комментарии 4 в закладки

Контракт с лейблом. Главная ошибка «Реала» этой осенью

erid:

Стареющий, истеричный и самовлюбленный. «Реал» предложил пятилетний контракт футболисту, от которого с каждым сезоном будет меньше пользы. Хуже того – португальский тиран будет мешать каждому потенциально новому лидеру команды.


Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

ПАКЕТ ОБНОВЛЕНИЙ

Мадридский «Реал» постепенно готовится к тому, что следующие трансферные кампании он проведет по другую сторону «окна», имея возможность лишь наблюдать. Или продавать. Чтобы не потерять лидеров, клуб осенью решительно взялся подписывать с ними новые контракты. За последние недели соглашения продлили Лука Модрич, Тони Кроос и Гарет Бэйл. В ближайшее время должны договориться с Пепе. И тогда из всех игроков первой команды лишь у Иско будет соглашение меньше, чем на три года. Для топ-клубов Испании регулярные обновления контрактов – нормальная вещь. Это не столько признание игрока нужным, сколько страховка на случай интереса со стороны. Учитывая, что покупать новых футболистов «бланкос» запретили, им необходимо до 2018 года удержать имеющихся звезд. В прошедшие выходные клуб объявил о продлении контракта с главным активом – Криштиану Роналду. Никаких подробностей официально не сообщили, говорят лишь о сроке соглашения – до 2021 года. Сейчас португальцу 31, возможно, это вообще его последний крутой контракт в Европе.

Скорее всего, Флорентино Перес предложил бы Роналду новый договор и без запрета на трансферы – руководитель «Реала» отказывается верить в растущий уровень бесполезности нападающего. Криштиану настолько бестолково проводит осень, что рискует остаться без «Золотого мяча». Или звания «Лучшего игрока года». После выигранного Португалией чемпионата Европы и Кубка чемпионов для «Реала» это казалось невозможным. Но сейчас кажется, что за весь этот год единственное яркое, что смог сделать Роналду – с перебинтованным коленом попрыгать в финале Евро у скамейки.

СТАРЫЙ И БОЛЬНОЙ

Происходящее со здоровьем Криштиану – еще один довод в пользу отказа от нового контракта. Про организм португальца и его программы тренировок знают все, но уже второй год говорят о хронических болях футболиста в коленях. Португальские врачи говорили о коленном тендините – травме, лечение которой потребовало на 7 месяцев уйти из спорта от Рафы Надаля. Роналду вместо этого использует самые разнообразные методы лечения: связки колена он восстанавливал с помощью курса гипербарической оксигенации (лечение кислородом под повышенным давлением в барокамерах) в стоматологической клинике. Восстановление после Евро-16 стало самым продолжительным за всю карьеру Роналду в Испании – два месяца. И в своей нынешней форме он не заслуживает ни места в основе «Реала», ни нового соглашения, ни призов лучшему игроку.


Фото: Denis Doyle / Getty Images

Практически одновременно с новостями о новом контракте, «Реал» с Криштиану в составе играл против «Леганеса». Роналду начал матч с промаха в идеальной для гола ситуации, продолжил истериками в адрес судьи за незафиксированные фолы, закончил нулем голов и всего тремя ударами по воротам. Пять мячей форварда за семь матчей сезона выглядят достойно, учитывая все его травмы в начале осени. Но если убрать хет-трик в ворота «Алавеса», остается лишь унылая пара голов. «Осасуне» и «Бетису» – тоже не самым серьезным соперникам. Про количество созданных для партнеров моментов говорить бессмысленно: Криштиану всегда завершал, а не созидал. Но даже Иско в нынешнем сезоне успел создать партнерам опасных ситуаций больше Роналду (6 против 8).

ДОВЕДЕНИЕ ДО ПСИХОЗА

У Гарета Бэйла за сезон уже 12 созданных шансов, а голов в чемпионате столько же, сколько у Роналду. Соперничество с португальцем вынудило Гарета ходить на прием к психиатру, он едва не покинул «Мадрид». Рафа Бенитес пытался строить команду вокруг Бэйла, но был уволен. Зинедин Зидан проблему толком не решает, но ему везет. Роналду не в форме, Гарет тащит команду, конфликта интересов не возникает. Хотя образ эгоиста позволяет изобретать скандалы из пустоты.

После этого видео Роналду обвинили в том, что он пытался указать на офсайд после гола партнера. Хотя португалец почти всегда празднует забитые мячи команды, поднимая руку вверх.

Негативное влияние Криштиану на «Реал» не только в его жадности при выходах на ворота. Или необходимости постоянно ставить его в состав. Из-за португальца в центре атаки чаще играет Бензема – он удобнее в подыгрыше. Уход Роналду означал бы смену всей атакующей системы «бланкос», и по исполнителям команда к ней готова уже сейчас. Есть Серхио Асенхо и Лукас Васкес. Есть Альваро Мората и Бэйл. Но Перес новым контрактом выразил готовность до 36 лет верить в гений Роналду, которого нет. О необходимости продажи португальца говорили и сразу после прихода Бэйла, и в прошлом году. Но ПСЖ и «Манчестер Юнайтед» от него отказались, а после продления контракта сложно будет уехать и в MLS. Исправить ошибки руководства и спасти «Реал» смогут только китайцы.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх