комментарии 14 в закладки

«У Лепистё был полный рот крови, причём тут судьи?!». Что происходило после «зелёного дерби»

erid:

Скандальные заявления Ткачёва, удивление Глинкина, а также несогласный с соперником Капризов и торт для Лепистё, – в репортаже «БИЗНЕС Online» из раздевалок «Салавата Юлаева» и «Ак Барса».

«УФА НЕ МОЖЕТ – СУДЬЯ ПОМОЖЕТ»

Александр Свитов
Фото: Айрат Сайфутдинов

Дерби закончилось. Точнее, сменило поле брани. Одним хоккеем ведь дело не ограничивается. Завершилась игра – действие перенеслось в подтрибунные помещения. После таких матчей там часто бывает не менее интересно.

Александр Свитов, например, может ругаться с болельщиками, едва сдерживаясь, чтобы не врезать кому-то клюшкой. А может, как в этот раз, мило беседовать с ними, протягивая кому-то из них эту клюшку в качестве трофея. Капитан «Ак Барса» никого не оставляет равнодушным, но те, кто сидит в первых рядах, как правило, самые дружелюбные.

– Хоть нам и говорили, чтобы меньше удалялись, всё равно удалились в конце. А удаления в таких играх многое решают, – резюмировал Свитов. – Не удержали, хотя вели в счёте.

– О чём говорили тренеры после удаления Секача?

– Была одна установка – выстоять пять минут. Но пропустили голы и проиграли матч.

Параллельным курсом жёг напалмом Владимир Ткачёв. Его гол в ворота Никласа Сведберга стал украшением матча и эмоции распирали форварда изнутри.

– Согласны с решениями арбитров?

– Конечно, мы согласны. Арбитры молодцы, сегодня здорово отработали, к ним вообще никаких вопросов, – в голосе Ткачёв читался неприкрытый сарказм.

На уточняющий вопрос игрок рубанул с плеча: «Судьи убили «Ак Барс». Теперь, видимо, получит штраф за критику арбитров. Хотя минут через 30 Ткачёв успокоился и дал интервью пресс-службе своего клуба, как обычно сдержанно отвечая на вопросы.

Антон Глинкин поначалу тоже терпеливо общался с прессой, но в конце концов сорвался.

– Можно сказать, что в третьем периоде «Салават» вас дожал?

– Да как дожал-то? Конечно, дожал, если мы получаем пять минут в концовке.

– Как оцените судейство?

– Пусть это останется на их совести.

В это время фан-сектор «Ак Барса» зарядил:«Уфа не может – судья поможет». Под аккомпанемент виртуозных барабанщиков зрелище получилось эффектным. Вот только слышали это – горстка журналистов, девочки из Ice Girls и несколько фанатов «Салавата», не успевших покинуть трибуны. Кто-то предприимчивый включил музыку на всю арену. Если и хотели ещё что-то пропеть казанцы, то уже не смогли бы.

РОДСТВЕННИКИ УМАРКА

Сами Лепистё
Фото: Айрат Сайфутдинов

Возле раздевалки «Салавата Юлаева» было праздное движение. Вдруг открылась тяжеленная дверь, ведущая в клубные помещения, и оттуда в полной амуниции, но без шлема выбежал Линус Умарк. Рванул куда-то по коридору в коньках и вернулся с двумя мужчинами. «Это его папа. Или тесть», – со знанием дела обсуждали журналисты, ожидая, когда их впустят внутрь.

Внутри было весело: болельщики вручали шапку Теему Хартикайнену, сделавшему хет-трик в ворота «Нефтехимика», известный кондитер подарил эффектный торт Сами Лепистё как автору победной шайбы почему-то именно в матче с «Кузней», хотя можно было и за «Ак Барс» – он же стал главным творцом победы. Скандинавы-юлаевцы в полном составе собрались у микст-зоны, собирались делать сэлфи с родственниками Умарка.

Евгений Бодров пил водичку. На интерес прессы к своей персоне утвердительно махнул головой, попутно попросив короткую паузу: «Сейчас, отдышусь».

– Мы добились этого удаления своим движением, – выдохнул нападающий, зная, что именно это больше всего заботит репортёров.

– Ваша шайба добила «Ак Барс».

– Там Энвер (Лисин, – ред.) хорошо отдал, мне оставалось только расстрелять ворота.

– Принципиально было забить «Ак Барсу»?

– Я уже там три года не играю, но это дерби. Я много раз играл по ту сторону против «Салавата». Знаю как к таким матчам относятся болельщики. Хорошо, что удалось победить, это важнее.

«У САМИ БЫЛ ПОЛНЫЙ РОТ КРОВИ»

Кирилл Капризов
Фото: Айрат Сайфутдинов

Для Евгения Короткова это «зелёное дерби» было первым в карьере. Он не отличился чем-то примечательным, но за свои 11 минут в матче может не краснеть.

– Мне понравилось дерби. Я ещё до начала игры проникся, хоть и первый раз в таких матчах играю. У нас все игроки уже эмоционально подготовленными были.

– Болельщики тоже готовились, перед началом встречи волну запустили.

– Я впервые такое видел! Болели вообще прилично, – добавил Коротков. И это он ещё не играл с «Ак Барсом» в плей-офф.

Кирилл Капризов тоже дебютант встреч между Уфой и Казанью. Не сильно удивительно, но по поводу судейства у него мнение, диаметрально противоположное Ткачёву.

– Ткачёв только что сказал, что судьи «Ак Барс» убили.

– Так там полный рот крови был у Сами! Почему «убили»? Там без шансов просто – удар в голову был, – Капризов даже немного заёрзал.

– У партнёров спрашивали о том, как играть в «зелёном дерби»?

– Говорили об этом, да. Первый раз столько болельщиков пришло. И казанские там орали, но наши, конечно, намного лучше поддерживали. Легче играть, когда трибуны гонят тебя вперёд.

– Неужели совсем не волновались?

– Поначалу немного было, непривычно в такой атмосфере, но потом уже влился, и всё было нормально.

«ВОЛНА ПЕРЕД МАТЧЕМ – ЭТО ПРИКОЛЬНО»

Никлас Сведберг
Фото: Айрат Сайфутдинов

Для Никласа Сведберга этот матч против «Ак Барса» стал 12-м официальным за два сезона в КХЛ. Примечательно, что из них он выиграл восемь. Человек прекрасно знаком с тем, что такое «зелёное дерби».

– Был весёлый матч, – улыбнулся Сведберг. – Против «Ак Барса» всегда тяжело играть, но всегда интересно. Вообще, всегда интересно играть, когда такая аудитория, когда такие громкие болельщики.

– Перед игрой видели волну?

– Это было прикольно. В начале матча я обычно сконцентрирован, не обратил внимание, но это необычно. Я видел волну в Уфе и раньше, и в Швеции видел. Но не до игры.

– Во втором периоде вы пропустили две шайбы, в чём «Ак Барс» превзошёл «Салават» в этот период?

– Они вышли настроенными. Создали несколько моментов, но нам удалось собраться и выдержать натиск.

– Матч с «Ак Барсом» отличался от всех остальных игр в сезоне?

– О, матчи с «Ак Барсом» всегда отличаются от остальных. Потому что это дерби. Особые матчи. В таких играх мы всегда прибавляем, это хорошее качество нашей команды.

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх