комментарии 14 в закладки

«Мы сейчас извинимся и больше так не будем». Как «Салават» сыграл первый матч после паузы

О том, как Захаркин преобразил команду, игроки извинялись перед Гавриловым, а также о желании Лисина сделать хет-трик в матче с «Ак Барсом» – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ПЯТЬ ЗВЕНЬЕВ ЗАХАРКИНА

Сергей Соин

Журналисты получили составы в пресс-центре и начали спорить: будет ли Игорь Захаркин играть в пять звеньев? В заявке оказалось 14 нападающих и шесть защитников, то есть тренеры решили заменить четвёртую пару игроков обороны на пару молодых нападающих. Кто-то ухмылялся и говорил, что Александр Нестеров и Степан Хрипунов случайно оказались в заявочном листе и вряд ли появятся на льду.

Главный тренер с первых минут не решился использовать 14 нападающих, но через некоторое время с Хрипуновым и Нестеровым вышел Линус Умарк. Затем начали меняться все звенья, кроме первого, где играют Евгений Бодров, Энвер Лисин и Игорь Макаров. «Салават» первые два периода напоминал ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Скорость, выцарапывание шайбы около бортов и постоянные забросы её в чужую зону. Пока не хватает силовых приёмов, но это вопрос времени, если команда продолжит играть в таком стиле.

Стоит похвалить Захаркина, который разрушил все стереотипы об однотипном «Салавате». Похоже, что главный тренер юлаевцев в паузу обдумал эту ситуацию и теперь придраться почти не к чему. Кстати, постоянная ротация в звеньях удивила и тольяттинцев, которые не знали очередность выхода хозяев и не знали, кто и как будет играть. Для «Салавата» в этом матче победа была не так важна. Самое главное, что тренерский штаб увидел взаимозаменяемость игроков, и теперь в Уфе появилось, как минимум, 14 нападающих основного состава.

ПРОГРЕСС ХРИПУНОВА

Степан Хрипунов

Степан Хрипунов стал одним из главных героев матча. Он забросил шайбу и отдал результативную передачу и вообще провёл один из лучших матчей в сезоне, хотя начинал эту встречу в пятом звене. Во втором периоде Степан заменил Михаила Воробьёва в звене с Кириллом Капризовым и Умарком. Шайба Хрипунова стала украшением первого домашнего матча «Салавата» после перерыва. Умарк контролировал шайбу за воротами, Александр Логинов от синей линии рванул на пятачок, а Хрипунов неожиданно выскочил из-за спины Логинова и броском сходу поразил ворота Эдгарса Масальскиса.

«Сыграли по-питерски», – послышалось из ложи прессы. И это действительно так. В СКА Захаркина и Вячеслава Быкова Артемий Панарин контролировал шайбу за воротами, Андрей Кутейкин делал ложное движение, а Евгений Дадонов завершал комбинацию. И пусть гол Степана получился спонтанным и уфимцы вряд ли такое наигрывали, это ещё один показатель того, что «Салават» меняется в лучшую строну и становится более непредсказуемым в положительном плане.

Сам Хрипунов заметно прибавляет и получает всё больше доверия от тренерского штаба. Жаль, что Степана до Евротура использовали неправильно и не давали ему раскрыться. Теперь всё зависит от того, как свои лучшие качества нападающий покажет уже на взрослом уровне.

Помимо этого, Хрипунову нужно научиться общаться с прессой. Молодой форвард стал одним из героев матча, но наотрез отказался общаться с представителями СМИ. Журналисты чуть ли не умоляли Степана, но всё было тщетно. Хоккеисты «Салавата Юлаева» должны понять, что в хоккей они играют ради болельщиков.

ГАВРИЛОВ, ИЗВИНИ

Александр Нестеров (слева)

В концовке второго периода, когда до звука сирены об окончании игрового отрезка оставались десятые доли секунды, нападающий «Лады» отправил шайбу в ворота между ног Андрею Гаврилову. Но на счастье юлаевцев и к недовольству гостей, судья отменил заброшенную шайбу.

– Нам сказали, что якобы время с сигналом не идут параллельно. Истекло время, а потом шайба пересекла линию ворот, – объяснил главный тренер «Лады» Артис Аболс.

– Будете это решение оспаривать?

– И что? Очки нам за это не дадут. Посмотрим, если была шайба, пусть разбираются. А теперь всё, проехали.

Несмотря на то, что шайбу не зачитали, в третьем периоде вместо Гаврилова на льду появился Никлас Сведберг.

– Было тяжеловато на лёд выходить. Я не разогретый, но таково было решение тренеров. Это моя работа. Я выхожу на лёд, когда мне говорят, – сказал Никлас после матча.

Сведберг доказал, что именно он является первым номером в Уфе. От Гаврилова же отвернулось везение. И, кстати, уже не раз говорилось о том, что, как только Андрею перестанет везти, он сразу же превратиться в обычного вратаря и сядет на скамейку запасных. Александр Нестеров после матча принёс вратарю извинения.

– Упустили преимущество во втором периоде. Вели 2:0. Тренер нам дал разгон в раздевалке. Сказал, что у нашего вратаря сегодня день рождения. Мы не имели права его подводить. Должны были помочь Андрею, а на самом деле, его подвели. В итоге его пришлось поменять. Мы все виноваты перед Гавриловым. Я надеюсь, мы сейчас извинимся и больше не будем так безобразно играть в обороне, – с грустью на лице говорил Нестеров.

«В ПУСТЫЕ ВОРОТА КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ ДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК»

Энвер Лисин и Максим Рыбин

Энвер Лисин продолжает удивлять. Видимо, в прошлом сезоне Энверу не хватало таких партнёров, как Игорь Макаров и Евгений Бодров. В матче с «Ладой» Энвер третий раз в сезоне забросил две шайбы за одну игру. Это лучший показатель в команде на данный момент. Не надо забывать, что Лисин не мог сделать дубль целых два года. Наконец-то прорвало.

– Я думал, что ты до пустых доедешь и хет-трик, – говорил после матча Энверу Дмитрий Черных.

– В пустые ворота как-то не очень первый хет-трик делать, – улыбнулся форвард.

Лисин за всю карьеру в КХЛ не сделал ни одного хет-трика. Но теперь появился отличный шанс. Нападающий в отличной форме, а совсем скоро в Уфу приедет казанский «Ак Барс». Энвер – главный специалист по этому клубу. И есть вероятность, что в субботу на лёд полетят головные уборы болельщиков.

Салават Юлаев (Уфа) – Лада (Тольятти) 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)