши встречи стали уже доброй традицией. Мы играем в третий раз, в Казани, потом в Ческе Будеёвице, сейчас снова здесь. Наша ветеранская сборная состоит из тех людей, которые остались в хоккее после завершения спортивных карьер, и мы можем собрать их вместе. Всего у нас 35 игроков, к сожалению, не все бывают свободными одновременно, потому мы не можем приехать в полном составе. Например, сейчас несколько наших игроков остались в Чехии, будучи задействованными в роли тренеров юниорских команд. Поэтому приехали только 14 человек из состава. Слышал, что руководители уже договорились о следующей встрече с нашими новыми друзьями. Мы же не пересекались во время наших профессиональных карьер, как, например, с поколением Вячеслава Фетисова - моего старинного друга», – сказал Щербан, признававшийся лучшим хоккеистом Чехословакии в конце 80-х годов.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх