комментарии 19 в закладки

«Поджали хвостики». От чего был в ярости Игорь Захаркин

erid:

После поражения от «Витязя» Игорь Захаркин дал одну из самых эмоциональных пресс-конференций в сезоне. Что так разгневало тренера – в материале «БИЗНЕС Online».

После игры Игорь Захаркин был в ярости. Он едва сдерживал эмоции на послематчевой пресс-конференции, но всё равно выдавал один перл за другим. Казалось, что ещё немного и человек взорвётся, наговорит такого, о чём обычно не говорят публичные люди. Но и поводы для подобного поведения тренера были.

«МЫ НЕ КОМАНДА, А ОТДЕЛЕНИЕ БОЛЬНИЦЫ»

На льду Степан Хрипунов
Фото: Айрат Сайфутдинов

В игре с «Витязем» было как минимум три случая, когда игроки «Салавата Юлаева» могли получить травму. В эпизоде со Степаном Хрипуновым обошлось. Его столкновение с Денисом Абдуллиным выглядело страшно и тянуло на классификацию «удар коленом» с последующим удалением до конца игры. Однако, к чести арбитров, они разобрались в ситуации и отправили игрока «Витязя» на две минуты. Хрипунов вышел уже в следующей смене.

Александр Нестеров столкнулся с клюшкой Алексея Семёнова, получив удар по голове. И здесь тоже всё обошлось. Но Энверу Лисину повезло меньше. После одного из единоборств он схватился за безжизненно повисшую руку и угрюмо покатил на скамейку запасных.

Захаркину было от чего воскликнуть эту фразу про больницу, которая может стать крылатой. В день игры с температурой слёг Линус Умарк. После выездной серии выбыли Игорь Макаров и Сергей Соин, оба – игроки важные и почти незаменимые, оба на продолжительные сроки. С лета лечатся Игорь Григоренко и Андреас Энгквист и лечиться будут, судя по всему, до весны. Пациентов предостаточно.

«ВСЕ РАЗГОВОРЫ, ЧТО «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» СОСТОИТ ИЗ ЗВЁЗД, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»


Фото: Айрат Сайфутдинов

Вероятно, Захаркин, обладающий навыками психолога, после игры не просто работал с прессой, а решил резкими публичными высказываниями воздействовать на игроков. Повлиять на подобное решение тренера могло что угодно – даже улыбка в раздевалке после обидно проигранного матча.

Всё-таки, понятие «звезда» относительное. В мировом масштабе из звёзд в КХЛ состоит лишь одна команда – СКА. В масштабе города, даже Станислав Гареев, Степан Хрипунов и Михаил Воробьёв могут считать себя звёздами. Захаркин же имел ввиду просто человека с лидерскими качествами.

Сколько не критикуй Линуса Умарка за расхлябанные действия, он набирает в среднем больше одного очка за матч. И другого такого нападающего в «Салавате» нет. Выбыл Умарк – развалилось звено, которое ещё даже сыграться не успело, но на результате это уже сказывается. Потому что это игрок ключевой, в какой бы он форме не находился.

Захаркину теперь только мечтать об отсутствии масштабной ротации. Когда-нибудь он организует три звена, которые будут стабильны, и оставит себе для манёвра четвёртую тройку. Но не в ближайшие пару месяцев, а может и не в этом году. А игроки должны услышать слова про отсутствие звёзд и сделать выводы.

«ИНАЧЕ, КАК ПОЩЁЧИНОЙ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ»


«Витязь» выиграл матч за семь минут. Отбиваясь на протяжении всего матча, гостям было достаточно реализовать два большинства в концовке. Игроки «Салавата» дали им такую возможность, заработав совершенно глупые удаления.

Александр Нестеров и так проводит не очень много времени, но, похоже, хочет его сократить. Свой фол он заработал в атаке, повиснув на сопернике. Причём, оправданий в данном случае у Нестерова нет – он был свеж, только вышел на смену и сыграл на тот момент всего 10 минут за весь матч. Вскоре подсобил Евгений Бодров, решивший начать атаку в меньшинстве. Он обрезал неудачной передачей всех партнёров и «Витязь» спокойно разобрался с Никласом Сведбергом.

Не менее глупым оказалось роковое удаление за полторы минуты до конца третьего периода. Теему Хартикайнен не стал меняться, спрятавшись на чужой синей линии. Причём спрятался он так хорошо, что его не увидели даже свои. Тройка нападающих Антон Лазарев – Бодров – Максим Майоров выскочила на лёд, не разглядев финна, за что поплатилась удалением за нарушение численного состава.

Захаркин не стал называть конкретного виновника эпизода, сообщив, что виноват «тот игрок, который не посчитал игроков, прежде чем выскакивать на лёд». Конечно, винить кого-то конкретного сложно, особенно учитывая, что из-за травмы Лисина тройки снова подверглись ротации. Но это говорит о безалаберности и безответственности. Как ещё назвать такое поведение игроков, кроме как пощёчиной? Пусть эти слова и адресовались «Витязю».

«ПОДЖАЛИ ХВОСТИКИ»


Фото: Айрат Сайфутдинов

На этом злоключения юлаевцев не закончились. Проиграв второй матч подряд, игроки словно забыли всё хорошее, за что получили лестные отзывы на прошлой неделе. В Нижнем Новгороде «Салават» казался самой открытой командой лиги, впустив в раздевалку телекамеру и журналистов, ведущих прямую трансляцию, а также раздавая интервью прямо по ходу матча с «Торпедо». После «Витязя» к журналистам вышли только двое – Сведберг и Евгений Коротков. И то за последнего стоит поблагодарить пресс-службу клуба.

Для кого-то отказ от общения с журналистами после трудного матча и обидного поражения может показаться несерьёзным событием. Но этот демарш говорит и о характере игроков, не способных достойно пережить поражение. Захаркин, комментируя поведение своих игроков сказал всего два слова. Два слова, которые лучше всего характеризовали игру его команды в концовке матча с «Витязем». Они вынесены в заголовок.

КХЛ. регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Витязь (Чехов) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

23 ноября. «Уфа-Арена». 6834 зрителей.
1:0 Логинов (Лазарев, 19:31)
1:1 Аалтонен (Кемпе, Хорак, 53:09, бол.)
1:2 Хорак (Кемпе, Копейкин, 59:49, бол.)
Вратари: Сведберг – Сятери

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх