комментарии 1 в закладки

Селихов, Мората, Погба: футболисты, которых родные клубы выкупали обратно

erid:

Вратарь «Амкара» Александр Селихов подписал контракт с московским «Спартаком». За неделю до этого сам футболист признался, что, будучи школьником, не был принят в школу красно-белых. В связи с этим спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает самые крупные селекционные провалы клубов, которые позже были исправлены за собственные миллионы.

АЛЕКСАНДР СЕЛИХОВ

Жонатас и Александр Селихов

Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Ушел: бесплатно
Вернулся за: 3,5 млн. евро

Совсем юнцом Александр Селехов пробовался в московском «Спартаке» и даже подавал мячи Стипе Плетикосе. Но позже тренеры сообщили ему, что он им не подходит. И вот уже вратарь, с которым когда-то команда распрощалась без сожаления, возвращается в нее за 3,5 млн. евро.

«Когда пробовался в «Спартаке», взяли другого человека. Мне кажется, не по спортивным причинам. Взяли «блатного». Играет ли тот человек до сих пор? Не слышал. Разве только в приставку», – признался вратарь во время интервью в эфире передачи «Культ тура».


ВЛАДИМИР БЫСТРОВ

Ушел за: 4 млн. евро
Вернулся за: 15 млн. евро

Молодой правый вингер «Зенита» был продан в «Спартак» за 4 млн. евро. В составе «Спартака» Владимир Быстров четырежды становился серебряным призером чемпионата страны (2005, 2006, 2007, 2009), а матчи против «Зенита» были для игрока самыми принципиальными.


В августе 2009 года было объявлено о переходе игрока обратно в «Зенит». По некоторым данным питерцы воспользовались пунктом контракта Быстрова, согласно которому красно-белые были обязаны продать игрока за 15 млн. евро. Агент футболиста Павел Андреев главной причиной перехода игрока в клуб с берегов Невы назвал тоску Быстрова по родному городу, а тогдашний генеральный директор московского клуба Валерий Карпин намекал, что были звонки от сильных мира сего, заинтересованных в возвращении блудного сына в Питер.


БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ

Ушли за: бесплатно
Вернулись за: 12 млн. евро

Дмитрий и Кирилл Комбаровы начали заниматься в академии «Спартака» с 1993 года. В возрасте 14 лет братья покинули «Спартак» из-за конфликта с тренером, считавшим братьев бесперспективными.

В итоге Комбаровы перешли в футбольную школу московского «Динамо». В 2010 году оба стали игроками «Спартака». Сумма за трансфер обоих футболистов составила 12 млн. евро.



АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

Ушел за: 5 млн. евро
Вернулся за: 6,5 млн. евро

Центральный нападающий «Зенита» уехал в испанскую «Севилью» в 2007 году за 5 млн. евро. В составе новой команды он завоевал бронзовые медали чемпионата Испании, Кубок Испании и Кубок УЕФА 2006/07. Но после смены главного тренера Александр Кержаков перестал проходить в основной состав. В 2008 году россиянин перешел в московское «Динамо» за 8 млн. евро. А спустя год права на игрока приобрел его родной «Зенит» за 6,5 млн. евро.


АНДРЕЙ АРШАВИН

Александр Кержаков и Андрей Аршавин

Фото: Официальный сайт «Зенита»

Ушел за: 16 млн. евро

Вернулся за: бесплатно (1 млн. евро за аренду)

После чемпионата Европы в 2008 году Андрей Аршавин перешел в лондонский «Арсенал». За переход нападающего британцы заплатили 16 млн. евро. Спустя три года «Зенит» арендовал своего бывшего игрока, заплатив при этом 1 млн. евро. По окончании контракта с «Арсеналом» россиянин вернулся в «Зенит» в качестве свободного агента.

НЕУДАЧНЫЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Возвращения футболистов в родные клубы случались и в других чемпионатах. Так, например, Николя Анелька в свое время ушел из ПСЖ в «Арсенал» за 600 тысяч евро. А вернулся уже транзитом через «Реал» за 26 млн. евро. Но 10 голов в 39 играх явно не то, чего ждали тренеры клуба от своего воспитанника.

Сеск Фабрегас в совсем юном возрасте бесплатно ушел из родной «Барселоны» в лондонский «Арсенал». За восемь лет в Англии испанец провел 212 игр, в которых забил 35 мячей. В 2011 году Фабрегас вернулся домой за 31 млн. евро. Но в полной мере на «Камп Ноу» игрок раскрыться не смог. Спустя три сезона Фабрегас вновь вернулся в Англию. На этот раз он пополнил состав «Челси».

Сеск Фабрегас
Alex Caparros / Gettyimages.com

Питер Крауч ушел из «Тоттенхэма» в КПР всего за 80 тыс. евро. После в карьере Крауча были «Портсмут», «Астон Вилла», «Норвич», «Саутгемптон» и «Ливерпуль». Поняв, что нападающий может принести пользу команде, руководство «шпор» выложило за игрока 12 млн. евро. После возвращения на «Уайт Харт Лейн» форвард забил всего лишь 12 голов в 73 матчах английского чемпионата.

ВЕРНУЛИСЬ И СТАЛИ ГЕРОЯМИ

Но не у всех так плохо. Так, например, испанец Жерар Пике тоже бесплатно покинул «Барселону» и подписал контракт с «МЮ». За четыре года на «Олд Траффорд» испанец сыграл всего 12 матчей. Не сумев вытеснить из основы Рио Фердинанда и Неманью Видича, он вернулся в «Барселону» уже за 6 млн. евро. С тех пор Пике стал ключевым игроком в обороне каталонцев. В составе «Барселоны» испанец трижды выигрывал Лигу Чемпионов. В общей сложности Пике стал обладателем 24 трофеев.

Жерар Пике и Неманья Видич
Alex Livesey / Gettyimages.com

Совсем молодой Марко Ройс в 14 лет попал в дордмундскую «Боруссию». Но не получив там достаточного количества игрового времени ушел в «Рот-Вайсс». В 2012 году Ройс вернулся в родную команду. «Боруссия» заплатила за своего воспитанника 18 млн. евро. Сегодня Ройс лидер «шмелей» и любимец болельщиков.

ПОСЛЕДНИЕ ГРОМКИЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Пьер-Эмерик Обаменьянг и Матс Хуммельс (спарава)
Alex Grimm / Gettyimages.com

Матс Хуммельс ушел в «Боруссию» за 600 тыс. евро. Но спустя семь лет в «Баварии» поняли, что совершили ошибку. В мае этого года боссы клуба выложили за возвращение своего воспитанника около 38 млн. евро.

Поль Погба попал в «Манчестер Юнайтед» в 2009 году. Спустя три года француз стал все чаще появляться в основе «красных дьяволов». Казалось, что молодой полузащитник в скором времени станет одним из лидеров команды. Но внезапно клуб объявил о том, что игрок отказался подписывать с клубом новый контракт и отправляется в «Ювентус». «Старая синьора» за четыре года сделала из него настоящую звезду современного футбола. По некоторым данным на трансфере француза обратно в «МЮ» итальянский клуб заработал феноменальные 120 млн. евро.

Альвара Мората никак не мог пробиться в основу «Реала» и попросил клуб отпустить его в «Ювентус». Первоначально испанец не являлся основным игроком «старой синьоры», однако к середине сезона ему удалось стать крепким игроком стартового состава команды. Особенно ярко он проявил себя в плей-офф Лиги чемпионов, в полуфинальных матчах которой ему удавалось в обоих матчах поразить ворота своего родного клуба. Поговаривали, что Моратой начали интересоваться другие клубы. Но тут свое решающее слово сказал «Реал», который имел первоочередное право покупки игрока. Мадридцы отдали за своего воспитанника 32 млн. евро.


ЛЕГЕНДЫ СВОИХ КЛУБОВ

Случалось так, что игрок возвращался в родной клуб и становился его легендой. Так, например англичанин Алан Ширер провалил свой просмотр в «Ньюкасле». Но после успешного Евро-1996 футболист все же стал игроком «сорок». Правда для этого руководство клуба выплатило «Блэкбtрну» рекордные для того времени 17,5 млн. евро. И как оказалось не зря. Всего за «Ньюкасл» Ширер провел 404 игры, в которых забил 206 голов.

А вот случай с Гуусом Хиддинком еще интереснее. В бытность футболистом он перешел из своего клуба «Де Графсхапа» в ПСВ. Уход любимого игрока настолько задел болельщиков «Де Графсхапа», что те за неимением у клуба нужной суммы, самостоятельно собрали 22 тысячи евро и вернули Хиддинка в свою команду.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх