комментарии 26 в закладки

Привет Знарку. Как «Салават» стал самой яркой командой лиги

Об историческом событии «Салавата», дебюте Дмитрия Макарова и прогрессе Сведберга и Арзамасцева – в материале «БИЗНЕС Online».

«ТРИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ УФЫ»

В Москве матчи «Салавата Юлаева» никогда не проходят в тишине. Гостевой сектор постоянно подстёгивает местных фанатов, бросая им шумовой вызов. Интересно, но из Уфы на матч со «Спартаком» приехали лишь три человека. Все остальные 300 болельщиков юлаевцев из Москвы. Причём не только студенты, но и обычные жители.

– Я в Москве живу с 1983 года, – говорит болельщик «Салавата», – матчи любимой команды стараюсь не пропускать. У нас уже сформировался костяк московских болельщиков. Многие, в том числе и я, ходят только на «Салават Юлаев». Для нас игры «Салавата» важнее финала Кубка Гагарина, в котором играет московская команда.

Если говорить о самой поддержке на трибунах, то восемь тысяч, которые поддерживали «Спартак» будто находились в театре. Оживились только тогда, когда москвичи сравняли счёт за 10 секунд до конца третьего периода.

КАПИТАН ЛИНУС

Линус Умарк вышел на матч с капитанской нашивкой. Это первый швед в истории «Салавата», который стал капитаном команды в официальных матчах. Видимо, Умарк подошёл к этому моменту очень ответственно и появился на льду перед матчем самый первый. Что удивительно в этом? Линус был в крагах, с клюшкой в руках, а также в футболке, кроссовках и шортах. Камеры не могли не заснять этот эпизод.

В последнее время сложно оценить игру шведа. Он лучший ассистент лиги, входит в топ-пять бомбардиров КХЛ. Но за один матч Умарк может допустить по 5-10 ошибок. Да, Линус забросил шайбу в большинстве, но именно он отправил «Салават» в овертайм. За полторы минуты до конца третьего периода швед мог отдать передачу на Игоря Макарова, который убегал от защитника и должен был с лёгкостью отправить шайбу в пустые ворота. Но Умарк решил иначе, пожадничал. В итоге совершил проброс, а через минуту «Спартак» отыгрался.

САМАЯ ЯРКАЯ КОМАНДА ЛИГИ

Если кто-то скажет, что СКА – самая яркая команда лиги, то он ошибётся. В игре питерцев нет интриги и такая команда скорее убивает хоккей, а не делает его зрелищным. «Салават Юлаев» напротив, делает всё, чтобы люди влюблялись в хоккей ещё больше. «Зелёное дерби», которое стало украшением первой части чемпионата, прямой эфир из раздевалки уфимцев после победы над «Торпедо», который вошёл в историю КХЛ и теперь триллер в Москве. И всё это три последних матча команды.

Но надолго ли хватит «Салават»? Матч действительно получился зрелищным, но нужно обратить внимание и на соперника юлаевцев. Команда, которая находится на 11-м месте в Западной конференции, нанесла 50 бросков по воротам «Салавата». И если бы не Никлас Сведберг, который в последнее время показывает стабильную игру, «Спартак» бы проехался катком по уфимцам.

ПРОГРЕСС

Захар Арзамасцев (в центре)

Продолжая тему игры Сведберга, можно заметить, что швед начал тащить команду тогда, когда у него появился конкурент. За несколько матчей Сведберг «съел» Андрея Гаврилова и снова стал основным голкипером. Проблема в том, что сейчас Никлас может снова почувствовать, что конкуренции нет и начать играть немного вальяжно, как это было ранее. Чтобы этого не произошло нужно больше давать играть Гаврилову, который наверняка засиделся на скамейке запасных и снова хочет навязать конкуренцию Сведбергу.

Главным открытием стал Захар Арзамасцев. Он наконец-то начал реализовывать свой потенциал. Тренер «Салавата» Андрей Зюзин в начале сезона говорил о том, что Арзамасцев становится настоящим открытием и вот-вот он выстрелит. Арзамасцева брали не для того, чтобы он играл в обороне. Это один из самых талантливых российских атакующих защитников. Посмотрите, как Захар забросил шайбу в овертайме, когда игра шла четыре на четыре. Он получил шайбу на пятаке, обработал её, нанёс один бросок, затем совершил добивание и принёс своей команде победу. Олег Знарок, как тренер сборной России, просто обязан обратить внимание на игру Арзамасцева.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАКАРОВА

Возвращение Дмитрия Макарова в «Салават» – счастливый билет для клуба. Это один из самых стабильных уфимских нападающих последних лет, который вернулся со значительным понижением контракта. Удивило, что Игорь Захаркин поставил Макарова в одно звено к Кириллу Капризову и Линусу Умарку. После матча главный тренер «Салавата» не в первый раз признается, что Умарку и Капризова не хватает активности, несмотря на все плюсы. А такой форвард, как Макаров не способен ускорить темп игры.

Дебютировал Дмитрий, откровенно говоря, плохо. 33 процента выигранных вбрасываний, ноль бросков и ничего вразумительного в атаке. Конечно, можно списать всё на адаптацию, но нужно ли это делать? Тренерский штаб «Салавата» должен сделать вывод, что Макарову нужно найти других партнёров, иначе не только Дмитрий будет оставаться в тени, но и Капризов с Умарком. Три диспетчера не могут играть в одном звене. Тем более, что каждому из них нужно много владеть шайбой. Они просто начнут друг друга съедать.

Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)