комментарии 1 в закладки

Чёрная полоса Мёллера и свобода Дялоги. Как играют бывшие «барсы»

erid:

В прошлом сезоне эти хоккеисты играли за «Ак Барс», но летом с ними было решено расстаться. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как складывается карьера бывших «барсов» в нынешнем сезоне.

н. ОСКАР МЁЛЛЕР («Шеллефтео», Швеция)
Сезон 2016/17: 1 матч, 0 очков, показатель полезности -1


Фото: архив «БИЗНЕС Online»
Шведский нападающий Оскар Мёллер сразу полюбился болельщикам «Ак Барса»: и по сей день в «Татнефть Арене» продаётся атрибутика с его фамилией, а на трибунах можно увидеть людей в сетках с 45-м номером. В плане продолжения карьеры в Казани Мёллера подвел последний плей-офф – в семиматчевой серии с «Салаватом» швед словно растворился на льду, набрав лишь одно очко.


Летом Мёллер вернулся в «Шеллефтео», из которого как раз и уезжал в Казань, но здесь чёрная полоса окончательно настигла игрока. В самом начале сезона нападающий получил травму паха, из-за которой не играет до сих пор и неизвестно, когда сможет вернуться в строй.


н. МАТТИАС ШЁГРЕН («Цюрих», Швейцария)
Сезон 2016/17: 21 матч, 10 (2+8) очков, показатель полезности +8

Фото опубликовано ZSC Lions (@zsclions)

Подписание Маттиаса Шёгрена стало главным провалом прошлогодней селекции «Ак Барса» – швед совершенно не оправдал надежд, и по окончании сезона клубу пришлось выплачивать игроку компенсацию за досрочный разрыв контракта. Габаритного центрфорварда с радостью приняли в «Цюрихе», который собрал неплохой состав (Патрик Торесен, Давид Рундблад, Роберт Нильссон и другие). Высокой результативности от Шёгрена там не ждут, а свою роль он выполняет неплохо, часто выходя на лёд в меньшинстве и в те минуты, когда нужно удержать счёт.


н. ИГОРЬ МИРНОВ («Трактор» / «Спартак»)
Сезон 2016/17: 22 матча, 6 (2+4) очков, показатель полезности -1

Игорь Мирнов провалил прошлый сезон в «Ак Барсе», откровенно довольствуясь солидным контрактом и местом в составе. Летом игрока пригласил «Трактор», но и в Челябинске были недовольны хоккеистом, которого приглашали в топ-6 нападения, а голов так и не дождались. Мирнов долго без работы не оставался и перешёл в «Спартак». В новом клубе Игорь удачно дебютировал, забив в первом же матче, но после этого уже четыре матча подряд уходит со льда без набранных очков.


н. АНДРЕЙ ИВАНОВ («Лада»)
Сезон 2016/17: 22 матча, 14 (4+10) очков, показатель полезности -1

Андрей Иванов
Фото: hclada.ru


Андрей Иванов был приглашён в «Ак Барс» в прошлом сезоне перед дедлайном из «Югры». Тогда этот трансфер выглядел странно – нападающий не отличался высокой результативностью в клубе из Ханты-Мансийска. Большой пользы Иванов «барсам» не принёс, зато в этом сезоне в «Ладе» стал одним из лидеров. Иванов ещё в начале сезона находился без контракта. Тольяттинский клуб решил пригласить ветерана и не прогадал: форвард неожиданно стал одним из главных бомбардиров команды.


з. МАРЕК ДЯЛОГА («Слован»)
Сезон 2016/17: 28 матчей, 6 (4+2) очков, показатель полезности -5

Марек Дялога (№7)
Фото: Айрат Сайфутдинов


Марек Дялога прошёл с «Ак Барсом» всю предсезонную подготовку, но перед самым началом чемпионате в клубе отказались от его услуг и решили пригласить других иностранных защитников. Прошлый сезон у словака получился скомканным из-за травмы, да и тренеры были не слишком довольны его игрой – защитник чересчур увлекался атакой, что не приветствовалось тренерским штабом. В «Словане» у Марека пока не всё получается, но тут скорее дело в общих проблемах клуба. Милош Ржига дал хоккеисту свободу действий и Дялога выглядит лидером обороны братиславского клуба.


з. КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ («Салават Юлаев»)
Сезон 2016/17: 15 матчей, 2 (1+1) очка, показатель полезности -5

Константин Корнеев
Фото: Айрат Сайфутдинов


Лучшие годы Константина Корнеева позади: это было заметно ещё по прошлому сезону в «Ак Барсе». В плей-офф после двух неудачных матчей в серии с «Салаватом» Корнеев глубоко сел в запас и тогда стало понятно, что контракт с опытным защитником продлён не будет. В итоге Корнеев поехал в Уфу к хорошо знающему его по работе в ЦСКА и сборной Игорю Захаркину, но вернуться на былые позиции у него не получается и в «Салавате» - без Корнеева команда играет значительно лучше.

в. ЮССИ РЮННЯС («Кярпят», Финляндия)
Сезон 2016/17: 14 матчей, 2,23 пропущенных шайбы в среднем за игру, 91,7% отражённых бросков

Юсси Рюнняс
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Юсси Рюнняс не смог стать основным вратарём «Ак Барса», а после появления в команде Станислава Галимова и вовсе принимал участие лишь в тренировках команды в качестве третьего вратаря. Летом Рюнняс вернулся в «Кярпят», в составе которого становился чемпионом Финляндии в сезоне 2013/14. Здесь Юсси – стопроцентно первый номер, да и СМ-Лига – турнир попроще, нежели КХЛ.


з. ЯКОВ РЫЛОВ («Динамо» Мс)
Сезон 2016/17: 27 матчей, 5 (3+2) очков, показатель полезности -5

Яков Рылов вернулся в родное «Динамо» спустя семь лет. По сравнению с прошлым сезоном в «Ак Барсе», в котором хоккеист набрал 19 очков, Рылов играет менее результативно, но Яков и в казанском клубе не был лидером обороны. В «Динамо» же есть сильные иностранные защитники Юусо Хиетанен и Мэт Робинсон, чемпион мира-2014 Андрей Миронов и опытнейший Илья Никулин, так что там от него и не ждут роли лидера.


з. РАЙАН УИЛСОН («Лугано», Швейцария)
Сезон 2016/17: 15 матчей, 5 (1+4) очков, показатель полезности -1

Райан Уилсон
Фото: hclugano.ch


Приобретение Райана Уилсона по ходу прошлого сезона выглядело странным ходом со стороны менеджмента «Ак Барса» – защитник из-за травм в трёх предыдущих сезонах сыграл менее 50 матчей. В Казани канадец обошёлся без повреждений, но не показал уровня игры, соответствующего игроку, приехавшему из НХЛ. Нынешний сезон канадец проводит в «Лугано» и тут у Райана не обошлось без травм: Уилсон получил травму нижней части тела и вернётся в строй лишь к середине декабря.


з. НИКОЛАЙ БЕЛОВ («Трактор»)
Сезон 2016/17: 31 матч, 11 (5+6) очков, показатель полезности «0»

Защитник Николай Белов ещё перед началом предсезонной подготовки числился в составе «Ак Барса», но в Казани решили сделать ставку на других защитников. В Челябинске же Белов наконец воспрянул духом после не самого удачного прошлого сезона: играет помногу, регулярно набирает очки, да и «Трактор» в целом пока выглядит неплохо.


н. АРТЁМ МИХЕЕВ («Металлург» Нк)
Сезон 2016/17: 25 матчей, 3 (1+2) очка, показатель полезности -5

Обмен Артёма Михеева в новокузнецкий «Металлург» являет собой типичный пример «скрытой аренды» – хоккеист уже перерос уровень ВХЛ, а в «Ак Барсе» пока не готовы доверять ему место в составе на постоянной основе. Проявить себя в самом слабом клубе КХЛ не так просто, но от Михеева явно ждут большего, чем 3 очка за 25 матчей. Артём – очень техничный и умный центрфорвард, но ему явно не хватает мощи.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх