комментарии 3 в закладки

«0:8 от Казани? Не понимаю о чём идёт речь». «Салават Юлаев» разобрался с «Нефтехимиком», но думал об «Ак Барсе»

erid:

О том, как Назаров пытается исправить «Нефтехимик», об «ужасном» хет-трике Хартикайнена и тени «зелёного дерби» – в репортаже «БИЗНЕС Online» с матча «Салавата Юлаева» против Нижнекамска.

ТЕНЬ «АК БАРСА»

Кирилл Капризов (слева)
Фото: Айрат Сайфутдинов

За что точно можно любить Игоря Захаркина – за то, что лучше него никто в двух словах не передаст общую картину матча. «Сегодня на трибунах словно витала тень игры с «Ак Барсом», – сказал тренер. Андрей Назаров покосился на коллегу и потянулся за стаканом с водой. Он сам так литературно никогда не скажет, хоть и за словом в карман обычно не лезет.

Тень игры с «Ак Барсом» и правда витала. Шла игра, а в кафешке под трибунами чинно попивали кофе болельщики. Слушали объявления диктора, поздравляли друг друга с заброшенными шайбами. Те, кто успел купить билет на субботний матч вели себя увереннее, их можно было безошибочно угадать в толпе.

А ведь анонсировал Захаркин эту игру, как неимоверно сложную, должен был отвлечь всех от «Ак Барса». Как же – «Нефтехимик» неуступчив. А если копнуть глубже, то найдёте людей, которым есть что доказать «Салавату» и лично его главному тренеру. Игра должна была приобрести статус если не дерби, то хотя бы сведения счётов. В итоге, если Артём Чернов с Дмитрием Макаровым и хотели кому-то что-то доказать, то им этого не удалось.

РУКА НАЗАРОВА

Вилле Колппанен
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Нефтехимик» вообще выглядел странной командой. Забивал в свои ворота, позволял «Салавату» закрывать себя в зоне, имея на одного игрока больше, самые важные шайбы пропускал на последних секундах периодов. Что там происходит в Нижнекамске? Чувствуется рука Назарова?

Главныый тренер, кстати, после игры выразился неоднозначно: «Я третий матч в «Нефтехимике» и я пытаюсь это исправить». Конечно, он потом пояснил, что пытается исправить низкую результативность, но воображение уже рисовало картинку, как Назаров попадает на подводную лодку, которая уже ушла под воду, он хочет сбежать с неё, но опускается всё ниже и ниже в пучину. Исправить своё присутствие в Нижнекамске он сможет только после окончания сезона, а с результативностью и правда что-то надо делать.

В последних играх «Нефтехимик» не был так беззуб. Точнее, был, не забивал, но хоккей был волевым – бились с «Югрой» (2:0), бились с «Магниткой» (1:2 по буллитам). В Уфе такого не было, словно игрокам тоже было интереснее посмотреть матч «Салавата» с Казанью, чем набрать очки самим.

СТРАННЫЙ ХЕТ-ТРИК


Для Теему Хартикайнена игра стала исторической – он впервые в КХЛ сделал хет-трик. Но после матча не особо радовался, а своё достижение вообще признал сомнительным. Назвал его «самым некрасивым хет-триком в истории хоккея».

Двумя днями ранее Энвер Лисин сделал дубль в ворота «Лады» и сказал, что не очень бы хотел оформить первый хет-трик в карьере третьим голом в пустые ворота. Хартикайнену «не повезло» больше – две из трёх его шайб влетели в ворота от игроков «Нефтехимика». Но так тоже надо суметь. Когда-нибудь размагнитятся все видеоплёнки с этими голами, а бумажные протоколы сохранятся. И вспомнят потомки первый хет-трик Харти в КХЛ, не упомянув, что он был «некрасивым».

После того, как Иван Лекомцев забил себе, выковыряв шайбу из-под Вилле Колппанена, Хартикайнен завёлся. Соперник позволял, поэтому финн начал играть слишком дерзко. Обработал шайбу за воротами так, что она легла ему на клюшку, попытался занести в ворота, как Микаэль Гранлунд пять лет назад в ворота сборной России. Не смог, остановился на трёх шайбах, записанных на его счёт.

Сильно расстраиваться финну всё равно не стоит, ну не повезло в этот раз с хет-триком, в следующий раз повезёт наверняка.

«КАКОГО ЧЁРТА МЫ ГОВОРИМ О 0:8?!»

Энвер Лисин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Слишком простым показался матч, хоть и далась победа уфимцам ценой травмы Дениса Бодрова. Он выбыл не доиграв первый период, и вдруг оказалось, что теперь самая проблемная зона – оборона.

Но журналистов после игры больше интересовал предстоящий матч с «Ак Барсом». У Линуса Умарка спросили о прошлогодних 0:8 в Казани. Швед ожидаемо вспылил: «Какого чёрта мы говорим о шестом матче, если мы выиграли в седьмом?!»

Никлас Сведберг признался, что ждал игры с «Ак Барсом», а Захаркин замахал руками на корреспондента «БИЗНЕС Online», предложившего обсудить предстоящее дерби. Хотя в его ответах между строк читалось – это будет главный матч первой половины чемпионата.

Лучше всех не поддался на провокацию вспомнить разгром в Казани Лисин.

– Поражение 0:8 в прошлом сезоне помните? – спросили у него.

– Нет, не помню. А что? Если не ошибаюсь, мы выиграли в серии. Честно говоря, даже не понимаю о чём вы говорите, – ухмыльнулся Лисин. И по этой улыбке стало понятно, что не стоит волноваться об игре. Она точно будет очень зрелищной.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

10 ноября, «Уфа-Арена», 6829 зрителей
1:0 Хартикайнен (Умарк, Капризов, 19:59)
2:0 Хартикайнен (Майоров, 26:21)

2:1 Брюле (Кинрейд, Секстон, 39:05

3:1 Арзамасцев (Коротков, 39:54)
4:1 Хартикайнен (Логинов, Умарк, 49:38, бол.)

Вратари
: Сведберг – Колпанен.




Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх