комментарии 12 в закладки

Захаркин теряет бойцов. «Салават Юлаев» провёл тренировку перед домашней серией

erid:

В преддверии домашней серии «Салават Юлаев» снова потерял игроков из-за травм, один из которых выбыл до конца сезона. О новостях из стана команды, а также подробности возвращения Дмитрия Макарова в Уфу – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

МИНУС МАКАРОВ И СОИН

Главная новость из стана «Салавата Юлаева» ещё не дошла до общественности, но в команде событие уже переживают. Ищут выходы. Игорь Макаров, получивший травму в игре с «Сочи» выбыл надолго. Работники клуба обсуждали эту информацию вполголоса, отказываясь верить более информированным. По слухам, Макарова не будет до конца сезона.

В качестве контрольного выстрела была другая новость того же характера – у Сергея Соина рецидив августовской травмы, из-за которой он пропустил больше двух месяцев. Возможно, что до конца года он так и не сыграет. В лучшем случае – появится к концу декабря.

А ведь буквально неделю назад казалось, что с нападающими у «Салавата» теперь всё в порядке, их хватало на пять троек даже при том, что Игорь Григоренко и Андреас Энгквист продолжают лечиться.

«САЛАВАТ» СНОВА В ПОИСКЕ ФОРВАРДОВ


Фото: Айрат Сайфутдинов

На тренировке перед домашней серией нет ни Григоренко с Энгквистом, ни тем более Макарова с Соиным. Уфимский лазарет не пустует, продолжает принимать бойцов. И даже Денис Куляш теперь не частит с щелчками от синей линии – бросает с кистей или ищет партнёров передачей. Ещё не хватало калечить своих на тренировке.

– Только вошёл в строй Сергей Соин и у нас стабилизировались линии… – качает головой Игорь Захаркин. – А сейчас получается так, что у нас, возможно, на большой срок вылетел Игорь Макаров, Соин выбывает опять. И мы опять возвращаемся к тем же проблемам, с которыми боремся на протяжение всего сезона. И мы опять теряем игроков для удлинения состава, чтобы создать здоровую конкуренцию в составе.

– У Соина рецидив?

– Да. Он будет тренироваться, но в индивидуальном режиме.

– «Салават» снова будете искать новых игроков?

– Да, мы видим насколько у нас всё ограничено. Особенно в линии атаки.

– Традиционный вопрос по Григоренко и Энгквисту.

– И традиционный ответ: я не знаю.

«КИРИЛЛ, ЗАБИВАЙ!»

Кирилл Капризов
Фото: Айрат Сайфутдинов

Зато вернулся Дмитрий Макаров. Командировка в Нижнекамск оказалась недолгой. И вообще этот эпизод в своей биографии нападающий, скорее всего, постарается быстрее забыть. Его тройка с Линусом Умарком и Кириллом Капризовым теперь будет ударной в «Салавате» и чем быстрее тренеры от неё добьются взаимопонимания, тем быстрее получат ожидаемый эффект.

Пока же у нападающих отлично держится шайба, но практически нет бросков по воротам. В один момент Захаркин взорвался криком, взывая к Капризову: «Кирилл, забивай! Ты вышел на ударную позицию, у тебя вся энергия, бросай!». Роль снайпера в этой тройке явно будет отдана самому молодому.

– Во время тренировки вы делаете много замечаний Капризову, требуете больше бросков. Задача – сделать из него более ярко выраженного снайпера? – вопрос Захаркину.

– Это не только Капризова касается. Я вообще хочу, чтобы наши нападающие с ударных позиций начинали бросать. Потому что это особенность нашей команды, которую ошибочно считают нашим преимуществом. Мы делаем лишние передачи, а с ударных позиций надо бросать.

«РЕШЕНИЕ ПЕРЕЙТИ В «САЛАВАТ» ПРИНЯЛ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ»

Дмитрий Макаров
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Дмитрий – наш игрок, – комментирует Захаркин возвращение Макарова. – Даже играя в Нижнекамске он был нашим игроком. Я очень хотел, чтобы он был в составе. Сейчас Дима провёл несколько матчей за нашу команду. Мы знаем насколько у него хорошее мышление, сейчас он добавит функционально и, я очень надеюсь, что при его участии мы создадим ещё одно ударное звено с Умарком и Капризовым.

– То, как это звено отыграло последние матчи вам понравилось?

– Эпизодами они выглядели неплохо. Не очень стабильно на протяжение всего матча, но они на правильном пути.

– Кто был инициатором трансфера Макарова в Уфу?

– Просто мы узнали, что он освободился и мне очень захотелось, чтобы он был в нашей команде. Это не трансфер, это подбор игрока.

– Очень рад, что вернулся домой, – улыбается сам Дмитрий. – Надеюсь помочь команде. Проблем никаких не возникло, ребята хорошо встретили.

– Переход был озвучен очень быстро. Вы когда узнали, что едете в Уфу?

– Я пообщался с Игорем Владимировичем и сразу принял решение, в этот же день.

– Как вам звено с Умарком и Капризовым?

– Все знают, что Умарк – один из лучших игроков лиги, Капризов – один из лучших молодых игроков лиги. Они мастеровитые и с ними приятно играть. Пока не всё получается, но с каждой игрой будет лучше.

– Почему так получилось с «Нефтехимиком», не сошлись характерами с Назаровым?

– Нет. Просто руководство не устраивала игра всей команды, в том числе и меня. Вот и решили расторгнуть контракт.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх