комментарии 7 в закладки

Захаркин-шоу. Как «Салават Юлаев» обыграл «Торпедо»

erid:

О том, как «Салават Юлаев» преобразился после «зелёного дерби», а главный тренер устроил шоу в прямом эфире федерального канала – в материале «БИЗНЕС Online».

ЛИДЕРСТВО В ДИВИЗИОНЕ

Линус Умарк, Кирилл Капризов, Теему Хартикайнен (слева направо)
Фото: hctorpedo.ru

Для Уфы и Казани сезон поделился на до «зелёного дерби» и после. Продолжать сезон команды будут параллельно и каждый своим путём, но первый же матч после игры с главным соперником для «Салавата Юлаева» стал самым спокойным в сезоне. Спокойным не потому что «Салават» легко победил, а потому что уфимцы были уверены в победе и это читалось в каждом действии и поступках главного тренера.

Для «Салавата Юлаева» победа в Нижнем Новгороде стала шестой подряд, но впервые – столь хладнокровной. Команда Игоря Захаркина умышленно отдала игровое преимущество сопернику, рассчитывая на контратаки и игру в неравных составах. Эта ставка сыграла и Уфа впервые в сезоне вышла на первое место в дивизионе, поднявшись на второе в Восточной конференции и обойдя «Ак Барс».

«САЛАВАТ» – 5-Й В КХЛ ПО ИГРЕ В БОЛЬШИНСТВЕ


Фото: hctorpedo.ru

Все три шайбы юлаевцы забросили в большинстве. Номинально, первый гол был забит в равных составах, но в момент, когда ворота поражал Захар Арзамасцев, Иван Вишневский только покидал скамейку штрафников. Если учесть и этот гол, то в последних трёх матчах «Салават» реализовал восемь попыток игры в большинстве из 13-ти, а во встречах с «Ак Барсом» и «Торпедо» именно игра в неравных составах принесла победу уфимцам.

После матча в Нижнем Новгороде «Салават» поднялся в пятёрку лучших команд лиги по реализации лишнего. В 31 игре было заброшено 29 шайб после 129 попыток (22.8). Больше чем уфимцы в большинстве забивали лишь СКА (30) и «Магнитка» (33).

ШОУ ЗАХАРКИНА


Об уверенности лучше всего говорит тот факт, что главный тренер «Салавата Юлаева» спокойно давал интервью прямо по ходу игры. В России это не принято, считается моветоном и наплевательским отношением к результату. Но давно известно, что Захаркин неплохо разбирается в маркетинге. Он знает что говорить, кому и когда. Федеральному каналу тренер счёл логичным не отказать в просьбе об интервью и в итоге получил отличную прессу.

Он совершенно спокойно анализировал игру прямо по ходу периода:

– Нам нужно было выйти из той схемы, в которую мы попали в первом периоде. Это целая цепочка ошибок в своей зоне: медленное начало, нас успевают накрывать в средней зоне – мы застыли. Потом по рельсам уезжаем в зону атаки, там два игрока. Мы прижимаемся к воротам, теряем шайбу и в результате у нас ничего не получается. Сейчас главное – наладить движение, начинать бросать. Просто играть так, как мы играем.

– То есть, упростить игру?

– Это не упрощение игры, это играть несколько иначе. Мы попадаем под их схему, а должны играть в нашу. Должны делать не продольные движения, а разнообразные, – говорил Захаркин в эфире «Матч ТВ».

После игры тренер устроил шоу, впустив телевизионщиков в раздевалку. Собрал команду в круг, попросил высказаться Кирилла Капризова. Тот не стушевался, на правах одного из лидеров выступил перед командой и телевизионной бригадой.

Кстати, до сих пор Захаркин был единственным тренером в профессиональных уфимских командах, не дававшим интервью телевидению прямо по ходу игры. Первопроходцем в этом стал наставник волейбольного «Урала» Борис Гребенников, высказавшийся в прошлом сезоне в Москве во время матча с «Динамо». Месяц назад интервью «Матч ТВ» в первом тайме матча с ЦСКА дал главный тренер футбольной «Уфы» Виктор Гончаренко. Захаркин же собрал своеобразный джек-пот для Уфы.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КАПРИЗОВА

Капризову дали слово после игры не просто так. Он если немного тормозил на старте с набором очков, то с октября разошёлся не на шутку. В последних 13-ти матчах набрал 18 очков (9+9), причём не отличался за это время лишь в одной игре с «Адмиралом». До личного рекорда в 27 очков ему осталось набрать три результативных балла и можно не сомневаться, что не сегодня-завтра юный форвард его обновит. И всё это при том, что Капризов проводит не так много времени на льду – в среднем меньше 14 минут. Это лишь 18-й результат в команде (из нападающих лидирует Теему Хартикайнен, у которого 19:46 игрового времени за матч).

Ещё одно открытие в «Салавате» последних двух недель – Захар Арзамасцев. Защитник продлил свою результативную серию до шести матчей, в которых набрал 7 (5+2) очков. Кроме снайперских качеств, Арзамасцев не растерял и оборонительные свойства, завершив этот отрезок с показателем полезности +10. Кстати, ранее в карьере игрока были лишь две результативные серии – в составе «Кузни» он набирал очки в трёх матчах подряд.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Торпедо (Нижний Новгород) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:0)
14 ноября. ДС «Нагорный». 5530 зрителей.
1:0 Аляев (Сёмин, 03:32, бол.)
1:1 Арзамасцев (Куляш, 27:18)
1:2 Капризов (Умарк, Хартикайнен, 28:47, бол.)
1:3 Хартикайнен (Капризов, Лепистё, 43:33, бол.)
2:3 Жердев (Рассказов, Фролов, 19:47)
Вратари: Проскуряков (Касутин, 43:33) – Сведберг

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх