комментарии 1 в закладки

Девич, Деку, Коста и другие. 11 натурализованных футболистов, которые действительно принесли пользу

erid:

В преддверии чемпионата мира-2018 в России все чаще и чаще приходится слышать разговоры о натурализации иностранных игроков. Да что там разговоры! РФС преступил от слов к делу: российский паспорт уже получили бразильцы Маринато Гильерме, Марио Фернандес, Жоазиньо и немец Роман Нойштедтер. Принесут ли пользу «новые русские» — пока вопрос. Между тем, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить про футболистов, которые сменив паспорт, действительно принесли пользу своим новым сборным.

ДЕКУ

Родина: Бразилия

Сборная: Португалия

Как известно, стать профессиональным футболистом в Бразилии очень сложно. Но гораздо сложнее пробиться в национальную сборную этой южноамериканской страны. Одной из таких жертв ситуации стал талантливейший полузащитник – Деку. В 2002 году, прожив шесть лет в Португалии, он получил гражданство этой страны. После многих месяцев общественных споров он был вызван на свой первый международный матч (по иронии судьбы соперником стала сборная Бразилии).

В своей дебютной игре Деку сыграл всего лишь 8 минут. Но даже этого ему хватило, чтобы отличиться за португальцев. Гол Деку со штрафного помог его новой сборной сенсационно обыграть кудесников мяча – 2:1. Несмотря на протесты со стороны лидеров той сборной (Луиша Фигу и Руя Кошты) Деку стал регулярно вызываться в команду. А вскоре и вовсе стал ее лидером, проведя за нее 75 матчей и забив 5 мячей. О таланте полузащитника можно судить по отзыву легендарного португальского футболиста Эйсебио. Когда у него спросили, кого бы он хотел бы видеть в полузащите сборной, ветеран ответил: «Четыре Деку!».


ПЕПЕ

Родина: Бразилия

Сборная: Португалия

Еще одной «вечной» проблемой сборной Бразилии является отсутствие высококлассных защитников. Однако несмотря на это, тренерский штаб пентакампионов умудрился упустить Пепе. Защитник уехал в Европу еще в 18 лет. Проведя пять лет в Португалии, он принял решение выступать за сборную именно этой страны. С тех пор Пепе является ключевым игроком основного состава. В составе сборной Португалии игрок стал чемпионом Евро-2016.

ЭДУАРДО ДА СИЛВА

Родина: Бразилия

Сборная: Хорватия

Эдуаардо Алвес да Силва, более известен как Эдуардо. Семья футболиста переехала из Рио-де-Жанейро в Хорватию, когда ему было 15 лет. В Загребе Эдуардо занимался футболом в местном «Динамо». Лучший игрок чемпионата Хорватии 2004, 2006, 2007 обратил на себя внимание тренеров национальной сборной. Не все приняли эту новость с восторгом, а больше других разочаровался отец Эдуардо, который чуть ли не отказался от сына из-за его решения играть за Хорватию. Ведь он так мечтал увидеть его в футболке сборной Бразилии…

Проведя 64 матча за национальную команду, бразилец забил 29 голов. В июле 2014-го года игрок неожиданно для всех заявил, что больше не хочет играть за хорватов: «После ЧМ-2014 в Бразилии я официально отказался от выступлений за сборную. У меня были проблемы с некоторыми людьми вокруг федерации, я не был счастлив в команде», – сказал тогда игрок.


МАРКОС ПИЦЦЕЛЛИ

Родина: Бразилия

Сборная: Армения

Маркос Пиццелли известен российским любителям футбола выступлениями за «Кубань» и «Краснодар». В настоящее время армянин бразильского происхождения выступает за клуб «Аль-Фуджайра» в ОАЭ.

Южноамериканец появился в Армении в 2006 году. Тогда 22-летнего полузащитника приобрел ереванский «Арарат». В 2007 и 2008 году становился лучшим бомбардиром чемпионата Армении. В сборной Армении Пиццелли дебютировал 28 мая в товарищеском матче против сборной Молдовы (2:2), в котором сумел забить свой первый гол. Сейчас на его счету 51 игра и 8 забитых мячей, в том числе и в ворота сборной России на «Петровском».


«Когда мне было 20 лет, я играл за один из бразильских клубов, в котором выступают только молодые футболисты. Там меня приметил один из селекционеров ереванского «Арарата». Поступило предложение поехать в Армению, и я согласился. Первый сезон в «Арарате» у меня ушел на адаптацию, но затем я стал регулярно забивать мячи, показывал хорошую игру. Президент федерации футбола Армении и главный тренер команды предложили мне играть за сборную этой страны. Я согласился, потому что понимал, что попасть в сборную Бразилии очень сложно, а через выступления в армянской команде я могу достичь успехов в карьере», – вспоминает Пиццелли.

МАУРО КАМОРАНЕЗИ


Alexander Hassenstein / gettyimages.com

Родина: Аргентина

Сборная: Италия

Родился в Аргентине, однако его бабушка и дед имеют итальянские корни. Тренеры из Южной Америки не проявляли к футболисту предметного интереса, зато его приметил Джованни Трапаттони, который в то время стоял у руля итальянской команды. Футболисту было уже 27 лет, когда ему поступило предложение выступать за европейскую сборную.

В 2006 году итальянцы выиграли чемпионат мира, а Каморанези стал одним из ключевых игроков в команды. В общей сложности игрок сыграл за Италию 56 матчей, в которых сумел забить 5 мячей.

ТЬЯГО МОТТА

Родина: Бразилия

Сборная: Италия

Считался одним из самых талантливейших полузащитников своего поколения. Но постоянные травмы, преследовавшие игрока, не позволили ему раскрыть весь потенциал.Тренеры молодежных сборных Бразилии регулярно вызывали игрока. Мотта даже дважды примерил майку основной команды в товарищеских играх. На этом его карьера в сборной Бразилии закончилась.

Казалось, что про полузащитника уже стали забывать, но перейдя в миланский «Интер», Тьяго снова начал напоминать себя молодого. В новом клубе он заиграл так, что главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли заявил, что очень хотел бы видеть Мотту в своей команде. Так, начиная с февраля 2011 года, он стал одним из ключевых игроков итальянцев в центральной линии, и продолжает им оставаться по настоящее время.

В 2012 году итальянцы вышли в финал чемпионата Европы, но проиграли испанцам (4:0). Мотта провел на поле всего несколько минут и был заменен из-за травмы. Всего за итальянцев игрок сыграл 30 матчей, в которых забил 1 гол.

МАРКУС СЕННА

Родина: Бразилия

Сборная: Испания

Маркус Антонио Сенна да Силва родился в бразильском городе Сан-Пауло. Первым клубом футболиста был скромный «Рио-Бранко». Позже он выступал за такие клубы как «Америка», «Коринтианс», «Жувентууде» и «Сан-Каэтано». В 2002 году Сенну пригласили в испанский «Вильярреал». Прожив в Испании четыре года, Маркус получил испанский паспорт и был вызван в сборную.

Всего за «Красную фурию» Сенна провел 27 матчей и забил один гол. В 2008 году хавбек стал первым бразильцем, который получил звание чемпиона Европы.

РОЖЕР ГЕРРЕЙРО

Родина: Бразилия

Выступает за: Польша

У себя на родине поиграл за «Сан-Каэтано», «Коринтианс», «Фламенго» и «Жувентуде». В 2006 году его пригласила в свой состав польская «Легия», в которой бразилец стал одним из лидеров команды. В составе варшавской команды Геррейро стал обладателем Кубка и Суперкубка страны, неоднократным призёром польского первенства. Успехи полузащитника не остались незамеченными тренерами польской сборной.

Получив польское гражданство, хавбек быстро завоевал место в составе национальной команды, которой руководил Лео Бенхаккера. Геррейро навсегда вошел в историю сборной Польши, став автором первого гола поляков на финальной стадии чемпионата Европы (на 30-й минуте игры Геррейро забил гол в ворота сборной Австрии на Евро-2008).

Всего за сборную Польши полузащитник сыграл 25 матчей, в которых забил четыре гола.

МАРКО (МЕХМЕТ) АУРЕЛИО

Родина: Бразилия

Выступает за: Турция

Уроженец Рио-де-Жанейро Марко Аурелио и представить себе не мог, что вскоре станет мусульманином по имени Мехмет и будет выступать за сборную Турции. Однако это случилось.

У себя на родине Аурелио выступал за «Фламенго» и «Оларию». В 2001 году полузащитник перешел в турецкий «Трабзонспор». Через два года он сменил его на «Фенербахче». А еще через три – Фатих Терим призвал его под знамена сборной Турции. К тому моменту к Аурелио уже привязалось имя Мехмет.

В составе турецкой сборной Аурелио стал бронзовым призером Евро-2008. В составе турок игрок сыграл в 37 матчах, в которых забил 2 гола.

ДЕВИЧ

Родина: Сербия

Выступает за: Украина

Нападающий казанского «Рубина» стал украинцем в 2008 году. До этого у Марко был всего лишь один паспорт – сербский.

Девич стал первым в истории футболистом сборной Украины, кому удалось отличиться хет-триком. Случилось это в отборочном матче на чемпионат мира 2014 против сборной Сан-Марино.

Всего за сборную Украины нападающий провел 35 матчей, в которых сумел семь раз отличиться. В последнее время, несмотря на успешное выступление в казанском «Рубине», Девич перестал вызываться в сборную. Многие связывают это с непростой политической ситуацией между Россией и Украиной.


ДИЕГО КОСТА

Родина: Бразилия

Выступает за: Испания

Одной из самых громких историй, связанных с натурализацией, была ситуация с выбором Диегой Костой футбольного гражданства. Форвард «Челси» много лет провел в Испании и желал представлять именно эту европейскую сборную. Проблемой был тот факт, что несколькими месяцами ранее он успел засветиться в составе сборной Бразилии. Если бы речь шла не о товарищеском, а об официальном матче, то дорога в команду Висенте дель Боске была бы для Косты закрыта навсегда. А так хватило личного письменного отказа от выступления за «пентакампеонов» и официального запроса испанской футбольной федерации. Свой выбор форвард объяснил тем, что хоть и родился в Бразилии, но Испания дала ему всё, что у него есть.

Пока Коста провел всего лишь 14 матчей за свою новую сборную, в которых забил четыре мяча.

* * *

Как видим, натурализация футболистов – довольно частое явление в современном футболе. Но все же думается, что если и можно прибегать к натурализации, то только в том случае, если иностранец, как говорят в таких случаях, на голову выше отечественных футболистов. С другой стороны, не такая уж и трудная это задача, учитывая сегодняшний уровень российских игроков, умудряющихся проигрывать сборной Катара...

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх