комментарии 32 в закладки

Выстояли. Как «Ак Барс» с трудом обыграл «Сибирь»

«Ак Барс» в первом матче выездной серии одержал тяжелую победу над «Сибирью» (2:1). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о «фартовости» Андрея Чибисова и провале «барсов» в концовке встречи.

«УДАЛЕНИЯ ДАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО СОПЕРНИКАМ»

Календарь КХЛ приготовил для «Ак Барса» серьёзное испытание – через день после домашнего матча с «Ладой», перед которым был пятидневный перерыв, команда выступала в Новосибирске. Возможно, это и сказалось на её игре: если в первые 40 минут это был тот «Ак Барс», который выдавал длительные победные серии, то в третьем периоде хозяева просто смяли соперника.

Казанцы не давали игрокам «Сибири» владеть шайбой, а сами легко входили в чужую зону и создавали опасные моменты. Конечно, в этом сезоне сибиряки выглядят намного хуже, чем в паре предыдущих, но уж очень легко давалась «барсам» игра. Команда Андрея Скабелки и близко не демонстрировала ту игру в давление, благодаря которой они добивалась успеха. Пока казанцы навязывали сопернику свою игру, хозяева не могли ничего создать у ворот Эмиля Гарипова, но в третьем периоде гости решили сыграть на удержание и чуть было за это не поплатились.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов в интервью КХЛ ТВ после матча сказал: «Не могу сказать, что мы в третьем периоде играли на удержание. Непонятные удаления дали преимущество соперникам». Вот только и без двух удалений казанцы полностью отдали инициативу хозяевам и думали лишь об обороне собственных ворот. Стоит отметить, что оба удаления казанцев были совершенно необязательными – Стефан Эллиотт завалил соперника у борта, когда никакой опасности от того не исходило, а Иржи Секач и вовсе нарушил правила в средней зоне.

Удивительно, но штурм ворот Гарипова усилился после того, как тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Неизвестно, что говорил подопечным Билялетдинов, но слова Скабелки подействовали на его игроков гораздо мощнее – «барсы» выстояли с трудом.

«ФАРТОВЫЙ» ЧИБИСОВ

– Это уже какая-то тенденция пошла, каждый раз мне не засчитывают шайбу. Что за ерунда? Уже третий гол. Просто в шоке, – заявил после матча нападающий «Ак Барса» Андрей Чибисов.

На этот раз арбитры отменили взятие ворот, усмотрев игру Чибисова в площади ворот, когда тот добивал шайбу. При этом нападающий никоим образом не мешал вратарю, а то, что один конёк оказался в площади ворот, не является нарушением. Решение судей напомнило позапрошлый сезон, когда арбитры формально подходили к этому правилу: даже если игрок на пятачке немного заезжал в площадь ворот, гол отменялся, пусть даже этот хоккеист никак не участвовал в голевой атаке.

Первый раз гол Чибисова отменили в матче с «Нефтехимиком» в похожей ситуации, вот только там ещё можно было разглядеть столкновение с вратарём. Можно вспомнить и многочисленные дисциплинарные штрафы игрока. Может быть, стоит поверить Чибисову, который после матча сказал, что судьи с детства его не любят?

Тем не менее, Чибисов всё же забил «Сибири», причём здесь уже не к чему было придраться. Нападающий прошёл по флангу и с неудобной руки отправил шайбу над плечом вратаря – таких шайб в исполнении Андрея ещё не видели. В нынешнем сезоне Чибисов играет намного увереннее и с каждым матчем всё чаще берёт игру на себя, создавая остроту у ворот соперников – Чибисова смело можно назвать самым прогрессирующим игроком нынешнего «Ак Барса».

ЖДЁМ ЙОРДАНА?

Тренерский штаб «Ак Барса» решил не менять состав после матча с «Ладой», чего можно было ожидать, учитывая, что оборона сыграла не очень удачно. Снова на льду появился Зият Пайгин, который на этот раз уже не был так активен и сыграл меньше всех среди защитников, не считая молодого Михаила Сидорова. Именно Пайгин на пару с Атте Охтамаа на данный момент и выглядят первыми кандидатами на замену.

Финский защитник допустил результативную ошибку и в матче с «Ладой», когда не смог закрытьсоперника на пятачке, а в Новосибирске он продолжил ошибаться. В моменте с единственным пропущенным голом Охтамаа не подстраховал Степана Захарчука, когда тот упустил Санникова, посчитав, что форварда «Сибири» будет делать передачу. А на последних минутах финн зачем-то дважды подряд совершил проброс, не дав партнёрам смениться, хотя ситуация к этому совершенно не располагала.

Третий матч подряд пропустил чех Михал Йордан, приглашение которого по ходу этого сезона позиционировалось как реальное усиление команды. Да, бывший игрок «Каролины» не показывал ничего экстраординарного, но не допускал грубых ошибок. Чешский защитник сел в запас после неудачной игры в «зелёном дерби», когда находился на льду при трёх пропущенных «Ак Барсом» шайбах, но его нахождение в запасе не может продолжаться вечно. Если Йордан не будет получать место в составе, тогда резонно возникает вопрос: а зачем его брали?

Сибирь (Новосибирск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)