комментарии 6 в закладки

«Вернблума стоит изгнать из премьер-лиги». Пресса о матче ЦСКА – «Рубин»

erid:

Почему «Рубин» играл «серо», кто в этом виноват и за что нужно наказать игрока ЦСКА. Всё это в обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

«К ОЗДОЕВУ НА «БАНКЕ» ИСПАНСКИЙ МИСТЕР УЖЕ ПРИУЧИЛ»

Хави Грасия

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Журналист портала «Чемпионат» Олег Лысенко обратил внимание на очередное отсутствие Магомеда Оздоева в стартовом составе «Рубина».

«К Оздоеву на «банке» испанский Мистер уже приучил. За пять предыдущих туров Грасия не выделил российскому «сборнику» ни минуты игрового времени. Это даже не деликатный намёк – сигнал: на тебя, парень, больше не рассчитывают. Как его истолкует Магомед, узнаем зимой. Толки о возвращении хавбека в Черкизово – они не на пустом месте родились…

Леонид Слуцкий резонно рассудил, что в борьбе с крепкими казанскими защитниками проку от невысокого Головина будет немного – и двинул на вторую линию атаки Вернблума. Юрким, мобильным Тошичу, Чалову и Головину было предписано собирать подборы и внедряться с мячом в свободные зоны. В теории замысел «армейского» командира выглядел перспективно. С реализацией возникли проблемы. Воинственный швед добросовестно цеплялся за все верховые мячи, летевшие в его сторону. Однако Самбрано с Бурлаком действовали на «втором этаже» безукоризненно. Бесстрастная статистика до перерыва засвидетельствовала превосходство казанской обороны над местной атакой. Фаворит за целый тайм лишь раз попал мячом в створ ворот (после штрафного в исполнении Тошича) и ещё дважды бил неточно.

После общения с тренером казанцы резко прибавили в агрессивности и выдали убойную двухминутку, в течение которой Акинфеев дважды вмешивался в ситуацию, а разрядил обстановку… Серхио Санчес – неточным ударом.

Вообще, в плане событийности второй тайм вышел куда богаче первого. Смекнув, что под московским снегопадом можно поживиться и тремя очками, «Рубин» заиграл смело, инициативно. Превосходный момент у гостей был на 64-й минуте. После углового они дважды расстреливали Акинфеева с близкого расстояния. Сногсшибательным двойным сейвом капитан красно-синих привёл в восторг своих болельщиков и в изумление – чужих.

Голов продрогший народ так и не дождался. В этот день цифры на табло совпали с цифрой на термометре. Одни нули».

Герой Рыжиков, снежный стадион и довольный судья. Лучшие кадры матча «Рубина» с ЦСКА

«ПОНТУСУ МОЖНО ВСЕ»

Серхио Санчес

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Иван Уральский с сайта Rusfotball.info считает, что главный арбитр встречи Александр Егоров ошибся в моменте, когда Понтус Вернблум разбил губу защитнику казанцев Серхио Санчесу.

«По первым минутам было непонятно, кто является хозяином поля – очень уж активны были футболисты в белой форме, здорово контролируя мяч. «Армейцы» возле своих ворот тоже не стояли, но игра проходила без моментов. Самым запоминающимся моментом первой половины тайма стала разбитая губа Санчеса после того, как Вернблум зарядил локтем. В хоккее за такое обычно дают больше стандартного удаления, здесь не было и желтой карточки. А через пару минут сам Серхио саданул локтем Миланову и сразу увидел перед собой желтый цвет. Вновь вспоминается знаменитый в узких кругах интернет-мем «Понтусу можно все».

...В концовке встречи ближе к успеху все-таки были хозяева: после стандарта мяч заметался по штрафной «Рубина», попал в руку Жемалетдинову. Но нельзя сказать, что это явный пенальти, Рифат попросту не успел убрать. Недавно подобный случай был в матче «Спартак» - ЦСКА, тогда Дмитрия Комбарова не наказали».

«Я пока не слишком много говорю по-русски, но футболисты меня понимают»

«МОЖЕТ КДК ВОССТАНОВИТ ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?»

Александр Егоров

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

По мнению Евгения Зырякина из «Спорт-экспресса» Вернблума «по совокупности пакостей» следует «вовсе изгнать из премьер-лиги».

«В матче с «Рубином» Слуцкий в кои-то веки имел не только стартовый состав, но и запас для освежения, а то и усиления атаки. Не шикарный, конечно, но все больше, чем недавнее ничего.

Впрочем, «Рубину», постепенно обретающему себя после тотального обновления, поди еще забей. «Ростов» в предыдущем туре не смог, как ни пытался – хотя «Баварии» сразу после этого отгрузил трижды. Впереди казанцы действуют экономно, скупо даже, без веских причин большими силами не наступают и без нужды не раскрываются. Зато около своих ворот все забетонировано. Контраст вслед за дончанами почувствовал и ЦСКА: против «Байера» он уже в дебюте создал прорву голевых моментов, а в казанской штрафной подобие опасности за весь первый тайм возникло раз-два, да и то привело лишь к холостым ударам со средней дистанции да роскошнейшему подкату Самбрано под прорывавшегося на ударную позицию Чалова.

У «Рубина» и того не набралось. Ловкую попытку нападающего ЦСКА вскоре пробовал повторить его сверстник Жемалетдинов – и тоже был изолирован. А Жонатас вновь обретался на приличном расстоянии от ворот и шансов начать новую голевую серию не получал, не находил, да и не очень-то рьяно искал.

До перерыва вообще случился один-единственный эпизод, заслуживающий внимания. После того как Миланов на полном ходу врезался в Санчеса и упал, корчась от боли, за партнера решительно отомстил Вернблум – догнал казанского защитника у линии поля и врезал ему наотмашь локтем в челюсть. Егоров в ситуации совершенно не разобрался, показав лишь улыбку во весь рот, хотя за этот проступок шведу полагается не только красная карточка, но и длительная дисквалификация, а по совокупности пакостей, которые он безнаказанно творит из матча в матч, так и вовсе изгнание из премьер-лиги. Может быть, КДК восстановит справедливость? Хоть какую-нибудь…»

Рифат Жемалетдинов: «На игру с ЦСКА приезжали за победой»

«ЗРИТЕЛИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ НЕДОВОЛЬНЫМИ»

Понтус Вернблум (справа)

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Адиль Зодоров в своей статье на «Спортбокс» в отличии от других журналистов назвал шведа лучшим игроком матча.

«В этой схватке не было статистов, никто не вышел на поле просто попинать мяч и уж точно не думал соглашаться на ничейный исход, пока сделать это не вынудил финальный свисток. Маятник на протяжении всей встречи раскачивался попеременно в обе стороны. В первом тайме лучше смотрелись армейцы, после перерыва доминировали гости. Оба коллектива имели по реальнейшему шансу отличиться, но в этих ситуациях свою работу качественно выполнили вратари – Сергей Рыжиков и Игорь Акинфеев, которому, к тому же, помогла перекладина. Мирное соглашение вряд ли удовлетворяет амбиции клубов и их тренеров, однако в таком поединке оно кажется наиболее логичным результатом.

...В эндшпиле противостояния обессиленными выглядели уже все, но никто даже не думал соглашаться на ничью. Шёл уже сугубо волевой футбол. Но если бы кто-то в этой мясорубке вышел победителем, мы бы стали свидетелями несправедливости. Наступления через «не могу» не принесли соперникам ни опасных моментов, ни, тем более, забитых голов. Оппоненты разошлись по разным углам ринга, не нанеся друг другу ощутимых повреждений, но зрители не могут остаться недовольны таким боем.

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум. Недаром Леонид Слуцкий недавно предложил клонировать Понтуса, потому что швед выглядит в рядах ЦСКА просто незаменимой боевой единицей. В отчётной встрече он во всей красе проявил и свою надёжность в опорной зоне, и умение подключаться к атакам. Даже в самом опасном моменте у ворот «Рубина» решающий удар наносил Вернблум. Уже пластаясь на газоне, будучи впереди мяча, швед всё равно нашёл возможность пробить».

Леонид Слуцкий: «Вы хотите, чтобы мы боролись за чемпионство вторым составом?»

«РУБИН» ДОБИЛСЯ ЧЕГО ХОТЕЛ»

По мнению обозревателя «Красной звезды» Андрея Дуденко обе команды акцентировали свою игру на обороне.

«Казанцы к середине сезона добавили оборотов и заметно улучшили турнирное положение, хотя о полном преодолении некоего кризиса говорить рано. При этом коллектив Хави Грасии не знает поражений уже больше месяца, с того самого момента, когда в Грозном «Терек» взял верх в довольно скандальном матче. Так что в очном противостоянии красно-синих и красно-зелёных могло произойти что угодно.

Стартовые составы ничуть не удивили, особенно это касается хозяев поля. Им и играть-то по большому счёту некем ввиду травм и дисквалификации, да и о состоянии форвардов забывать не стоит. Потому, например, присутствие 18-летнего Фёдора Чалова, здорово сыгравшего в Лиге чемпионов против «Байера», не вызвало у кого-либо удивления. Гости, не имея проблем с исполнителями, всегда натыкаются на другой подводный камень – лимит на легионеров, коих в стане рубиновых несчётное множество. При этом казанцы уже приспособились к существующим требованиям.

Игра ожидаемо не изобиловала какими-то взрывами и массой опасных моментов. Часто соперники подолгу держали мяч в центре поля, не обостряя ситуацию. В основном это происходило из-за умений защиты разрушать то, что с трудом ваяло нападение.

...На 55-й минуте армейцы обязаны были забивать. Георгий Щенников с левого фланга отдал на ход в штрафную Миланову, болгарин покатил в центр вдоль линии ворот, где Понтус Вернблум был готов расстреливать «рамку». Швед нанёс удар, несмотря на сопротивление Эльмира Набиуллина, но Рыжиков каким-то чудом, непостижимым образом выловил «снаряд» буквально на «ленточке». Сейв голкипера впечатлил!

Сергей Рыжиков

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Ближе к середине тайма игра не просто выровнялась, она стала проходить в пользу гостей. Казанцы дважды могли забить, особенно в той ситуации, когда навес с угла поля ударом головой замыкал Руслан Камболов, но ЦСКА спасла сначала перекладина, а затем и Акинфеев, который в ближнем бою не позволил Самбрано переиграть себя. Явно Леониду Слуцкому в этот момент стало не по себе.

Не сумев в очередной раз выиграть дома, ЦСКА потерял два очка в равном матче, что признал на пресс-конференции и Леонид Слуцкий. Теперь, в случае успехов соседей по таблице, армейцы могут выпасть из тройки призёров. «Рубин» же, проведя неплохой поединок, добился того, чего и хотел, увезя в итоге одно очко из столицы. Казанцы пока располагаются в середине таблицы».

Хави Грасия: «С каждым матчем мы выглядим всё более сбалансированно, всё более цельно»

«ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ, РЕБЯТА?»

Марко Девич

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Артем Терентьев из «Советского спорта» считает, что «Рубин» играл «серо».

«В стартовом составе ЦСКА не смог выйти Дзагоев. Причина – дискомфорт в задней поверхности бедра, из-за повреждения которого полузащитник и не играл в последнее время. Однако, ничего серьезного – во втором тайме Дзагоев все же появился.

Без одного из лучших пасующих РФПЛ, но с Чаловым и Вернблумом атака ЦСКА выглядела несколько топорно. Середина поля проходилась с трудом, а острота у ворот Рыжикова возникала либо после навалоподобных атак, либо – после проходов по флангам. Как раз после прострела с левого края в начале второго тайма и был создан единственный стопроцентный момент ЦСКА – Вернблум бил в касание, но Рыжиков с ленточки вытащил удар.

Перед матчем главный тренер «Рубина» Грасия говорил о том, что игра в линию у защиты ЦСКА небезупречна, и есть один футболист, который эту линию частенько ломает. Называть героя испанец не стал, а по редким вылазкам «Рубина» по ходу матча понять, на ком акцентировал внимание тренер, не удалось.

Вообще, Грасия, похоже, несколько пересмотрел свою игровую концепцию. Если в первых турах казанцы старались играх в, скажем так, испанский футбол – много владели мячом, увлекались высоким прессингом, то теперь очевиден крен в сторону рационализма. «Рубин» с первых минут отошел назад, убегая вперед лишь небольшими группами.

Самым активным у гостей был Рифат Жемалетдинов. Именно он под конец первого тайма совершил неплохой проход, но удар в последний момент накрыл защитник. В остальном – серо. Глядя на игру некоторых легионеров «Рубина», не покидала мысль: зачем вы здесь, ребята?».

Хави Грасия: «Несмотря на ничью, во втором тайме мы действовали лучше ЦСКА»

ИГРОК МАТЧА – СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ

Игорь Акинфеев (слева) и Сергей Рыжиков

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Обозреватель портала «Футбол на куличках» Глеб Калинин выделил лучшего игрока поединка.

«Не так много было эпизодов в этом матче, когда голкиперам приходилось действительно выручать, но во многом благодаря их надёжной игре счёт так и не был открыт. Особенно запомнился сэйв Рыжикова в начале второго тайма, когда Вернблум в упор пробивал по воротам, однако Сергей проявил блестящую реакцию, а затем не позволил Понтусу сыграть на добивании. И этот момент стал в поединке одним из ключевых. Также стоит выделить молодых Чалого и Жемалетдинова, от которых в этом поединке исходила, пожалуй, наибольшая угроза».

Сергей Рыжиков: «Игра была веселенькая, хотя не было много опасных моментов»

Подготовил Разим Сабиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх